home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - TRIESTE

Indietro
16 Giugno 2017
Finale Nazionale U16 femminile, i risultati degli Ottavi di finale
Al Palasport Chiarbola e al PalaCalvola di Trieste si sono disputati gli Ottavi della Finale Nazionale Under 16 femminile - Trofeo Roberta Serradimigni.

Dopo la fase a gironi e il giorno di riposo, tutte le sedici squadre partecipanti sono tornate sui listelli triestini, per la la prima giornata a eliminazione diretta.

Si sono qualificate per i Quarti di finale le campionesse in carica della categoria del Rittmeyer Giants Marghera, il Basket Academy Mirabello, la Libertas Moncalieri, il GEAS Basket, il Baskettiamo Vittuone, l'Umana Reyer Venezia, il Bianchi Group Costa x l'Unicef e la Basket Academy La Spezia.

I Quarti di finale si disputano al Palasport Chiarbola di via Visinada 3 (Trieste). Live streaming su www.fip.it/giovanile



I risultati degli Ottavi di finale

Giants Rittmeyer Marghera - Stella Azzurra 52 - 29
Libertas Moncalieri - Asd Ad Maiora Ragusa 70 - 49
Baskettiamo Vittuone - Detroit Motors B. Isontina66 - 56
Bianchi Group Costa Masnaga - A.S.D. Panthers Roseto 90 - 24
Basket Academy Mirabello - Minibasket Battipaglia 65 - 52
GEAS Basket - Essegi 46 - 37
Excelsior Pall. Bergamo - Umana Reyer Venezia 44 - 49
Basket Femminile Pontedera - Basket Academy La Spezia47 - 49


Il programma dei Quarti di finale
PalaChiarbola. Live streaming www.fip.it/giovanile

ore 14:00 Giants Rittmeyer Marghera - GEAS Basket
ore 16:00 Libertas Moncalieri - Basket Academy Mirabello
ore 18:00 Baskettiamo Vittuone - Basket Academy La Spezia
ore 20:00 Bianchi Group Costa Masnaga - Umana Reyer Venezia


I tabellini degli Ottavi

RITTMEYER GIANTS MARGHERA - STELLA AZZURRA ROMA-NORD 52 - 29 (13-12, 24-23, 34-23, 52-29)
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Gianolla 2 (1/3 da 2), N'guessan* 4 (1/5 da 2), Margiotta* 8 (3/8, 0/4), Zennaro* 0 (0/4 da 2), Pastrello* 10 (4/19, 0/1), Giordano 8 (3/4, 0/1), Gini* 2 (1/2, 0/3), Rosa 0 (0/1 da 3), Vettori 3 (0/8, 0/3), Colorio 10 (5/13, 0/1), Barbato 5 (1/3 da 2). All. Iurlaro
Tiri da 2: 19/69 - Tiri da 3: 0/14 - Tiri Liberi: 14/25 - Rimbalzi: 53 35+18 (N'guessan 15) - Assist: 10 (Margiotta 2)
STELLA AZZURRA ROMA-NORD: Cenerini, Costa, Nikolikj* 8 (4/8, 0/5), Pierucci* 3 (1/4, 0/1), Gianni 2 (1/1 da 2), Luzi* 2 (1/3 da 2), D'arcangeli, Baldi, Rossi NE, Ragnetti* 4 (2/10 da 2), Angelini* 10 (5/9 da 2). All. Cecchini
Tiri da 2: 14/35 - Tiri da 3: 0/6 - Tiri Liberi: 1/2 - Rimbalzi: 38 7+31 (Ragnetti 8) - Assist: 8 (Ragnetti 4) - Cinque Falli: Pierucci, Angelini
Arbitri: Castellaneta, Manzari





