Comitato
Liguri fuori regione 10
Settimana 20-26 novembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Moreno (Bondi Ferrara): 33 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo e 6 assist nella vittoria 80-75 in casa contro Treviso

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 17 minuti, 12 punti con 6/10 dal campo nella sconfitta 78-91 in trasferta a Scafati
Banchero (Casale Monferrato): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 79-56 in casa contro Napoli

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 34 minuti, 11 punti con 3/7 dal campo, 7 rimbalzi e 4 assist nella sconfitta 71-79 in trasferta contro Urania Milano
Benites (Blukart San Miniato): 18 minuti, 0 punti con 0/7 dal campo nella sconfitta 47-69 in trasferta a Montecatini
Manuelli (Omnia Pavia): 28 minuti, 12 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 58-83 in trasferta a Empoli

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 13 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 62-94 in trasferta a Faenza
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 31 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo e 6 assist nella sconfitta 62-94 in trasferta a Faenza
Del Sorbo (Pall. Crema): 20 minuti, 9 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 74-57 in casa contro Rimini
Milosevic (Faenza): 10 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 94-62 in casa contro Alto Sebino
Cacace (Lecco): 29 minuti, 18 punti con 6/14 dal campo nella vittoria 66-87 in trasferta a Olginate
Miaschi (Padova): 24 minuti, 6 punti con 1/8 dal campo nella sconfitta 52-75 in trasferta a Bernareggio
Baldini (Pall. Bernareggio): 21 minuti, 17 punti con 6/8 dal campo nella vittoria 75-52 in casa contro Padova
Guaccio (Piacenza): 21 minuti, 6 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 77-67 in trasferta a Reggio Emilia

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 25 minuti, 7 punti con 3/12 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta 69-77 in trasferta a Pescara
Markus (UDAS Cerignola): 14 minuti 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 69-77 in trasferta a Pescara
Cognigni (Civitanova Marche): 5 minuti senza punti segnati nella sconfitta 64-73 in trasferta a Nardò

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 12 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 58-53 in casa contro LUISS Roma
Zolezzi (Basket Scauri): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 77-85 in trasferta a Cassino
Babilodze (Salerno): 15 minuti, 8 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 69-62 in trasferta a Isernia
Gueye (Venafro): 14 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 77-66 in trasferta a Costa d’Orlando
Pené (Stella Azzurra Roma): 24 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 62-75 in trasferta a Barcellona Pozzo di Gotto

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 30 minuti, 8 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 75-42 in trasferta a Fossano
Banchero (Casale Basket Team): 26 minuti, 14 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 53-74 in casa contro Crocetta Torino
Tulumello (Casale Basket Team): 14 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 53-74 in casa contro Crocetta Torino
Canepa (5 Pari Torino): 13 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 63-77 in casa contro Bra
Lentini (Ciriè): 26 minuti, 3 punti con 0/5 dal campo nella vittoria 57-55 in trasferta a Collegno

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 30 minuti, 6 punti con 3/11 dal campo nella vittoria 61-52 in casa contro Cislago
Delibasic (Corona Platina Piadena): 29 minuti, 12 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 94-65 in casa contro Agrate Brianza
Dzigal (Gardone Val Trompia): 4 minuti, 1 punto con 0/1 dal campo nella vittoria 62-51 in trasferta a Cernusco sul Naviglio

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 32 minuti, 14 punti con 6/15 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 78-63 in casa contro Agliana
Bianco (Don Bosco Livorno): 8 minuti senza punti segnati nella sconfitta 61-78 in casa contro Altopascio

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 45 minuti, 20 punti con 9/19 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 81-79 in trasferta a Formia
Jancic (Sora): 30 minuti, 10 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 72-84 in trasferta contro Nuova Lazio

Serie C Gold Emilia Romagna
Baiardo (Fidenza): 20 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 65-62 in trasferta a Bertinoro
Dmitrovic (Fidenza): 7 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 65-62 in trasferta a Bertinoro

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 6 punti nella vittoria 70-60 in casa contro Kolbe Torino
Mozzi (B.C. Serravalle): 8 punti nella vittoria 70-60 in casa contro Kolbe Torino
Collina (B.C. Serravalle): 0 punti nella vittoria 70-60 in casa contro Kolbe Torino

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): vittoria 76-71 in casa contro San Vincenzo
Leporati (CMC Carrara): sconfitta 78-86 in trasferta contro Meloria Livorno

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 15 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 82-65 in casa contro Francavilla

FIBA Women’s Eurocup
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 16 minuti, 10 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 67-51 in casa contro TSV 1880
Elena Bestagno (Namur Capitale): 21 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 60-80 in trasferta a Saint Amand

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 20 minuti, 8 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 74-75 in trasferta a Battipaglia
Sasso (Battipaglia): non entrata nella vittoria 75-74 in casa contro Reyer Venezia

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 35 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 63-54 in trasferta a Castelnuovo Scrivia

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 30 minuti, 7 punti 3/4 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria 74-53 in trasferta a Forlì
Corradino (Carispezia La Spezia): 27 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 74-45 in trasferta ad Alghero
Templari (Carispezia La Spezia): 30 minuti, 14 punti con 6/14 dal campo nella vittoria 74-45 in trasferta ad Alghero
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 19 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 43-66 in casa contro Bologna
Zanetti (Cestistica Savonese): 35 minuti, 10 punti con 5/15 dal campo nella sconfitta 43-66 in casa contro Bologna
Sansalone (Cestistica Savonese): 21 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 43-66 in casa contro Bologna

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 6 punti nella vittoria 82-40 in casa contro Casarsa

Serie B femminile Toscana
Annigoni (Polysport Lavagna): 9 punti nella sconfitta 40-47 in casa contro Costone Siena
Belfiore (Polysport Lavagna): 10 punti nella sconfitta 40-47 in casa contro Costone Siena
De Scalzi (Polysport Lavagna): non entrata nella sconfitta 40-47 in casa contro Costone Siena
Bianchino (Polysport Lavagna): 7 punti nella sconfitta 40-47 in casa contro Costone Siena
Fantoni (Polysport Lavagna): 10 punti nella sconfitta 40-47 in casa contro Costone Siena

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): la partita in trasferta contro Ruggi non è stata disputata per mancato arrivo del medico

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria in trasferta 53-32 contro Pino Torinese

Women Top Division 1 Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 26 minuti, 13 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 94-53 in casa contro Deerljk

NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 31 minuti, 20 punti con 8/13 dal campo, 4 recuperi e 3 assist nella vittoria 71-52 in casa contro Colorado Northwestern