Raduni Italia in Fvg
Trofeo dell'Amicizia U15F (Udine, 14-16 luglio), due Fvg tra le Azzurre convocate
Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno della Nazionale Under 15 Femminile che si svolgerà a Udine dall’8 al 13 luglio e del successivo Torneo dell’Amicizia 2019 (14-16 luglio) convoca le seguenti atlete:

Le convocate
Arado Arianna (2004, 1.83, A, Amatori Pall.Savona)
Blasigh Vittoria (2004, 1.74, G, Sporting Basket School Udine)
Carraro Anita (2004, 1.80, A, Reyer Venezia Mestre)
Di Stefano Laura (2004, 1.83, C, Basket Roma)
Jakpa Princess Amy (2004, 1.82, C, Campus Piemonte)
Lucantoni Lavinia (2005, 1.78, G, Basket Roma)
Pini Matilde (2004, 1.82, C, Basket Pegli)
Rech Manuela (2004, 1.80, A, Belvedere Trento)
Rizzo Chiara (2004, 1.74, G, Ororosa Basket Bergamo)
Rosar Caterina (2004, 1.79, A, Baloncesto Isontina)
Sammartino Ludovica Angela Daniela (2005, 1.81, A, Virtus Eirene Ragusa)
Tumeo Ludovica (2005, 1.72, G, Virtus Eirene Ragusa)
Villa Eleonora (2004, 1.65, G, Costa x l'Unicef Costa Masnaga)
Villa Matilde (2004, 1.65, G, Costa x l'Unicef Costa Masnaga)
Zanardi Carlotta (2.005, 1,72, G, Brixia Basket Brescia)
Zanetti Sara (2004, 1.81, A, B.S.L. San Lazzaro)

Atlete a disposizione
Benedini Giorgia (2005, 1.78, A, Geas Sesto S. Giovanni)
Caloro Beatrice Noemi (2004, 1.72, G, Le Mura Spring Lucca)
Carrer Lisa (2004, 1.75, G, Reyer Venezia Mestre)
Colli Giulia (2004, 1.72, A, B.S.L. San Lazzaro)
Diakhoumpa Daba (2005, 1.85, C, Pro Patria Et Lib P.A.C. Busto Arsizio)
Falbo Alessandra (2004, 1.77, A, Cestistica Campobasso)
Fantini Martina (2005, 1.88, C, Pallacanestro Femminile Firenze)
Frigo Sofia (2004, 1.70, G, Lupe San Martino Di Lupari)
Gatti Lucilla (2004, 1.79, A, Basket Roma)
Lanzillotti Vittoria Lavinia (2004, 1.80, A, Milano Basket Stars)
Mohumba Wendi (2004, 1.78, A, Basket Venaria)
Schena Chiara (2004, 1.78, A, Virtus Venezia)
Tempia Virginia (2005, 1.74, A, Brixia Basket)
Tentori Roberta (2004, 1.82, C, Costa x l'Unicef Costa Masnaga)
Tomasoni Ramona (2004, 1.74, G, Brixia Basket)

Lo Staff
Capo Delegazione: Simone Cardullo (dal 13 al 16 Luglio)
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Cosimo De Milo
Assistente Allenatore: Laura Ciravegna
Preparatore Fisico: Elia Confessore
Medico: Francesca Conte
Fisioterapista: Stefano Vassallo
Funzionario: Emanuele Cecconi
Arbitro al Seguito: Irene Frosolini (dal 13 al 16 Luglio)

Il programma
8 Luglio
Ore 15.00 Raduno/o Hotel Ramandolo (Via Forni di Sotto 28, Udine)
Ore 17.30-20.00 Allenamento

9-13 Luglio 
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

14 Luglio
Ore 12.00-13.00 Allenamento 
Ore 18.30 Francia-Spagna
Ore 21.00 Italia-Grecia

15 Luglio
Ore 12.00-13.00 Allenamento 
Ore 18.30 Grecia-Spagna
Ore 21.00 Italia-Francia

16 Luglio
Ore 12.00-13.00 Allenamento 
Ore 18.30 Francia-Grecia
Ore 21.00 Italia-Spagna

17 Luglio
Fine raduno

Durante il raduno, gli allenamenti si terranno alla Palestra Vecchiato Sant’Osvaldo – Via San Pietro Udine.
Il Torneo dell’Amicizia si svolgerà al PalaCarnera.