Comitato
Liguri fuori regione 12
Settimana 4-10 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Recupero della Nona Giornata
Oxilia (Assigeco Piacenza): 10 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 53-54 in trasferta a Udine
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 53-54 in trasferta a Udine
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 54-53 in casa contro Piacenza
Undicesima Giornata
Oxilia (Assigeco Piacenza): 15 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 67-75 in trasferta a Imola
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 67-75 in trasferta a Imola
Moreno (Bondi Ferrara): 19 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 76-88 in trasferta a Verona
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 75-69 in casa contro Treviso

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 34 minuti, 18 punti con 6/7 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 87-77 in casa contro Agrigento
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 83-89 in casa contro Latina

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 21 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 68-64 in trasferta a Pavia
Benites (Blukart San Miniato): 17 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 88-67 in casa contro Alba
Manuelli (Omnia Pavia): 28 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 64-68 in casa contro Omegna

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 25 minuti, 11 punti con 4/6 dal campo e 4 assist nella sconfitta 71-85 in casa contro Vicenza
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 9 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 71-85 in casa contro Vicenza
Del Sorbo (Pall. Crema): 17 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo e 4 assist nella vittoria 70-58 in casa contro Forlì
Milosevic (Faenza): non entrato nella vittoria 76-66 in trasferta a Olginate
Cacace (Lecco): 27 minuti, 11 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 59-71 in trasferta a Desio
Miaschi (Padova): 26 minuti, 22 punti con 7/12 dal campo nella sconfitta 94-105 in trasferta a Piacenza
Baldini (Pall. Bernareggio): 20 minuti, 6 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 70-82 in casa contro Lugo
Guaccio (Piacenza): 11 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 105-94 in casa contro Padova

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 23 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 72-64 in casa contro Fabriano
Markus (UDAS Cerignola): non entrato nella vittoria 72-64 in casa contro Fabriano
Cognigni (Civitanova Marche): 13 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 77-87 in trasferta a San Severo

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 16 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 66-60 in trasferta a Battipaglia
Zolezzi (Basket Scauri): non entrato nella vittoria 63-62 in casa contro Costa d’Orlando
Babilodze (Salerno): non entrato nella vittoria 87-73 in trasferta a Cagliari
Gueye (Venafro): 21 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 57-68 in casa contro Stella Azzurra
Pené (Stella Azzurra Roma): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 68-57 in trasferta a Venafro

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 35 minuti, 14 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 74-68 in trasferta contro Fortitudo Alessandria
Banchero (Casale Basket Team): 36 minuti, 22 punti con 9/19 dal campo nella sconfitta 61-64 in casa contro Cus Torino
Tulumello (Casale Basket Team): 21 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 61-64 in casa contro Cus Torino
Canepa (5 Pari Torino): 13 minuti, 2 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 55-79 in casa contro Crocetta Torino
Lentini (Ciriè): 23 minuti, 2 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 64-68 in casa contro Trecate

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 22 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 78-46 in casa contro Cerro Maggiore
Delibasic (Corona Platina Piadena): 22 minuti, 9 punti con 4/8 dal campo e 14 rimbalzi nella vittoria 83-66 in casa contro Lissone
Dzigal (Gardone Val Trompia): non entrato nella sconfitta 56-72 in trasferta ad Agrate Brianza

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 34 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo e 6 assist nella vittoria 83-62 in casa contro Lucca
Bianco (Don Bosco Livorno): 38 minuti, 20 punti con 7/19 dal campo e 17 rimbalzi nella sconfitta 62-70 in casa contro Virtus Siena

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 40 minuti, 14 punti con 4/11 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 68-83 in trasferta contro Vis Roma
Jancic (Sora): 6 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 61-85 in trasferta ad Anzio

Serie C Gold Emilia Romagna
Baiardo (Fidenza): 21 minuti, 13 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 73-82 in trasferta a Castelguelfo
Dmitrovic (Fidenza): 9 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 73-82 in trasferta a Castelguelfo

