Estate azzurra in città
Italia-Croazia a Trieste (28 giugno, ore 20.45). Biglietti in vendita oggi e domani presso gli uffici dell'Alma al PalaTrieste
A due giorni dalla sfida alla Croazia del 28 giugno (PalaTrieste, ore 20.45), prosegue la vendita dei tagliandi sul circuito Vivaticket (https://www.vivaticket.it/ita/event/italia-vs-croazia/112546).

Oggi (martedì) e domani (mercoledì), dalle 10.30 alle 18.30, i biglietti saranno in vendita anche presso gli uffici dell’Almabasket presso il PalaTrieste in Via Flavia 4 a Trieste.


I 16 convocati per il raduno di Trieste*

#0 Daniel Hackett (1987, 199, G, Brose Bamberg – Germania, 101/643)
#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Grissin Bon Reggio Emilia, 48/190)
#1 Niccolò Mannion (2001, 188, G, Pinnacle High School – USA, 0/0)
#4 Pietro Aradori (1988, 196, A, Segafredo Virtus Bologna, 139/1328)
#6 Paul Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia, 21/74)
#7 Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia, 123/382)
#10 Raphael Gaspardo (1993, 207, A, The Flexx Pistoia, 1/0)
#12 Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino, 22/144)
#13 Simone Fontecchio (1995, 203, A, Vanoli Cremona, 7/26)
#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Eurotrend Biella, 1/6)
#23 Awudu Abass (1993, 200, A, EA7 Emporio Armani Milano, 28/87)
#27 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia, 7/16)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G, Germani Basket Brescia, 12/30)
#32 Christian Burns (1985, 203, A/C, Red October Cantù, 22/71)
#33 Achille Polonara (1991, 205, A, Banco di Sardegna Sassari, 44/150)
#41 Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia, 5/9)

*Le squadre di club si riferiscono all’ultima stagione sportiva


Lo staff

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
Commissario Tecnico: Meo Sacchetti
Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Ortopedico: Raffaele Cortina
Medico: Sandro Senzameno
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Team Director: Roberto Brunamonti
Team Manager: Massimo Valle
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
Videomaker: Marco Cremonini
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli


FIBA WORLD CUP 2019 QUALIFIERS #FIBAWC
Girone D: Italia, Paesi Bassi, Croazia, Romania

Prima giornata 
Italia – Romania 75-70
Paesi Bassi – Croazia 68-61

Seconda giornata
Croazia – Italia 64-80
Romania – Paesi Bassi 75-68

Terza giornata
Italia – Paesi Passi 80-62
Croazia – Romania 56-58

Quarta giornata
Romania – Italia 50-101
Croazia – Paesi Bassi 82-78

Classifica
Italia 4/0
Romania 2/2
Paesi Bassi 1/3
Croazia 1/3

Quinta giornata – 28 giugno 2018
Paesi Bassi – Romania (Groningen, ore 20.00)
Italia – Croazia (Trieste, ore 20.45 diretta Sky Sport HD)

Sesta giornata – 1 luglio 2018
Paesi Bassi – Italia (Groningen, ore 18.00 diretta su Sky Sport HD)
Romania – Croazia (Cluj, ore 18.00)

La formula delle qualificazioni
Otto gruppi da quattro squadre con la formula del girone all’italiana. Le migliori tre squadre di ogni gruppo si qualificano alla seconda fase, dove verranno inserite in quattro gironi da sei squadre. Le prime tre qualificate di ogni gruppo staccheranno il pass per il Mondiale 2019 (31 agosto/15 settembre). Nella seconda fase non potranno affrontarsi nuovamente le squadre che nella prima fase facevano parte dello stesso girone. Il gruppo degli Azzurri sarà “accoppiato” con il gruppo C (Polonia, Kosovo, Lituania, Ungheria).