27/04/2022 - Generiche

LIGURI FUORI REGIONE: SETTIMANA DAL 19 AL 25 APRILE

SERIE A2 MASCHILE OROLOGIO SECONDA GIORNATA Miaschi (Gruppo Mascio Treviglio): 17 minuti, 5 punti on 2/8 dal campo nella vittoria 72-64 in casa contro Cento Bogliardi (Gruppo Mascio Treviglio): 25 minuti, 9 punti con 3/3 dal campo nella vittoria 72-64 in casa contro Cento Renzi (Agribertocchi Orzinuovi): 24 minuti, 17 punti con 6/12 dal campo nella sconfitta 67-93 in casa contro Verona Moreno (Tramec Cento): 21 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 64-72 in trasferta a Treviglio Tsetserukou (LUX Chieti): 20 minuti, 14 punti con 5/5 dal campo nella sconfitta 85-99 in trasferta a Trapani Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 76-68 in casa contro Chiusi Coach Piastra (Novipiù JB Monferrato): vittoria 80-66 in casa contro San Severo TERZA GIORNATA Miaschi (Gruppo Mascio Treviglio): 32 minuti, 21 punti con 8/13 dal campo nella sconfitta 91-99 in trasferta a Ravenna Bogliardi (Gruppo Mascio Treviglio): 17 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 91-99 in trasferta a Ravenna Renzi (Agribertocchi Orzinuovi): 24 minuti, 11 punti con 5/13 dl campo nella sconfitta 76-109 in trasferta a Nardò Diouf (Infodrive Capo d’Orlando): 15 minuti senza punti segnati nella vittoria 84-81 in trasferta contro Stella Azzurra Moreno (Tramec Cento): 24 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 62-80 in casa contro Piacenza Tsetserukou (LUX Chieti): 35 minuti, 10 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 64-77 in casa contro Piacenza Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): sconfitta 62-66 in trasferta a Scafati Coach Piastra (Novipiù JB Monferrato): sconfitta 72-78 in trasferta a Ferrara   SERIE B MASCHILE RECUPERO VENTIQUATTRESIMA GIORNATA GIRONE D Coltro (Virtus Arechi Salerno): 32 minuti, 11 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 62-69 in trasferta a Bisceglie VENTOTTESIMA GIORNATA GIRONE A Poltroneri (All Food Enic Firenze): 36 minuti, 14 punti con 5/16 dal campo nella sconfitta 60-80 in trasferta a Livorno Lebedev (Riso Scotti Pavia): non entrato nella sconfitta 69-72 in trasferta contro Sangiorgese Caversazio (La Patrie San Miniato): 32 minuti, 9 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 64-45 in casa contro Robur Varese Benites (La Patrie San Miniato): 32 minuti, 15 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 64-45 in casa contro Robur Varese Radchenko (Elachem Vigevano): 9 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 66-59 in trasferta a Livorno Coach Bruni (College Borgomanero): sconfitta 76-89 in trasferta a Oleggio GIRONE B Abba (Lissone Interni Bernareggio): 19 minuti, 10 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 46-67 in casa contro Jesolo Del Sorbo (Pall. Crema): 28 minuti, 7 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 57-73 in trasferta a Bologna Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 30 minuti, 21 punti con 7/14 dal campo nella vittoria 59-52 in casa contro Lumezzane GIRONE C Cacace (Luciana Mosconi Ancona): 34 minuti, 20 punti con 9/14 dal campo nella vittoria 73-71 in casa contro Rimini Zini (LUISS Roma): 15 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 86-64 in casa contro Giulianova GIRONE D Coltro (Virtus Arechi Salerno): 12 punti con 3/12 dal campo nella vittoria 71-67 in casa contro Cassino Milosevic (Forio d’Ischia): 28 minuti, 11 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 47-73 in trasferta ad Agrigento Anaekwe (PSA Sant’Antimo): 18 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 87-82 in casa contro Bisceglie   SERIE C GOLD PIEMONTE PLAYOFF PRIMO TURNO GARA 1 Pintus (Serravalle): 18 punti nella vittoria 68-49 in trasferta contro Kolbe Torino Tulumello (Chieri): 15 punti nella sconfitta 60-78 in trasferta a Collegno Galluzzi (Junior Libertas Casale): 2 punti nella vittoria 63-44 in casa contro Savigliano Banchero (Junior Libertas Casale): 4 punti nella vittoria 63-44 in casa contro Savigliano PLAYOUT PRIMO TURNO GARA 1 Fea (Ginnastica Torino): 0 punti nella sconfitta 49-66 in trasferta a Biella   SERIE C GOLD TOSCANA Fazio (Tarros La Spezia): 2 punti nella vittoria 75-72 in casa contro Prato Gaspani (Tarros La Spezia): 2 punti nella vittoria 75-72 in casa contro Prato   SERIE C GOLD LOMBARDIA Cuttini (Varese Academy): 9 punti nella sconfitta 54-86 in trasferta a Lissone Coach Baiardo (Piadena): vittoria 67-62 in trasferta a Cusano Milanino   SERIE C GOLD CAMPANIA Cirillo (Angri): 0 punti nella sconfitta 86-103 in trasferta a Sala Consilina Kuvekalovic (Juve Caserta): 19 punti nella sconfitta 66-69 in trasferta a Benevento Markus (Juve Caserta): 9 punti nella sconfitta 66-69 in trasferta a Benevento   SERIE C GOLD PUGLIA SEMIFINALE GARA 2 Lo Piccolo (Molfetta): 0 punti nella sconfitta 77-83 in trasferta a Mola SEMIFINALE GARA 3 Lo Piccolo (Molfetta): 0 punti nella vittoria 80-73 in casa contro Mola   SERIE C GOLD ABRUZZO PLAYOFF QUARTI DI FINALE GARA 1 Mirone (Vasto): 4 punti nella sconfitta 59-77 in trasferta a Osimo PLAYOUT PRIMO TURNO GARA 1 Dabetic (Teate Chieti): 11 punti nella sconfitta 72-76 in trasferta a Termoli   SERIE C GOLD LAZIO Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 13 punti nella vittoria 66-58 in trasferta ad Anzio   SERIE C GOLD CALABRIA PLAYOUT