10/12/2019 - CNA Regionale

ESAMI AMMISSIONE CORSO ALLENATORE (2° ANNO)

Il CNA informa che da oggi gli Istruttori Giovanili che hanno acquisito tale qualifica dal 2014 al 2018, se interessati, potranno iscriversi da oggi agli esami in oggetto che saranno programmati nel marzo 2020 in sedi e date che saranno successivamente definite. L'iscrizione potrà essere effettuata direttamente in FIPonline e dovrà essere formalizzata con il pagamento della tassa di 52,00 euro, che sarà generata in FIPonline nell'apposita sezione amministrativa, entro e non oltre il 17 gennaio 2020.
06/03/2018 - CNA Regionale

CENTRO TECNICO FEDERALE MASCHILE PESCARA DOMENICA 11 MARZO 2018

Nuovo incontro del CTF maschile Abruzzo In allegato i comunicati con il programma e i tesserati convocati
07/02/2018 - CNA Regionale

CENTRO TECNICO FEDERALE IN ABRUZZO ROSETO DEGLI ABRUZZI DOMENICA 11 FEBBRAIO 2018

Incontro del CTF maschile Abruzzo prima della giornata azzurra del 19 febbraio In allegato i comunicati con il programma e i tesserati convocati
24/01/2018 - CNA Regionale

CENTRO TECNICO FEDERALE MASCHILE PESCARA DOMENICA 28 GENNAIO 2018

Terzo incontro del CTF maschile Abruzzo In allegato i comunicati con il programma e i tesserati convocati
13/06/2017 - CNA Regionale

ALLENAMENTO SELEZIONE ATLETI 2001 IN PREPARAZIONE DEL TORNEO DI VIESTE

Nell’ambito dell’attività di addestramento giovanile prevista dal Comitato Regionale Abruzzo, e in preparazione del Torneo di Vieste (22/25 Giugno 2017), di seguito gli atleti convocati per l’allenamento che si svolgerà in data 15.06.2017 presso il Palasport di Contrada Caldari in Ortona (CH) alle ore 19:00 con ritrovo alle 18:45. 1. Alessandrini Valerio 2001 178 G Roseto Sharks 2. Bossone Alessandro 2001 181 G We’re Ortona 3. Ceci Riccardo 2001 182 G Penta Teramo 4. Cianella Marco 2001 189 A Virtus Roseto 5. Civitarese Luca 2001 181 G We’re Ortona 6. D’Amico Daniele 2001 181 G Magic Chieti 7. Daja Albi 2001 182 G Were Ortona 8. Di Fabio Federico 2001 178 G Pescara Basket 9. Di Pasquale Sean 2001 193 A Pescara Basket 10. Di Raimondo Valerio 2001 180 G We’re Ortona 11. D'Ottavio Ivan 2001 192 A We’re Ortona 12. Fusella Andrea 2001 183 G Magic Chieti 13. Manente Alessio 2001 186 G Teramo Basket 1960 14. Mariani Stefano 2001 195 A Pescara Basket 15. Massimini Jacopo 2001 186 A Azzurra Lanciano 16. Mirti Nicolas 2001 188 G Campli Basket 17. Picchierri Emanuele 2001 187 A Magic Chieti 18. Pucci Federico 2001 178 G Pescara Basket 19. Ricciardi Jacopo 2001 185 G Magic Chieti 20. Secondino Pietro 2001 184 G Magic Chieti 21. Spagnoletti Niccolo 2001 180 G Pescara Basket 22. Taglieri Davide 2001 190 A/C Pescara Basket 23. Vacca Abream 2001 180 G We’re Ortona STAFF REFERENTE TERRITORIALE FABIO DI TOMMASO ALLENATORE MAURO DI MATTEO ALLENATORE NAZZARENO TARASCHI DIRIGENTE LUIGI DE LAURENTIIS Gli atleti devono essere muniti di certificato medico di idoneità alla pratica agonistica della pallacanestro, condizione necessaria per svolgere l’allenamento.
31/03/2017 - CNA Regionale

GARA AMICHEVOLE SELEZIONI UMBRIA VS ABRUZZO FEMMINILI 2 APRILE 2017 SPELLO (PG)

Nell’ambito dell’attività di addestramento giovanile femminile prevista dal Comitato Regionale Abruzzo, di seguito le atlete convocate per la gara del giorno Domenica 02 aprile 2017 che si svolgerà a Spello (PG) alle ore 12:00 1. CIFECA GIULIA PANTHERS ROSETO 2. COCCIA VIRGINIA RITA MAGIC CHIETI 3. DE MASSIS BENEDETTA ANTONIANA 1966 4. DI GIORGIO MARTINA PANTHERS ROSETO 5. DI GIUSEPPE ALICE ANTONIANA 1966 6. D’ONOFRIO EUGENIA ADRIATICA PESCARA 7. FRATE SIMONA MAGIC CHIETI 8. GALVAN GIORGIA ADRIATICA PESCARA 9. PARISI ELENA MARIA PANTHERS ROSETO 10. ROSA LETIZIA PANTHERS ROSETO 11. ROSPO ALYSSA PANTHERS ROSETO 12. SASSANO CHIARA VERA PANTHERS ROSETO 13. TOMA ANNA CHIARA ADRIATICA PESCARA 14. VITELLI CHIARA PANTHERS ROSETO STAFF TECNICO TERRITORIALE ALLENATORE FRANCO GHILARDI A ALLENATORE CHIARA DE LUCA A ALLENATORE ALESSANDRO MUNGO PREPARATORE FISICO SERENA SCOGLIA MASSOFISIOTERAPISTA NICOLETTA BARONI DIRIGENTE PAOLA MAURIELLO Programma: Domenica 02.04.2017 Ore 08:20 ritrovo Casello Autostradale Pescara Ovest Chieti Dragonara per convocati Chieti/Pescara Ore 08:30 partenza in pullman Ore 09:15 sosta presso parcheggio Breaking Hotel – Mosciano Sant’Angelo per convocati Teramo/L’Aquila Ore 09:30 Partenza per Spello (PG) con arrivo presso Palasport Via Papa Giovanni XXIII. Ore 12:00 Gara Ore 14:00 Pranzo e ripartenza, stesse soste dell’andata e arrivo al Casello Autostradale Pe Ovest Chieti alle ore 19:00 circa. Le società sono pregate di confermare la presenza o meno delle atlete entro il 01.04.2017 alle ore 14:000
21/03/2016 - CNA Regionale

CU CONVOCATI TROFEO DELLE REGIONI 2016

In allegato i cu dei tesserati convocati al TDR2016 che si svolgerà a Bologna