Comitato
Liguri fuori regione 9
Settimana 13-19 novembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 27 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo e 9 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Ravenna
Moreno (Bondi Ferrara): 38 minuti, 16 punti con 5/7 dal campo e 8 assist nella vittoria in trasferta a Forlì
Sconfitta casalinga contro Jesi per Udine di coach Lardo

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 31 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo, 6 rimbalzi e 5 assist nella vittoria casalinga contro Legnano
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella vittoria in trasferta a Tortona

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 23 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo e 4 assist nella vittoria casalinga contro Piombino
Benites (Blukart San Miniato): 17 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta casalinga contro Oleggio
Manuelli (Omnia Pavia): 25 minuti, 7 punti con 3/5 dal campo nella vittoria casalinga contro Urania Milano

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 38 minuti, 8 punti con 1/4 dal campo, 9 rimbalzi e 6 assist nella sconfitta casalinga contro Crema
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 37 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo e 5 assist nella sconfitta casalinga contro Crema
Del Sorbo (Pall. Crema): 29 minuti, 14 punti con 5/9 dal campo nella vittoria in trasferta contro Alto Sebino
Milosevic (Faenza): 4 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Vicenza
Cacace (Lecco): 24 minuti, 1 punto con 0/11 dal campo nella vittoria casalinga contro Palermo
Miaschi (Padova): 27 minuti, 5 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cento
Baldini (Pall. Bernareggio): 19 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Desio
Guaccio (Piacenza): non entrato nella vittoria casalinga contro Olginate

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 21 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo e 6 assist nella vittoria casalinga contro Nardò
Markus (UDAS Cerignola): 26 minuti, 8 punti con 4/4 dal campo nella vittoria casalinga contro Nardò
Cognigni (Civitanova Marche): non entrato nella vittoria casalinga contro Giulianova

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 23 minuti, 10 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta in trasferta a Scauri
Zolezzi (Basket Scauri): 15 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Catanzaro
Babilodze (Salerno): non entrato nella vittoria casalinga contro Patti
Gueye (Venafro): 14 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Barcellona Pozzo di Gotto
Pené (Stella Azzurra Roma): 16 minuti, 6 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta casalinga contro Valmontone

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 36 minuti, 34 punti con 13/15 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Cus Torino
Banchero (Casale Basket Team): 15 minuti, 9 punti con 4/9 dal campo nella vittoria in trasferta a Borgomanero
Tulumello (Casale Basket Team): 19 minuti, 20 punti con 9/13 dal campo nella vittoria in trasferta a Borgomanero
Benzo (Basket Fossano): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta in trasferta contro Crocetta Torino
Canepa (5 Pari Torino): 13 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria in trasferta a Trecate
Lentini (Ciriè): 24 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo e 6 assist nella vittoria casalinga contro Il Canestro Alessandria

Serie C Gold Lombardia
Delibasic (Corona Platina Piadena): 33 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Lumezzane
Dzigal (Gardone Val Trompia): 12 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cremona

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 35 minuti, 19 punti con 6/13 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria in trasferta ad Altopascio
Bianco (Don Bosco Livorno): 7 minuti, 2 punti con 0/1 dal campo nella vittoria nel derby contro Pall. Livorno

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 36 minuti, 16 punti con 6/24 dal campo e 14 rimbalzi nella vittoria casalinga contro Petriana Roma
Jancic (Sora): 33 minuti, 11 punti con 4/14 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro Frassati

Serie C Gold Emilia Romagna
Baiardo (Fidenza): 22 minuti, 16 punti con 4/6 dal campo nella vittoria casalinga contro San Lazzaro
Dmitrovic (Fidenza): 22 minuti, 14 punti con 3/6 dal campo nella vittoria casalinga contro San Lazzaro

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 18 punti nella vittoria in trasferta a Settimo Torinese
Mozzi (B.C. Serravalle): 12 punti nella vittoria in trasferta a Settimo Torinese
Collina (B.C. Serravalle): 0 punti nella vittoria in trasferta a Settimo Torinese

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): sconfitta in trasferta a San Giovanni Valdarno
Leporati (CMC Carrara): vittoria casalinga contro Brusa Livorno

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 26 minuti, 8 punti con 4/7 dal campo nella vittoria in trasferta contro Cus Taranto

FIBA qualificazioni a Eurobasket 2019
Martina Bestagno (Italia): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta casalinga contro la Croazia

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 17 minuti, 1 punto con 0/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Ragusa
Sasso (Battipaglia): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Vigarano

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 31 minuti, 13 punti con 5/12 dal campo nella vittoria casalinga contro San Martino di Lupari
Nezaj (San Martino di Lupari): non entrata nella sconfitta in trasferta a Verona

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 37 minuti, 7 punti con 2/3 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta in trasferta a Umbertide
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 17 minuti, 9 punti con 4/5 dal campo nella vittoria in trasferta contro San Raffaele Roma
Zanetti (Cestistica Savonese): 37 minuti, 25 punti con 12/23 dal campo nella vittoria in trasferta contro San Raffaele Roma
Sansalone (Cestistica Savonese): 28 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria in trasferta contro San Raffaele Roma

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): non entrata nella vittoria in trasferta a Monfalcone

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 6 punti nella sconfitta in trasferta contro Athena Roma
Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): 8 punti nella vittoria casalinga contro Capri

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria casalinga contro Cameri

NJCAA
Facchini (Western Wyoming): 32 minuti, 10 punti con 4/12 dal campo e 5 assist nella sconfitta in trasferta contro Casper University