BASKET ACADEMY MIRABELLO - MINIBASKET BATTIPAGLIA 65 - 52 (17-8, 35-22, 50-35, 65-52)
BASKET ACADEMY MIRABELLO: Ceno 0 (0/2 da 2), Ruggeri 0 (0/1 da 2), Natali* 22 (10/19, 0/1), Salani 2 (1/4 da 2), Nativi* 13 (6/10, 0/2), Orazzo 2 (1/1 da 2), Bettini, Gilli* 12 (4/7, 1/1), Venturi, Prisco* 5 (2/7, 0/1), Gianesini* 9 (4/8 da 2), Caravita 0 (0/1 da 2). All. Castaldi
Tiri da 2: 28/60 - Tiri da 3: 1/5 - Tiri Liberi: 6/12 - Rimbalzi: 34 8+26 (Gilli 8) - Assist: 11 (Gilli 6)
MINIBASKET BATTIPAGLIA: Delbalzo Gueye NE, Bisogno* 10 (3/9, 1/1), Manganiello 0 (0/1 da 2), Iacovelli NE, Manna 0 (0/1 da 2), Gulia, Mattera* 10 (4/12 da 2), Langone 2 (1/1 da 2), De Feo* 10 (4/10 da 2), Diouf 8 (4/6 da 2), Opacic* 6 (2/8 da 2), D'angelo* 6 (2/9 da 2). All. Dragonetto
Tiri da 2: 20/57 - Tiri da 3: 1/1 - Tiri Liberi: 9/17 - Rimbalzi: 42 14+28 (Mattera 11) - Assist: 3 (Manganiello 1)
Arbitri: Castellano, Di Tommaso





LIB. MONCALIERI - ASD AD MAIORA RAGUSA 70 - 49 (22-11, 36-19, 54-40, 70-49)
LIB. MONCALIERI: Minarelli NE, Brandi* 7 (2/5, 1/4), Cambini* 2 (1/3, 0/1), Bosco* 12 (4/6, 1/3), Karboube 2 (0/1 da 2), Grattini* 20 (6/12, 2/3), Bonesio* 10 (4/5 da 2), Barbi 2 (1/1 da 2), Panato 8 (3/8, 0/1), Furlan 3 (1/6, 0/1), Fall 0 (0/1, 0/1), Ramella 4 (0/1 da 3). All. Bronzini
Tiri da 2: 22/48 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 14/24 - Rimbalzi: 53 16+37 (Bonesio 11) - Assist: 13 (Bosco 3)
ASD AD MAIORA RAGUSA: Firrito* 4 (1/4 da 2), Mazza* 12 (1/6, 2/9), Sammartino* 6 (2/7, 0/8), Amaru' NE, Fuad 2 (1/1 da 2), Scrivano 0 (0/2 da 2), Gurrieri NE, Gulino 4 (2/2 da 2), Sammartino* 11 (4/16, 0/1), Schembari* 10 (3/12 da 2). All. Leggio
Tiri da 2: 14/50 - Tiri da 3: 2/18 - Tiri Liberi: 15/19 - Rimbalzi: 40 16+24 (Mazza 11) - Assist: 9 (Sammartino 3) - Cinque Falli: Firrito
Arbitri: Rezzoagli, Caldarola







G E A S BASKET - MAZZONETTO LUPE S. MARTINO 46 - 37 (12-10, 29-18, 33-27, 46-37)
G E A S BASKET: Belotti NE, Damato* 7 (2/6, 1/1), Bellini NE, Pellegrini* 2 (1/5, 0/2), Grassia* 8 (3/8 da 2), Nespoli 0 (0/1 da 2), Lamperti 6 (2/7 da 2), Macalli 2 (1/5 da 2), Spinelli* 14 (5/7, 0/1), Fossati NE, Samarati NE, Beltrami* 7 (2/11 da 2). All. Zanotti
Tiri da 2: 16/50 - Tiri da 3: 1/4 - Tiri Liberi: 11/20 - Rimbalzi: 35 15+20 (Spinelli 11) - Assist: 6 (Beltrami 3)
MAZZONETTO LUPE S. MARTINO: Masoch, Fietta* 3 (0/3, 0/1), Cavalli 3 (0/2, 1/1), Cavalli 0 (0/3, 0/1), Nezaj* 7 (3/6, 0/1), Busnardo* 2 (1/1 da 2), Giacomazzi NE, Trinca NE, Peserico* 17 (7/13 da 2), Giacomazzi 0 (0/2, 0/2), Meroi* 5 (2/7 da 2), Cecere NE. All. Valentini
Tiri da 2: 13/37 - Tiri da 3: 1/6 - Tiri Liberi: 8/20 - Rimbalzi: 41 15+26 (Meroi 9) - Assist: 4 (Nezaj 2)
Arbitri: Zanetti, Vastarella