SECONDO TURNO GARA 2 Dmitrovic (Dierre Reggio Calabria): 19 punti nella vittoria 126-67 in trasferta a Capo d’Orlando   SERIE C SILVER LOMBARDIA Ndubuisi (Team ABC Cantù): 6 punti nella sconfitta 61-73 in trasferta a Castronno Armanino (Olympia Voghera): 0 punti nella vittoria 78-71 in trasferta contro San Pio X Milano   SERIE C SILVER LAZIO Bedini (N.P. Latina): 15 punti nella vittoria 80-77 in casa contro Vis Nova Roma   SERIE C SILVER ABRUZZO Pantic (Torre Spes): 6 punti nella sconfitta 49-62 in trasferta a Roseto   SERIE C SILVER TOSCANA Pipolo (CMB Carrara): 13 punti nella sconfitta 66-74 in trasferta a Fucecchio Leporati (Audax Carrara): 0 punti nella sconfitta 53-72 in casa contro Laurenziana   SERIE C SILVER PIEMONTE PLAYOUT PRIMO TURNO GARA 1 Merello (Campus Torino): 14 punti nella vittoria 73-69 in trasferta a Vercelli   SERIE A1 FEMMINILE PLAYOFF SEMIFINALE GARA 2 Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 33 minuti, 4 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 36-65 in trasferta a Bologna SEMIFINALE GARA 3 Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 27 minuti, 11 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 58-67 in casa contro Bologna   SERIE A2 FEMMINILE NORD Sasso (Acciaierie Valbruna Bolzano): 14 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 70-55 in trasferta contro Alperia Bolzano   SERIE A2 FEMMINILE SUD RECUPERO QUATTORDICESIMA GIORNATA Ceccardi (Amatori Savona): non entrata nella sconfitta 67-89 in casa contro Patti Zanetti (Amatori Savona): 34 minuti, 8 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 67-89 in casa contro Patti Sansalone (Amatori Savona): 24 minuti, 9 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 67-89 in casa contro Patti Dagliano (Amatori Savona): 19 minuti, 9 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 67-89 in casa contro Patti Paleari (Amatori Savona): non entrata nella sconfitta 67-89 in casa contro Patti Leonardini (Amatori Savona): 14 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 67-89 in casa contro Patti Picasso (Amatori Savona): 32 minuti, 12 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 67-89 in casa contro Patti Nezaj (Amatori Savona): 26 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 67-89 in casa contro Patti RECUPERO VENTUNESIMA GIORNATA Cabrini (Umbertide): 7 punti nella sconfitta 59-61 in casa contro San Giovanni Valdarno Ramò (Bruschi S. Giovanni Valdarno): 3 punti nella vittoria 61-59 in trasferta a Umbertide VENTISEIESIMA GIORNATA Meriggi (Cestistica Spezzina): 7 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 82-52 in trasferta a Civitanova Marche Guzzoni (Cestistica Spezzina): 22 minuti, 12 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 82-52 in trasferta a Civitanova Marche Pini (Cestistica Spezzina): 21 minuti, 12 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 82-52 in trasferta a Civitanova Marche Ricco (Cestistica Spezzina): 3 minuti senza punti segnati nella vittoria 82-52 in trasferta a Civitanova Marche Ramò (Bruschi S. Giovanni Valdarno): 20 minuti, 9 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 66-64 in trasferta a Matelica Poggio (Palagiaccio Firenze): 20 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 64-72 in trasferta a Vigarano Cabrini (Umbertide): 17 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 63-70 in trasferta a Selargius Ceccardi (Amatori Savona): non entrata nella sconfitta 49-56 in casa contro Nico Basket Zanetti (Amatori Savona): 39 minuti, 12 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 49-56 in casa contro Nico Basket Sansalone (Amatori Savona): 34 minuti, 7 punti con 2/10 dal campo nella sconfitta 49-56 in casa contro Nico Basket Dagliano (Amatori Savona): 13 minuti, 6 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta 49-56 in casa contro Nico Basket Paleari (Amatori Savona): non entrata nella sconfitta 49-56 in casa contro Nico Basket Leonardini (Amatori Savona): 14 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 49-56 in casa contro Nico Basket Picasso (Amatori Savona): 22 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 49-56 in casa contro Nico Basket Nezaj (Amatori Savona): 16 minuti, 2 punti con 1/6 dal campo nella sconfitta 49-56 in casa contro Nico Basket SERIE B EMILIA Carbonell (Magic Basket Parma): vittoria 63-61 in trasferta a Borgo Val di Taro
19/04/2022 - Generiche

LIGURI FUORI REGIONE: SETTIMANA DAL 11 AL 18 APRILE

Settimana 11 – 18 aprile: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione. SERIE A2 MASCHILE OROLOGIO Miaschi (Gruppo Mascio Treviglio): 27 minuti, 10 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta 70-77 in trasferta a Verona Bogliardi (Gruppo Mascio Treviglio): 24 minuti, 6 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 70-77 in trasferta a Verona Diouf (Infodrive Capo d’Orlando): 18 minuti senza punti segnati nella sconfitta 89-99 in trasferta a Chieti Fea (Reale Mutua Torino): non entrato nella sconfitta 69-75 in trasferta a Ravenna Moreno (Tramec Cento): 32 minuti, 12 punti con 3/9 dal campo nella vittoria 87-81 in casa contro Mantova Tsetserukou (LUX Chieti): 7 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 99-89 in casa contro Capo d’Orlando Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): sconfitta 73-74 in trasferta