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 13 punti nella vittoria 96-53 in casa contro Arona
Mozzi (B.C. Serravalle): 8 punti nella vittoria 96-53 in casa contro Arona
Collina (B.C. Serravalle): 14 punti nella vittoria 96-53 in casa contro Arona

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 13 punti nella sconfitta 77-92 in trasferta contro Costone Siena
Putti (Audax Carrara): 13 punti nella sconfitta 77-92 in trasferta contro Costone Siena
Leporati (CMC Carrara): vittoria 74-71 in casa contro Fucecchio

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 11 minuti, 7 punti con 3/3 dal campo nella vittoria 88-83 in trasferta a Vieste

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 73-67 in trasferta contro Fonte Roma

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 17 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 67-45 in trasferta a Vigarano
Sasso (Battipaglia): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 54-77 in casa contro Schio

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 33 minuti, 6 punti con 3/9 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria 62-55 in trasferta a Pordenone
Nezaj (San Martino di Lupari)

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 38 minuti, 8 punti con 2/5 dal campo, 6 rimbalzi e 9 assist nella vittoria 83-72 in casa contro San Giovanni Valdarno
Corradino (Carispezia La Spezia): 24 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo e 6 assist nella vittoria 58-31 in casa contro Virtus Cagliari
Templari (Carispezia La Spezia): 31 minuti, 4 punti con 1/10 dal campo e 4 assist nella vittoria 58-31 in casa contro Virtus Cagliari
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 32 minuti, 18 punti con 6/10 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 75-54 in trasferta ad Alghero
Zanetti (Cestistica Savonese): 36 minuti, 19 punti con 6/13 dal campo nella vittoria 75-54 in trasferta ad Alghero
Sansalone (Cestistica Savonese): 14 minuti, 3 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 75-54 in trasferta ad Alghero

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 15 punti nella vittoria 62-47 in trasferta a Trieste

Serie B femminile Toscana
Recupero della settima giornata
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 21 punti nella vittoria 56-47 in trasferta a Lucca
Annigoni (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria 56-47 in trasferta a Lucca
Fortunato (Polysport Lavagna): 0 punti nella vittoria 56-47 in trasferta a Lucca
Belfiore (Polysport Lavagna): 4 punti nella vittoria 56-47 in trasferta a Lucca
Banchino (Polysport Lavagna): 8 punti nella vittoria 56-47 in trasferta a Lucca
Fantoni (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria 56-47 in trasferta a Lucca
Donati (Polysport Lavagna): 3 punti nella vittoria 56-47 in trasferta a Lucca
Ottava giornata
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 2 punti nella vittoria 47-43 in casa contro San Giovanni Valdarno
Annigoni (Polysport Lavagna): 8 punti nella vittoria 47-43 in casa contro San Giovanni Valdarno
Fortunato (Polysport Lavagna): 11 punti nella vittoria 47-43 in casa contro San Giovanni Valdarno
Belfiore (Polysport Lavagna): 8 punti nella vittoria 47-43 in casa contro San Giovanni Valdarno
Bianchino (Polysport Lavagna): 3 punti nella vittoria 47-43 in casa contro San Giovanni Valdarno
Donati (Polysport Lavagna): 5 punti nella vittoria 47-43 in casa contro San Giovanni Valdarno
Fantoni (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria 47-43 in casa contro San Giovanni Valdarno

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 2 punti nella sconfitta 48-55 in casa contro Elite Roma

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): 12 punti nella sconfitta 45-52 in casa contro Sorrento

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria 82-25 contro Pol. Pasta

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 22 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 78-39 in casa contro Spirou Ladies Charleroi

NF1 Francia
Cabrini (Monaco Basket Association): vittoria 98-92 in casa contro Pays Voironnais B. C.
Crudo (Monaco Basket Association): vittoria 98-92 in casa contro Pays Voironnais B. C.