30/10/2019 - Ufficio Gare Regionale

U14M E U13M - COMUNICAZIONE

Si comunica che sul sito Ŕ corretta SOLO la prima giornata di gara dei campionati in oggetto.
26/09/2019 - Ufficio Gare Regionale

LISTA R DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI E/O ADDETTI ARBITRI CORSO 21 SETTEMBRE

Si comunica che in caso di impossibilitÓ ad inserire in Lista R i dirigenti accompagnatori e/o addetti arbitri che hanno conseguito la tessera in occasione del corso di Sabato 21 settembre, i nominativi potranno essere inseriti manualmente nella lista. I controlli saranno comunque effettuati in sede di omologazione gara
26/07/2019 - Ufficio Gare Regionale

MODULO IMPEGNI CAMPI DI GIOCO - C GOLD E C SILVER

In previsione della stesura dei calendari provvisori dei Campionati C Gold e C Silver (in programma la prossima settimana) si pubblica il modulo da compilare per la comunicazione degli impegni del proprio campo di gioco e/o per le richieste di alternanza. Il modulo dovrÓ essere inviato a: ufficiogare@emilia-romagna.fip.it improrogabilmente entro LUNEDI' 29 LUGLIO ORE 12.00.
20/06/2019 - Ufficio Gare Regionale

AVENTI DIRITTO A.S. 2019-2020

In allegato il CU 937 - Aventi diritto C Gold, C Silver, D Regionale, Promozione Maschile e B Femminile a.s. 2019-2020 e le norme per richiedere ripescaggi e ammissioni
22/03/2019 - Ufficio Gare Regionale

FINALI REGIONALI - ELENCO

Elenco Finali Regionali  Le finali con sottolineatura sono già state assegnate. Le finali prive di sottolineatura sono ancora in attesa di assegnanzione La candidatura prevede comunque un contributo forfettario da parte del Comitato Regionale per il sostenimento delle spese di palestra, acqua per squadre, addetto al defibrillatore e medico (se previsto). Le spese per arbitri, ufficiali di campo ed eventuale commissario (se previsto) sono a carico del Comitato Regionale CAMPI PARQUET 28X15 CON 24" RESET 14" - previsto il medico FINALE C SILVER - 15.06.2019 CAMPI PARQUET 28X15 - previsto il solo addetto al defibrillatore SPAREGGI PROMOZIONE MASCHILE -  07.06.2019 - 08.06.2019 - 09.06.2019 - Palasport Pederzini Nuovo - Calderara di Reno (BO) FINALE Under 18 Gold - 09.06.2019 - Castelfranco Emilia (MO) - ore 18.00  FINAL FOUR Under 18 Silver 08.06.2019 - 09.06.2019 - CS Barca (Bo) - Sabato ore 17.00 e 19.00 - Domenica (solo 1°/2° posto) ore 18.00 FINALE Under 15 Silver 09.06.2019 - Palasport - Castelbolognese (RA) - Ore 18.45 FINALE Under 14 Silver - 09.06.2019 -  Palasport - Vigarano Mainarda (FE) - Ore 18.00 FINALE Under 13 Silver - 09.06.2019 - Palasport - Castel S.Pietro (BO) - Ore 17.45 NB: ALCUNE FINALI POTREBBERO SUBIRE VARIAZIONI IN CASO DI SOVRAPPOSIZIONI DI CATEGORIE O MANIFESTAZIONI NAZIONALI Le società disponibili ad organizzare le finali sono pregate di comunicarlo ai seguenti indirizzi mail: - ufficiogare@emilia-romagna.fip.it - delegato.pr@emilia-romagna.fip.it  
05/10/2018 - Ufficio Gare Regionale

U18 FEMMINILE : ELENCO SQUADRE ISCRITTE, SALVO ERRORI E OMISSIONI

U18F – Campionato 2018-2019 Elenco squadre iscritte, salvo errori o omissioni, in ordine di codice Spes : 1. 002275 – Bk Club Valtarese 2. 002696 – Pol.Calendasco 3. 004848 – Pol.G.Masi 4. 005198 – Basket Cavezzo 5. 017255 – Basket Russi 6. 037090 – Progresso Basket Femm. 7. 038163 – Happy Basket Rimini 8. 042541 – AICS Basket Forlì 9. 042545 – Bologna Basket School 10. 045121 – Junior Basket Ravenna 11. 045160 – I Giullari del Castello 12. 048011 – BSL San Lazzaro 13. 048068 – Scuola Pall.Piumazzo 14. 050059 – Fortitudo Rosa 15. 051313 – Magika Pall. 16. 051402 – Vico Basket 17. 051685 – Vis 2008 18. 052490 – Faenza Basket Project Girls 19. 052969 – Tiger Rosa Basket Forlì 20. 054334 – Basket Academy Mirabello 21. 054702 – Tigers Parma Basket Academy 22. 054755 – Nuova Virtus Cesena Inizio Campionato - 21/10
21/05/2018 - Ufficio Gare Regionale