a Fabriano Coach Piastra (Novipiù JB Monferrato): sconfitta 71-74 in trasferta a Chiusi   SERIE B MASCHILE GIRONE A Poltroneri (All Food Enic Firenze): 35 minuti, 9 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 75-79 in casa contro San Miniato Lebedev (Riso Scotti Pavia): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 85-68 in casa contro Langhe Roero Caversazio (La Patrie San Miniato): 27 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 79-75 in trasferta a Firenze Benites (La Patrie San Miniato): 32 minuti, 14 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 79-75 in trasferta a Firenze Radchenko (Elachem Vigevano): 8 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 78-69 in casa contro Omegna Coach Bruni (College Borgomanero): sconfitta 61-65 in casa contro Sangiorgese GIRONE B Abba (Lissone Interni Bernareggio): 16 minuti, 13 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 60-81 in trasferta a Desio Del Sorbo (Pall. Crema): 28 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 104-81 in casa contro Bergamo Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 32 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 61-62 in trasferta a Cremona GIRONE C Cacace (Luciana Mosconi Ancona): 21 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 79-55 in casa contro Civitanova Marche Zini (LUISS Roma): 5 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 99-71 in trasferta a Jesi GIRONE D Milosevic (Forio d’Ischia): 36 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 60-72 in trasferta ad Avellino Anaekwe (PSA Sant’Antimo): 18 minuti, 8 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 66-72 in trasferta a Ruvo di Puglia   SERIE C GOLD LOMBARDIA Cuttini (Varese Academy): 15 punti nella sconfitta 66-71 in trasferta a Busnago Coach Baiardo (Piadena): vittoria 89-86 in trasferta a Lissone   SERIE C GOLD PUGLIA SEMIFINALE GARA1 Lo Piccolo (Molfetta): non entrato nella vittoria 79-66 in casa contro Mola   SERIE C GOLD CALABRIA PLAYOUT SECONDO TURNO GARA1 Dmitrovic (Dierre Reggio Calabria): 21 punti nella vittoria 103-58 in casa contro Orlandina Lab   SERIE C SILVER LOMBARDIA Ndubuisi (Team ABC Cantù): 6 punti nella vittoria 75-65 in casa contro Casorate Armanino (Olympia Voghera): 0 punti nella sconfitta 44-71 in trasferta contro Mi Games Milano   SERIE A1 FEMMINILE PLAYOFF QUARTI DI FINALE GARA1 Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 35 minuti, 11 punti con 4/12 dal campo nella vittoria 75-71 contro Campobasso Arado (Fila San Martino di Lupari): 8 minuti senza punti segnati nella sconfitta 56-85 contro Schio Coach Lardo (Virtus Bologna): vittoria 96-60 contro Costamasnaga PLAYOFF QUARTI DI FINALE GARA2 Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 21 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 60-57 contro Campobasso Arado (Fila San Martino di Lupari): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 67-76 in trasferta a Schio Coach Lardo (Virtus Bologna): vittoria 61-52 contro Costamasnaga SEMIFINALE GARA1 Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 35 minuti, 11 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 69-51 contro Bologna Coach Lardo (Virtus Bologna): sconfitta 51-69 contro Venezia PLAYOUT PRIMO TURNO GARA1 Elena Bestagno (Broni): 24 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 63-70 contro Faenza PLAYOUT PRIMO TURNO GARA2 Elena Bestagno (Broni): 36 minuti, 4 punti con 2/9 dal campo nella sconfitta 60-68 contro Faenza   SERIE A2 FEMMINILE NORD Sasso (Acciaierie Valbruna Bolzano): 8 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 52-75 in casa contro Crema   SERIE A2 FEMMINILE SUD RECUPERO DODICESIMA GIORNATA Guerrieri (Cestistica Spezzina): 17 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 80-58 in trasferta a Savona Guzzoni (Cestistica Spezzina): 19 minuti, 6 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 80-58 in trasferta a Savona Pini (Cestistica Spezzina): 16 minuti, 11 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 80-58 in trasferta a Savona Amadei (Cestistica Spezzina): 16 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 80-58 in trasferta a Savona Meriggi (Cestistica Spezzina): 11 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 80-58 in trasferta a Savona Ceccardi (Amatori Savona): non entrata nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia Zanetti (Amatori Savona): 28 minuti, 5 punti con 2/16 dal campo nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia Sansalone (Amatori Savona): 27 minuti, 12 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia Dagliano (Amatori Savona): 25 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia Paleari (Amatori Savona): non entrata nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia Leonardini (Amatori Savona): 27 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia Picasso (Amatori Savona): 26 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia Nezaj (Amatori Savona): 32 minuti, 13 punti con 5/11 dal campo e 13 rimbalzi nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia Ghirotto (Amatori Savona): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia Gorini (Amatori Savona): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 58-80 in casa contro La Spezia RECUPERO QUATTORDICESIMA GIORNATA Ramò (Bruschi