Comitato
Liguri fuori regione - 11
Settimana 27 novembre-3 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 17 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 105-100 in casa contro Orzinuovi
Moreno (Bondi Ferrara): 33 minuti, 8 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 74-81 in casa contro Trieste
Coach Lardo (APU Udine): vittoria in trasferta a Forlì 70-67

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 26 minuti, 14 punti con 6/9 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 83-73 in trasferta a Tortona

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Paffoni Omegna): 30 minuti, 6 punti con 1/2 dal campo e 4 assist nella vittoria 71-48 in casa contro Empoli
Benites (Blukart San Miniato): 17 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 65-73 in casa contro Piombino
Manuelli (Omnia Pavia): 23 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 78-67 in casa contro Valsesia

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 23 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 56-65 in casa contro Reggio Emilia
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 27 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 56-65 in casa contro Reggio Emilia
Del Sorbo (Pall. Crema): 18 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 74-66 in trasferta a Olginate
Milosevic (Faenza): non entrato nella vittoria 92-85 in trasferta a Lugo di Romagna
Cacace (Lecco): 11 minuti, 6 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 82-84 in trasferta a Padova
Miaschi (Padova): 23 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo e 4 recuperi nella vittoria 84-82 in casa contro Lecco
Baldini (Pall. Bernareggio): 23 minuti, 18 punti con 6/7 dal campo nella vittoria 90-73 in casa contro Palermo
Guaccio (Piacenza): 12 minuti, 8 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 74-65 in casa contro Cento

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 36 minuti, 20 punti nella sconfitta 69-71 in casa contro Porto Sant’Elpidio
Markus (UDAS Cerignola): 14 minuti senza punti segnati nella sconfitta 69-71 in casa contro Porto Sant’Elpidio
Cognigni (Civitanova Marche): non entrato nella vittoria 89-61 in casa contro Teramo

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 30 minuti, 14 punti con 5/12 dal campo nella vittoria 65-56 in trasferta a Salerno
Zolezzi (Basket Scauri): 6 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 54-65 in casa contro Stella Azzurra Roma
Babilodze (Salerno): 18 minuti, 10 punti con 5/7 dal campo nella sconfitta 56-65 in casa contro Catanzaro
Gueye (Venafro): 13 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta 81-84 in casa contro Tiber Roma
Pené (Stella Azzurra Roma): 14 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 65-54 in trasferta a Scauri

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 34 minuti, 27 punti con 10/18 dal campo e 11 rimbalzi nella vittoria 91-68 in casa contro Casale
Banchero (Casale Basket Team): 27 minuti, 21 punti con 5/18 dal campo nella sconfitta 68-91 in trasferta a Domodossola
Tulumello (Casale Basket Team): 19 minuti, 13 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 68-91 in trasferta a Domodossola
Benzo (Basket Fossano): 10 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 71-80 in trasferta contro Cus Torino
Canepa (5 Pari Torino): 11 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 73-56 in trasferta a Borgomanero

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 19 minuti, 8 punti con 4/13 dal campo nella vittoria 70-42 in trasferta a Opera
Delibasic (Corona Platina Piadena): 33 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 75-69 in trasferta a Gardone Val Trompia
Dzigal (Gardone Val Trompia): non entrato nella sconfitta 69-75 in casa contro Piadena

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 36 minuti, 11 punti con 5/18 dal campo e 5 assist nella sconfitta 57-68 in trasferta contro Virtus Siena
Bianco (Don Bosco Livorno): 17 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 83-68 in trasferta ad Agliana

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 13 minuti, 9 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 85-64 in casa contro Ostia
Jancic (Sora): 26 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 57-73 in casa contro SMIT Roma Centro

Serie C Gold Emilia Romagna
Baiardo (Fidenza): 19 minuti, 10 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 89-69 in casa contro Modena
Dmitrovic (Fidenza): 16 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella vittoria 89-69 in casa contro Modena

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 25 punti nella vittoria in trasferta contro Ginnastica Torino
Collina (B.C. Serravalle): 0 punti nella vittoria in trasferta contro Ginnastica Torino

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): vittoria 80-76 in casa contro Meloria
Leporati (CMC Carrara): sconfitta 57-74 in trasferta a Viareggio

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 25 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 72-79 in trasferta a Ruvo di Puglia

FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 20 minuti, 7 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 76-51 in trasferta a Brno
Elena Bestagno (Namur Capitale): 22 minuti, 1 punto con 0/2 dal campo nella sconfitta 62-63 in casa contro Gyor

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 17 minuti, 5 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 78-73 in casa contro Lucca
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 49-100 in trasferta a Ragusa

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 41 minuti, 9 punti con 4/13 dal campo e 4 assist nella vittoria 58-56 contro Marghera

Serie A2 femminile Sud
Recupero della settima giornata
Corradino (Carispezia La Spezia): 29 minuti, 2 punti con 1/10 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 69-59 in trasferta a Savona
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 6 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 69-59 in trasferta a Savona
Templari (Carispezia La Spezia): 39 minuti, 21 punti con 8/19 dal campo nella vittoria 69-59 in trasferta a Savona
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 20 minuti, 7 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 59-69 in casa contro La Spezia
Zanetti (Cestistica Savonese): 38 minuti, 25 punti con 11/22 dal campo nella sconfitta 59-69 in casa contro La Spezia
Sansalone (Cestistica Savonese): 34 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 59-69 in casa contro La Spezia
Ottava giornata
Alesiani (Campobasso): 36 minuti, 1 punto con 0/6 dal campo e 6 assist nella sconfitta 63-71 in casa contro Civitanova Marche
Corradino (Carispezia La Spezia): 22 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 65-68 in trasferta a Palermo
Templari (Carispezia La Spezia): 43 minuti, 21 punti con 8/19 dal campo nella sconfitta 65-68 in trasferta a Palermo
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 24 minuti, 11 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 64-51 in casa contro Orvieto
Zanetti (Cestistica Savonese): 38 minuti, 16 punti con 6/18 dal campo, 6 rimbalzi e 4 assist nella vittoria 64-51 in casa contro Orvieto
Sansalone (Cestistica Savonese): 17 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 64-51 in casa contro Orvieto

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 15 punti nella sconfitta 79-85 in casa contro Sarcedo

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 13 punti nella vittoria 60-53 in casa contro Aprilia

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): 6 punti nella sconfitta 37-49 in casa contro Cercola

NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 26 minuti, 11 punti con 4/13 dal campo e 4 assist nella sconfitta 64-94 contro Eastern Wyoming
Facchini (Western Wyoming): 22 minuti, 17 punti con 5/8 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria 106-62 contro Utah Elite