Comitato
Liguri fuori regione 8
Settimana 06-12/11: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Oxilia (Assigeco Piacenza): 25 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria casalinga contro Mantova
Moreno (Bondi Ferrara): 39 minuti, 13 punti con 4/12 dal campo e 8 assist nella vittoria casalinga contro
Orzinuovi
Vittoria in trasferta a Verona per la APU Udine di coach Lardo
Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 26 minuti, 11 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta in trasferta a Casale
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella vittoria casalinga contro Trapani

Serie B Maschile girone A
Benites (Blukart San Miniato): 14 minuti, 5 punti con 1/1 dal campo nella vittoria in trasferta a Moncalieri
Manuelli (Omnia Pavia): 20 minuti, 5 punti on 1/4 dal campo nella vittoria in trasferta ad Alba
Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 37 minuti, 12 punti con 4/13 dal campo e 4 assist nella sconfitta in
trasferta a Olginate
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 28 minuti, 10 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a
Olginate
Del Sorbo (Pall. Crema): 24 minuti, 1 punto con 0/6 dal campo nella sconfitta casalinga contro Piacenza
Milosevic (Faenza): 2 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria casalinga contro Padova
Cacace (Lecco): 39 minuti, 6 punti con 2/12 dal campo nella vittoria in trasferta a Reggio Emilia
Miaschi (Padova): 20 minuti, 10 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta in trasferta a Faenza
Baldini (Pall. Bernareggio): 22 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta casalinga contro Vicenza
Guaccio (Piacenza): 13 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria in trasferta a Crema
Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 7 punti nella sconfitta casalinga contro Matera
Markus (UDAS Cerignola): 7 punti nella sconfitta casalinga contro Matera
Cognigni (Civitanova Marche): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria in trasferta a Ortona
Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 25 minuti, 3 punti con 1/8 dal campo nella vittoria casalinga contro Cagliari
Zolezzi (Basket Scauri): 22 minuti, 5 punti con 1/1 dal campo nella vittoria in trasferta a Patti
Babilodze (Salerno): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria casalinga contro LUISS Roma
Gueye (Venafro): 16 minuti, senza punti segnati nella sconfitta in trasferta a Cassino
Pené (Stella Azzurra Roma): 19 minuti, 5 punti con 2/4 dal campo nella vittoria in trasferta a Isernia

Serie C Gold Piemonte
Banchero (Casale Basket Team): 23 minuti, 7 punti con 3/14 dal campo nella sconfitta casalinga contro Bra
Tulumello (Casale Basket Team): 17 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta casalinga contro Bra
Canepa (5 Pari Torino): 11 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Cirič
Lentini (Cirič): 22 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella vittoria in trasferta contro 5 Pari Torino
Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 30 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo e 7 rimbalzi nella sconfitta casalinga contro
Vigevano
Delibasic (Corona Platina Piadena): 27 minuti, 9 punti con 3/9 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria casalinga
contro Basket Romano
Dzigal (Gardone Val Trompia): 4 minuti 2 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta in trasferta a Manerbio
Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 35 minuti, 19 punti con 5/14 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria
casalinga contro Pall. Livorno
Bianco (Don Bosco Livorno): 12 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta casalinga contro Empoli
Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 37 minuti, 22 punti con 7/12 dal campo nella sconfitta in trasferta a Frassati
Jancic (Sora): 24 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Ostia
Serie C Gold Emilia Romagna
Baiardo (Fidenza): 16 minuti, 2 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta in trasferta a Fiorenzuola
Dmitrovic (Fidenza): 9 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta in trasferta a Fiorenzuola
Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 20 punti nella vittoria in trasferta a Saluzzo
Mozzi (B.C. Serravalle): 6 punti nella vittoria in trasferta a Saluzzo
Collina (B.C. Serravalle): 0 punti nella vittoria in trasferta a Saluzzo
Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 19 punti nella vittoria casalinga contro Pescia
Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 25 minuti, 9 punti con 4/5 dal campo nella vittoria casalinga contro
Altamura

FIBA qualificazioni a Eurobasket 2019
Martina Bestagno (Italia): 4 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria in trasferta a Skopje contro la
Macedonia

Serie A2 femminile Nord
Ramň (Verona): 32 minuti, 14 punti con 5/12 dal campo nella vittoria in trasferta a Cagliari
Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 10 punti nella vittoria casalinga contro Ponzano Veneto

Serie B femminile Toscana
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 6 punti nella sconfitta casalinga contro Ghezzano
Annigoni (Polysport Lavagna): 3 punti nella sconfitta casalinga contro Ghezzano
Belfiore (Polysport Lavagna): 6 punti nella sconfitta casalinga contro Ghezzano
De Scalzi (Polysport Lavagna): 25 punti nella sconfitta casalinga contro Ghezzano
Bianchino (Polysport Lavagna): 10 punti nella sconfitta casalinga contro Ghezzano
Fantoni (Polysport Lavagna): 2 punti nella sconfitta casalinga contro Ghezzano
Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 2 punti nella sconfitta casalinga contro Frascati
Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): 12 punti nella vittoria in trasferta a Castellamare di Stabia

NJCAA
Facchini (Western Wyoming Mustang): 31 minuti, 20 punti con 7/15 dal campo nella sconfitta contro Otero
Facchini (Western Wyoming Mustang): 30 minuti, 7 punti con 2/14 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta contro Trinidad State