S. Giovanni Valdarno): 22 minuti, 12 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 73-30 in trasferta contro Nico Basket VENTICINQUESIMA GIORNATA Guerrieri (Cestistica Spezzina): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 62-61 in casa contro Savona Guzzoni (Cestistica Spezzina): 20 minuti, 4 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 62-61 in casa contro Savona Pini (Cestistica Spezzina): 26 minuti, 5 punti con 2/11 dal campo nella vittoria 62-61 in casa contro Savona Meriggi (Cestistica Spezzina): 4 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 62-61 in casa contro Savona Ramò (Bruschi S. Giovanni Valdarno): 26 minuti, 3 punti con 1/12 dal campo nella vittoria 68-46 in casa contro Civitanova Marche Poggio (Palagiaccio Firenze): 26 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 55-49 in casa contro Cus Cagliari Cabrini (Umbertide): 21 minuti, 3 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 77-56 in casa contro Battipaglia Ceccardi (Amatori Savona): non entrata nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia Zanetti (Amatori Savona): 32 minuti, 15 punti con 7/15 dal campo e 11 rimbalzi nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia Sansalone (Amatori Savona): 35 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia Dagliano (Amatori Savona): 10 minuti senza punti segnati nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia Paleari (Amatori Savona): non entrata nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia Leonardini (Amatori Savona): 17 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia Picasso (Amatori Savona): 20 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia Nezaj (Amatori Savona): 32 minuti, 12 punti con 6/12 dal campo nella sconfitta 61-62 in trasferta a La Spezia  
12/04/2022 - Generiche

LIGURI FUORI REGIONE: SETTIMANA DAL 4 AL 10 APRILE

Settimana 4 – 10 aprile: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione. SERIE A2 MASCHILE GIRONE VERDE Miaschi (Gruppo Mascio Treviglio): 29 minuti, 6 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta 70-78 in trasferta a Cantù Bogliardi (Gruppo Mascio Treviglio): 25 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 70-78 in trasferta a Cantù Renzi (Agribertocchi Orzinuovi): 30 minuti, 13 punti con 5/13 dal campo nella sconfitta 47-104 in trasferta a Udine Diouf (Infodrive Capo d’Orlando): 18 minuti, 6 punti con 2/2 dal campo nella sconfitta 74-76 in casa contro Trapani Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 78-70 in casa contro Treviglio Coach Piastra (Novipiù JB Monferrato): sconfitta 73-96 in trasferta a Torino GIRONE ROSSO Moreno (Tramec Cento): 28 minuti, 19 punti con 7/9 dal campo nella sconfitta 77-90 in trasferta a Chiusi Tsetserukou (LUX Chieti): 8 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 87-66 in trasferta a Fabriano   SERIE B MASCHILE GIRONE A Poltroneri (All Food Enic Firenze): 34 minuti, 14 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 66-60 in trasferta a Cecina Caversazio (La Patrie San Miniato): 34 minuti, 13 punti con 4/9 dal campo nella vittoria 101-86 in casa contro Borgomanero Benites (La Patrie San Miniato): 31 minuti, 7 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 101-86 in casa contro Borgomanero Radchenko (Elachem Vigevano): 9 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 76-64 in trasferta contro Sangiorgese Coach Bruni (College Borgomanero): sconfitta 86-101 in trasferta a San Miniato GIRONE B Abba (Lissone Interni Bernareggio): 7 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 79-81 in casa contro Bologna Del Sorbo (Pall. Crema): sconfitta 68-87 in trasferta a Padova Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 27 minuti, 9 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 79-73 in casa contro Bergamo GIRONE C Cacace (Luciana Mosconi Ancona): 30 minuti, 14 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 78-75 in trasferta a Roseto Zini (LUISS Roma): non entrato nella vittoria 75-59 in casa contro Cesena GIRONE D Coltro (Virtus Arechi Salerno): 37 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 85-78 in casa contro Torrenova Milosevic (Forio d’Ischia): non entrato nella sconfitta 67-88 in trasferta a Ruvo di Puglia Anaekwe (PSA Sant’Antimo): 16 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 75-69 in casa contro Reggio Calabria   SERIE C GOLD PIEMONTE Pintus (Serravalle): 18 punti nella sconfitta 68-82 in trasferta a Collegno Tulumello (Chieri): 6 punti nella vittoria 65-49 in casa contro Ginnastica Torino Fea (Ginnastica Torino): 0 punti nella sconfitta 49-65 in trasferta a Chieri Galluzzi (Junior Libertas Casale): 0 punti nella vittoria 69-65 in casa contro Arona Banchero (Junior Libertas Casale): 2 punti nella vittoria 69-65 in casa contro Arona   SERIE C GOLD EMILIA ROMAGNA Biorac (Fulgor Fidenza): 8 punti nella sconfitta 83-87 in trasferta a Castelnuovo   SERIE C GOLD CAMPANIA Cirillo (Angri): sconfitta 81-82 in casa contro Bellizzi   SERIE C GOLD ABRUZZO Mirone (Vasto): 8 punti nella sconfitta 69-78 in casa contro L’Aquila Pichi (Amatori Pescara): 3 punti nella vittoria 64-54 in casa contr Pescara Basket   SERIE C GOLD LAZIO Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 29 punti nella sconfitta 62-67 in trasferta a Ostia   SERIE C SILVER LOMBARDIA