FINALI REGIONALI 2018 - PROGRAMMA

Si comunica il programma dei campi neutri delle Finali Regionali 2018: FINALE  UNDER 18 MASCHILE TITOLO BAKERY PALL. PIACENTINA - BASKET VILLAGE LUNEDI' 11 GIUGNO - ORE 19.30 PALASPORT - VIALE 2 GIUGNO 3 - OZZANO DELL'EMILIA (BO) FINALE  UNDER 20 MASCHILE TITOLO JUNIOR BASKET CA' OSSI - TIGERS FORLI' DOMENICA 10 GIUGNO - ORE 20.00 POL. G.MONTI - VIA SILLARO 45 - Q.RE CAVA - FORLI' -(FORLI'-CESENA) FINALE  UNDER 18 ELITE  TROFEO GINNASTICA FORTITUDO - NEW FLYING BALLS SABATO 9 GIUGNO - ORE 18.00 PALASPORT - VIALE TERME - CASTEL S.PIETRO (BO) FINALE REGIONALE UNDER 13 ELITE  MASCHILE POL. PONTEVECCHIO - FUTURVIRTUS VENERDI' 8 GIUGNO - ORE 19.30 PALESTRA ALUTTO - VIA ARCOVEGGIO 37/4 - BOLOGNA FINALE UNDER 16 ECCELLENZA MASCHILE - TROFEO EMILIA-ROMAGNA GRISSIN BON REGGIANA - FORTITUDO 103 SABATO 9 GIUGNO - ORE  20.15 PALASPORT - VIA BATTISTI - MEDICINA (BO) FINALE REGIONALE UNDER 14 MASCHILE FAENZA BASKET PROJECT - CESTISTICA ARGENTA SABATO 9 GIUGNO - ORE 15.30 PALASPORT - VIA BATTISTI - MEDICINA (BO) FINALE REGIONALE UNDER 13 MASCHILE S.ILARIO BASKETVOLLEY - CRAL E. MATTEI GIOVEDI' 7 GIUGNO - ORE 19.15 PALASPORT - VIA DELLO SPORT 2 - CASTENASO (BO) FINAL FOUR UNDER 18 ELITE MASCHILE  PALASPORT - VIA BATTISTI - MEDICINA (BO) DOMENICA 10 GIUGNO - ORE 18.00 FULGOR FIDENZA - BASKET SANTARCANGELO DOMENICA 10 GIUGNO - ORE 20.15 BENEDETTO CENTO - PALL. NOVELLARA MARTEDI' 12 GIUGNO - ORE 21.00 FINALE 1°-2° POSTO FINALE REGIONALE UNDER 16 ELITE  MASCHILE BASKET SANTARCANGELO - BASKET RICCIONE DOMENICA 3 GIUGNO - ORE 19.30 PALESTRA CARIM - VIA CUNEO - RIMINI FINALE TROFEO EMILIA-ROMAGNA UNDER 15 ECC.  POL. PONTEVECCHIO - FORTITUDO 103 DOMENICA 3 GIUGNO - ORE 11.00 PALESTRA ALUTTO - VIA ARCOVEGGIO 37/4 - BOLOGNA FINALE REGIONALE UNDER 16 MASCHILE VENI BASKET - BASKET BUDRIO DOMENICA 3 GIUGNO - ORE 20.15 PALASPORT - VIA PEDORA 75 - BARICELLA (BO) FINALE REGIONALE UNDER 13 FEMMINILE SCUOLA PALL. PIUMAZZO - BSL DOMENICA 3 GIUGNO - ORE 18.00 PALASPORT - VIA PEDORA 75 - BARICELLA (BO) FINALE PROMOZIONE MASCHILE - GIRONI CD POL. MASI - PROGRESSO HAPPY BASKET DOMENICA 3 GIUGNO - ORE 20.45 PALASPORT - VIALE 2 GIUGNO 3 - OZZANO EMILIA (BO) FINALE PROMOZIONE MASCHILE - GIRONI EF CASTIGLIONE MURRI - POL. STELLA DOMENICA 3 GIUGNO - ORE 19.00 PALESTRA POLIVALENTE - VIA COLOMBARONE 375 - BERTINORO (FC) FINALE REGIONALE UNDER 14 FEMMINILE US BOIARDO - BSL MERCOLEDI' 30 MAGGIO - ORE 19.00 PALASPORT - VIA CAVOUR - CAVEZZO (MO) FINALE REGIONALE UNDER 15 MASCHILE - TROFEO SASSI SBM BASKETBALL - VENI BASKET SABATO 26 MAGGIO - ORE 17.00 PALASPORT - VIA CAMPAGNOLA 1 - CORREGGIO (RE) FINALE REGIONALE UNDER 15 ELITE MASCHILE  POL. MASI - BASKET 2000 RE SABATO 26 MAGGIO - ORE 18.00 PALASPORT - VIA BATTISTI - MEDICINA (BO)