Ndubuisi (Team ABC Cantù): 4 punti nella sconfitta 64-80 in trasferta a Daverio Armanino (Olympia Voghera): 0 punti nella sconfitta 54-65 in trasferta contro Olimpia Milano   SERIE C SILVER LAZIO Bedini (N.P. Latina): 16 punti nella sconfitta 67-74 in trasferta a Ferentino   SERIE C SILVER ABRUZZO Pantic (Torre Spes): 11 punti nella vittoria 68-64 in casa contro Atri   SERIE C SILVER TOSCANA Pipolo (CMB Carrara): 7 punti nella vittoria 53-50 in casa contro Valdera   FIBA WOMEN’S EUROCUP SEMIFINALE Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 15 minuti, 1 punto con 0/2 dal campo nella vittoria 85-80 contro Mersin FINALE Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 28 minuti, 4 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 38-74 contro Bourges   SERIE A2 FEMMINILE NORD Sasso (Acciaierie Valbruna Bolzano): 13 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella vittoria 63-47 in trasferta a Torino   SERIE A2 FEMMINILE SUD Guzzoni (Cestistica Spezzina):27 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 53-49 in casa contro Battipaglia Pini (Cestistica Spezzina): 15 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 53-49 in casa contro Battipaglia Ramò (Bruschi S. Giovanni Valdarno): 14 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 71-64 in trasferta a Selargius Poggio (Palagiaccio Firenze): 27 minuti, 12 punti con 5/13 dal campo nella sconfitta 67-77 in trasferta a Matelica Cabrini (Umbertide): 38 minuti, 11 punti con 5/17 dal campo nella sconfitta 55-60 in trasferta a Savona Ceccardi (Amatori Savona): non entrata nella vittoria 60-55 in casa contro Umbertide Zanetti (Amatori Savona): 37 minuti, 21 punti con 7/16 dal campo nella vittoria 60-55 in casa contro Umbertide Sansalone (Amatori Savona): 32 miuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 60-55 in casa contro Umbertide Dagliano (Amatori Savona): 23 minuti, 10 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 60-55 in casa contro Umbertide Paleari (Amatori Savona): non entrata nella vittoria 60-55 in casa contro Umbertide Leonardini (Amatori Savona): 25 minuti, 4 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 60-55 in casa contro Umbertide Picasso (Amatori Savona): 18 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 60-55 in casa contro Umbertide Nezaj (Amatori Savona): 34 minuti, 10 punti con 4/14 dal campo nella vittoria 60-55 in casa contro Umbertide
12/04/2022 - Generiche

VITTORIA PER IL LIGURE KULYK NEL TORNEO 1V1 DELLA PRIMA TAPPA DEL FIP EBASKET TOUR

Il ligure Artem "Fabalous Fabalo" Kulyk ha conquistato il Torneo 1v1 PS5 della prima Tappa 2022 del FIP eBasket Tour. Le Finali sono state trasmesse sul canale Twitch della FIP https://www.twitch.tv/italbasketofficial. Le dirette sono state commentate dall'ex azzurro e grande appassionato di e-gaming Andrea Pecile, e dai content creator Simone "AKiRa" Trimarchi e Giovanni "SweetChin" Musig. Artem "Fabalous Fabalo" Kulyk, pur sconfitto in gara-1, è stato capace di conquistare la finale contro Enrique Octavio "Herto90_2k" Quispe. «La finale contro Huerto è stata davvero difficile», ha confermato Fabalous Fabalo, «ho perso la Gara1 di 3 punti. Però non mi sono scoraggiato e non ho mollato. Ho effettuato dei cambi per avere una squadra che mi ha permesso difendere meglio e trovare punti facili in contropiede. Di conseguenza, grazie alla buona difesa sul pick&roll ho vinto le ultime due partite. Sono felice per la vittoria, però capisco che ho fatto solo un passo verso la convocazione per il primo torneo finale che si terrà a Milano».
05/04/2022 - Generiche

LIGURI FUORI REGIONE: SETTIMANA DAL 28 MARZO AL 3 APRILE

Settimana 28 marzo – 3 aprile: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione. SERIE A2 MASCHILE RECUPERO DICIASSETTESIMA GIORNATA GIRONE VERDE Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 91-77 in casa contro Casale Coach Piastra (Novipiù JB Monferrato): sconfitta 77-91 in trasferta a Cantù RECUPERO VENTUNESIMA GIORNATA GIRONE VERDE Renzi (Agribertocchi Orzinuovi): 25 minuti, 12 punti con 4/12 dal campo nella vittoria 81-76 in casa contro Capo d’Orlando Diouf (Infodrive Capo d’Orlando): 19 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 76-81 in trasferta a Orzinuovi VENTICINQUESIMA GIORNATA GIRONE VERDE Miaschi (Gruppo Mascio Treviglio): 26 minuti, 22 punti con 7/16 dal campo nella vittoria 85-72 in casa contro Torino Bogliardi (Gruppo Mascio Treviglio): 13 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 85-72 in casa contro Torino Renzi (Agribertocchi Orzinuovi): 26 minuti, 19 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 66-90 in casa contro Pistoia Diouf (Infodrive Capo d’Orlando): 32 minuti, 6 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 85-91 in trasferta a Piacenza Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): sconfitta 58-66 in trasferta contro Urania Milano GIRONE ROSSO Moreno (Tramec Cento): 23 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 57-64 in casa contro Ferrara Tsetserukou (LUX Chieti): 19 minuti, 12 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 77-67 in casa contro San Severo   SERIE B MASCHILE RECUPERO VENTUNESIMA GIORNATA GIRONE B Del Sorbo (Pall. Crema): 21 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 64-79 in casa contro Desio VENTICINQUESIMA GIORNATA GIRONE A Poltroneri (All Food Enic Firenze): 35 minuti, 10 punti con 3/17 dal campo nella sconfitta 67-75 in casa contro Legnano Lebedev (Riso Scotti Pavia): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 80-57 in casa contro Livorno Caversazio (La Patrie San Miniato): 32 minuti, 25 punti con 6/12 dal campo nella vittoria 93-78 in trasferta a Piombino Benites (La Patrie San Miniato): 28 minuti, 15 punti con 5/9 dal campo nella vittoria 93-78 in trasferta a Piombino Radchenko (Elachem Vigevano): 7 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 77-79 in casa contro Oleggio Coach Bruni (College Borgomanero): vittoria 82-70 in casa contro Cecina GIRONE B Abba (Lissone Interni Bernareggio): 4 minuti senza punti segnati nella sconfitta 71-77 in trasferta a Bergamo Del Sorbo (Pall. Crema): 14 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 68-79 in casa contro Vicenza Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 33 minuti, 20 punti con 7/15 dal campo nella vittoria 72-60 in trasferta a Olginate GIRONE C Cacace (Luciana Mosconi Ancona): 27 minuti, 5 punti con 1/7 dal campo nella vittoria 70-66 in casa contro Senigallia Zini (LUISS Roma): 4 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella vittoria 95-68 in trasferta a Civitanova Marche GIRONE D Coltro (Virtus Arechi Salerno): 27 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 79-49 in trasferta contro Forio d’Ischia Milosevic (Forio d’Ischia): 7 minuti,2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 49-79 in casa contro Salerno Anaekwe (PSA Sant’Antimo): 25 minuti, 14 punti con 7/9 dal campo e 15 rimbalzi nella vittoria 93-50 in trasferta a Formia   SERIE C GOLD PIEMONTE Pintus (Serravalle): 31 punti nella sconfitta 75-81 in casa contro Collegno Tulumello (Chieri): 17 punti nella vittoria 61-50 in trasferta contro Ginnastica Torino Fea (Ginnastica Torino): 2 punti nella sconfitta 50-61 in casa contro Chieri Galluzzi (Junior Libertas Casale): 0 punti nella sconfitta 65-67 in trasferta ad Arona Banchero (Junior Libertas Casale): 0 punti nella sconfitta 65-67 in trasferta ad Arona   SERIE C GOLD LOMBARDIA Coach Baiardo (Piadena): vittoria 69-52 in casa contro Opera   SERIE C GOLD EMILIA ROMAGNA Biorac (Fulgor Fidenza): 8 punti nella vittoria 77-69 in casa contro Olimpia Castello   SERIE C GOLD CAMPANIA Cirillo (Angri): 11 punti nella vittoria 71-55 in trasferta a Cercola Kuvekalovic (Juve Caserta): 13 punti nella sconfitta 64-84 in trasferta a Sala Consilina Markus (Juve Caserta): 10 punti nella sconfitta 64-84 in trasferta a Sala Consilina   SERIE C GOLD PUGLIA QUARTI DI FINALE GARA 1 Lo Piccolo (Molfetta): 0 punti nella vittoria 103-76 in casa contro Altamura   SERIE C GOLD ABRUZZO SECONDA GIORNATA OROLOGIO Dabetic (Teate Chieti): 15 punti nella vittoria 57-51 in casa contro Campli Mirone (Vasto): 6 punti nella sconfitta 64-69 in casa contro Magic Chieti Pichi (Amatori Pescara): 12 punti nella vittoria 101-75 in casa contro Isernia TERZA GIORNATA OROLOGIO Dabetic (Teate Chieti): 22 punti nella sconfitta 56-68 in trasferta a L’Aquila Mirone (Vasto): 6 punti nella sconfitta 55-64 in trasferta a Pescara   SERIE C GOLD LAZIO Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 13 punti nella vittoria 71-48 in casa contro Frascati   SERIE C GOLD CALABRIA PLAYOUT GARA 1 Dmitrovic (Dierre Reggio Calabria): sconfitta 80-93 in trasferta contro Castanea   SERIE C SILVER LOMBARDIA Ndubuisi (Team ABC Cantù): 8 punti nella vittoria 86-85 in trasferta a Venegono Armanino (Olympia Voghera): 0 punti nella sconfitta 48-68 in casa contro Cus Milano   SERIE C SILVER LAZIO Bedini (N.P. Latina): 13 punti nella vittoria 66-57 in trasferta a Sora   SERIE C SILVER ABRUZZO Pantic (Torre Spes): 9 punti nella vittoria 68-55 in trasferta a Pescara   SERIE C SILVER TOSCANA Pipolo (CMB Carrara): 7 punti nella vittoria 96-65 in trasferta a Livorno Leporati (Audax Carrara): 2 punti nella vittoria 85-67 in casa contro Campi Bisenzio   SERIE A1 FEMMINILE RECUPERO QUATTORDICESIMA GIORNATA Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 30 minuti, 12 punti con 5/12 dal campo nella vittoria 72-53 in trasferta a Broni Elena Bestagno (Broni): 31 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 53-72 in casa contro Venezia RECUPERO DICIASSETTESIMA GIORNATA Arado (Fila San Martino di Lupari): 7 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 71-57 in casa contro Empoli VENTICINQUESIMA GIORNATA Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 23 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 72-56 in casa contro Empoli Elena Bestagno (Broni): 34 minuti, 9 punti con 3/8 dal campo nella vittoria 62-59 in casa contro Moncalieri Arado (Fila San Martino di Lupari): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 66-69 in trasferta a Faenza Coach Lardo (Virtus Bologna): sconfitta 63-82 in casa contro Costamasnaga   SERIE A2 FEMMINILE NORD Sasso (Acciaierie Valbruna Bolzano): 10 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 59-63 in casa contro Castelnuovo Scrivia   SERIE A2 FEMMINILE SUD Guerrieri (Cestistica Spezzina): 1 minuto senza punti segnati nella vittoria 78-49 in trasferta contro Cus Cagliari Guzzoni (Cestistica Spezzina): 33 minuti, 6 punti con 3/5 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 78-49 in trasferta contro Cus Cagliari Pini (Cestistica Spezzina): 12 minuti, 8 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 78-49 in trasferta contro Cus Cagliari Amadei (Cestistica Spezzina): 5 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 78-49 in trasferta contro Cus Cagliari Ramò (Bruschi S. Giovanni Valdarno): 22 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 84-62 in casa contro Firenze Poggio (Palagiaccio Firenze): non entrata nella sconfitta 62-84 in trasferta a S. Giovanni Valdarno Cabrini (Umbertide): 26 minuti, 0 punti con 0/9 dal campo nella vittoria 69-67 in casa contro Matelica Ceccardi (Amatori Savona): non entrata nella sconfitta 66-69 in trasferta a Vigarano Zanetti (Amatori Savona): 30 minuti, 14 punti con 7/15 dal campo nella sconfitta 66-69 in trasferta a Vigarano Sansalone (Amatori Savona): 31 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 66-69 in trasferta a Vigarano Dagliano (Amatori Savona): 18 minuti, 10 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 66-69 in trasferta a Vigarano Paleari (Amatori Savona): 30 minuti, 19 punti con 7/16 dal campo nella sconfitta 66-69 in trasferta a Vigarano Leonardini (Amatori Savona): 3 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 66-69 in trasferta a Vigarano Picasso (Amatori Savona): 9 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 66-69 in trasferta a Vigarano Nezaj (Amatori Savona): 22 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo nella sconfitta 66-69 in trasferta a Vigarano   SERIE B EMILIA Carbonell (Magic Basket Parma): sconfitta 63-71 in trasferta a San Lazzaro
30/03/2022 - Generiche

LIGURI FUORI REGIONE: SETTIMANA DAL 21 AL 27 MARZO

Settimana 21 – 27 marzo: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione. SERIE A1 MASCHILE Armanino (Bertram Yachts Tortona): non entrato nella sconfitta 61-69 in trasferta a Venezia   SERIE A2 MASCHILE GIRONE VERDE Miaschi (Gruppo Mascio Treviglio): 29 minuti, 5 punti con 2/11 dal campo nella vittoria 79-73 in casa contro Pistoia Bogliardi (Gruppo Mascio Treviglio): 16 minuti, 5 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 79-73 in casa contro Pistoia Renzi (Agribertocchi Orzinuovi): 31 minuti, 16 punti con 6/8 dal campo nella sconfitta 70-82 in trasferta a Biella Diouf (Infodrive Capo d’Orlando): 16 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 87-66 in casa contro Casale Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 136-128 in trasferta a Piacenza Coach Piastra (Novipiù JB Monferrato): sconfitta 66-87 in trasferta a Capo d’Orlando GIRONE ROSSO Moreno (Tramec Cento): 24 minuti, 2 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 54-74 in trasferta a Scafati Tsetserukou (LUX Chieti): 14 minuti, 7 punti con 3/3 dal campo nella sconfitta 66-74 in trasferta contro la Stella Azzurra Roma   SERIE B MASCHILE GIRONE A Poltroneri (All Food Enic Firenze): 35 minuti, 13 punti con 6/13 dal campo nella vittoria 68-66 in trasferta contro Sangiorgese Lebedev (Riso Scotti Pavia): non entrato nella vittoria 76-69 in casa contro Cecina Caversazio (La Patrie San Miniato): 24 minuti, 7 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 80-62 in trasferta a Empoli Benites (La Patrie San Miniato): 36 minuti, 7 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 80-62 in trasferta a Empoli Radchenko (Elachem Vigevano): 9 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 64-67 in trasferta a Livorno Coach Bruni (College Borgomanero): sconfitta 101-105 in trasferta contro Langhe Roero GIRONE B Abba (Lissone Interni Bernareggio): 15 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 62-82 in casa contro Cremona Del Sorbo (Pall. Crema): 26 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 72-83 in trasferta a Monfalcone Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 31 minuti, 13 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 79-67 in casa contro Bologna GIRONE C Cacace (Luciana Mosconi Ancona): 31 minuti, 10 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 52-60 in trasferta a Rieti Zini (LUISS Roma): 14 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 54-92 in casa contro Sebastiani Rieti GIRONE D Milosevic (Forio d’Ischia): 33 minuti, 15 punti con 3/13 dal campo nella sconfitta 66-70 in trasferta a Reggio Calabria Anaekwe (PSA Sant’Antimo): 21 minuti, 10 punti con 5/10 dal campo nella sconfitta 48-60 in trasferta ad Agrigento   SERIE C GOLD PIEMONTE Pintus (Serravalle): 17 punti nella vittoria 78-45 in trasferta a Ciriè Tulumello (Chieri): 19 punti nella sconfitta 58-60 in casa contro Savigliano Fea (Ginnastica Torino): 0 punti nella sconfitta 61-91 in trasferta a Collegno Galluzzi (Junior Libertas Casale): 0 punti nella sconfitta 57-60 in casa contro Crocetta Torino Banchero (Junior Libertas Casale): 0 punti nella sconfitta 57-60 in casa contro Crocetta Torino   SERIE C GOLD TOSCANA Fazio (Tarros La Spezia): 2 punti nella vittoria 72-64 in trasferta a Lucca   SERIE C GOLD LOMBARDIA Cuttini (Varese Academy): 8 punti nella vittoria 72-69 in casa contro Nembro Coach Baiardo (Piadena): sconfitta 80-86 in trasferta a Cermenate   SERIE C GOLD EMILIA ROMAGNA Biorac (Fulgor Fidenza): 8 punti nella vittoria 90-75 in trasferta contro Montecchio Marchetti (Fulgor Fidenza): 5 punti nella vittoria 90-75 in trasferta contro Montecchio   SERIE C GOLD CAMPANIA Cirillo (Angri): vittoria 64-62 in casa contro Roccarainola Kuvekalovic (Juve Caserta): 12 punti nella sconfitta 71-79 in casa contro Lamezia Terme Markus (Juve Caserta): 18 punti nella sconfitta 71-79 in casa contro Lamezia Terme   SERIE C GOLD PUGLIA Lo Piccolo (Molfetta): vittoria 83-57 in trasferta a Vieste   SERIE C GOLD ABRUZZO Dabetic (Teate Chieti): 6 punti nella sconfitta 56-93 in trasferta a Termoli Mirone (Vasto): 6 punti nella sconfitta 67-78 in trasferta a Lanciano Pichi (Amatori Pescara): 12 punti nella vittoria 85-63 in trasferta a Campli   SERIE C GOLD LAZIO Rovere (Stella Azzurra Viterbo): sconfitta 69-79 in casa contro Anzio   SERIE C SILVER LOMBARDIA Ndubuisi (Team ABC Cantù): 10 punti nella vittoria 74-71 in casa contro Virtus Olona Armanino (Olympia Voghera): 2 punti nella sconfitta 59-68 in casa contro Novate   SERIE C SILVER LAZIO Bedini (N.P. Latina): 7 punti nella vittoria 85-77 in casa contro Basket Roma   SERIE C SILVER ABRUZZO Pantic (Torre Spes): 0 punti nella sconfitta 49-54 in casa contro Venafro   SERIE C SILVER TOSCANA Pipolo (CMB Carrara): 13 punti nella sconfitta 77-88 in casa contro Audax Carrara Leporati (Audax Carrara): 11 punti nella vittoria 88-77 in trasferta contro CMB Carrara   COPPA ITALIA A1 FEMMINILE QUARTI DI FINALE Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 27 minuti, 16 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 85-72 contro GEAS Arado (Fila San Martino di Lupari): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 63-79 contro Schio Coach Lardo (Virtus Bologna): vittoria 73-67 contro Campobasso SEMIFINALE Martina Bestagno (Umana Reyer Venezia): 25 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 64-76 contro Bologna Coach Lardo (Virtus Bologna): vittoria 76-64 contro Venezia FINALE Coach Lardo (Virtus Bologna): sconfitta 81-88 contro Schio   SERIE A1 FEMMINILE RECUPERO DODICESIMA GIORNATA Elena Bestagno (Broni): 32 minuti, 8 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 62-73 in trasferta a Moncalieri   SERIE A2 FEMMINILE NORD Sasso (Acciaierie Valbruna Bolzano): 12 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 85-68 in trasferta a Carugate   SERIE A2 FEMMINILE SUD Amadei (Cestistica Spezzina): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 54-49 in casa contro Matelica Guzzoni (Cestistica Spezzina): 21 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 54-49 in casa contro Matelica Pini (Cestistica Spezzina): 14 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 54-49 in casa contro Matelica Ramò (Bruschi S. Giovanni Valdarno): 5 punti nella vittoria 61-40 in casa contro Battipaglia Poggio (Palagiaccio Firenze): 29 minuti, 16 punti con 8/10 dal campo e 13 rimbalzi nella vittoria 82-64 in casa contro Patti Cabrini (Umbertide): 30 minuti, 5 punti con 2/9 dal campo nella vittoria 70-68 in trasferta a Capri Ceccardi (Amatori Savona): non entrata nella vittoria 78-63 in casa contro Selargius Zanetti (Amatori Savona): 34 minuti, 20 punti con 7/15 dal campo nella vittoria 78-63 in casa contro Selargius Sansalone (Amatori Savona): 27 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 78-63 in casa contro Selargius Dagliano (Amatori Savona): 14 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 78-63 in casa contro Selargius Paleari (Amatori Savona): 32 minuti, 12 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 78-63 in casa contro Selargius Leonardini (Amatori Savona): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 78-63 in casa contro Selargius Picasso (Amatori Savona): 8 minuti senza punti segnati nella vittoria 78-63 in casa contro Selargius Nezaj (Amatori Savona): : 25 minuti, 13 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 78-63 in casa contro Selargius   SERIE B EMILIA Carbonell (Magic Basket Parma): sconfitta 57-59 in trasferta a Cavezzo
30/03/2022 - Generiche

ITALBASKET SBARCA SU TWITCH: TALK, GAMING E LIVE SU ITALBASKETOFFICIAL

Italbasket sbarca su Twitch. La TV "viola" entra a far parte della famiglia dei social ufficiali della Federazione Italiana Pallacanestro, che in questo modo intende abbracciare un pubblico ancora più ampio di appassionati di pallacanestro. Nata nel 2011, la piattaforma di live-streaming è passata dall'essere un contenitore quasi esclusivamente dedicato al gaming a una vera e propria TV, con contenuti sempre più differenziati. La crescita esponenziale dei talk e degli eventi live, soprattutto sportivi, rappresenta la nuova frontiera di un Social che si è imposto nel panorama della comunicazione del nuovo millennio.Talk, gaming e live sono proprio i pilastri su cui poggerà il palinsesto di ItalbasketOfficial. Spazio anche per gli eSport. Continuando il percorso di crescita del gaming, nel palinsesto Italbasket saranno presenti rubriche dedicate interamente a NBA2K e al FIP eBasket Tour, e curate dai più influenti twitcher e pro-gamer del settore quali: Simone "AkiRa" Trimarchi, Giovanni "SweetChinMusig8" Musig, Francesco "AlexisVGC" Pardini, Artem "FabalousFabalo" Kulyk, Filippo "xpipotato" Speziali, Anthony "Jeeeezo" Balsamo, Fabrizio "El Bicio" Paolo "Paul_is_Live" Galli, Ernesto "Rahlerk_0" Gelonesi, Gianluca “TheBigTicketYT” Guarino. Tantissimi saranno poi i contenuti live ospitati dal canale durante i raduni delle Nazionali e le dirette degli eventi sportivi organizzati dalla FIP.