BASKETTIAMO VITTUONE - BALONCESTO ISONTINA 66 - 56 (22-16, 38-31, 50-39, 66-56)
BASKETTIAMO VITTUONE: Voci, De Girolamo 5 (1/1, 1/3), Gallitognotta* 14 (4/10, 1/4), Manzoli, Chiavegato* 18 (7/16 da 2), Nebuloni 2 (1/1 da 2), Nebuloni*, Barca 0 (0/1 da 2), Gregotti* 3 (1/3 da 2), Colli* 18 (8/12 da 2), Liberali 0 (0/2 da 2), Terraneo 6 (3/3 da 2). All. Riccardi
Tiri da 2: 25/49 - Tiri da 3: 2/7 - Tiri Liberi: 10/26 - Rimbalzi: 54 18+36 (Colli 11) - Assist: 10 (Gallitognotta 3)
BALONCESTO ISONTINA: Turel* 14 (5/13, 0/3), Mistretta* 6 (2/3 da 2), Rosignoli 15 (4/13, 0/4), Salomoni* 3 (1/5, 0/2), De Rivo 0 (0/1 da 3), Rocco 0 (0/1 da 3), Collini NE, Bric* 11 (2/9 da 2), Rorato 3 (1/3 da 2), Iacumin NE, Poletto* 4 (2/7 da 2), Merljak NE. All. Mazzoli
Tiri da 2: 17/53 - Tiri da 3: 0/11 - Tiri Liberi: 22/31 - Rimbalzi: 34 12+22 (Turel 8) - Assist: 10 (Turel 5) - Cinque Falli: Turel
Arbitri: Abbassi, Di Marco







EXCELSIOR BERGAMO - UMANA REYER VENEZIA 44 - 49 (17-15, 25-26, 34-37, 44-49)
EXCELSIOR BERGAMO: Agazzi 0 (0/1, 0/2), Capelli 2 (1/2, 0/1), Gatti* 8 (2/7, 1/1), Ducoli 0 (0/1 da 2), Laube* 14 (3/11, 0/1), Torri 1 (0/2, 0/1), Mazzucchelli 0 (0/1 da 2), Mozou* 7 (1/3 da 2), Fustinoni 6 (2/6 da 2), Luciano* 4 (2/6, 0/4), Epis NE, Peracchi* 2 (1/2 da 2). All. Stazzonelli
Tiri da 2: 12/42 - Tiri da 3: 1/10 - Tiri Liberi: 17/34 - Rimbalzi: 36 14+22 (Laube 7) - Assist: 1 (Torri 1)
UMANA REYER VENEZIA: Galdiolo 0 (0/2, 0/1), Sorgato, Tosi, Guerra 0 (0/2, 0/1), Leonardi* 22 (3/6, 2/5), Bianchi* 7 (1/2, 1/4), Maccarrone 0 (0/1 da 3), Marchiori, Soldan* 8 (2/5 da 2), Luraschi* 8 (2/7, 1/5), D'este, Zennaro* 4 (2/9, 0/1). All. Malossi
Tiri da 2: 10/33 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 17/26 - Rimbalzi: 48 17+31 (Leonardi 9) - Assist: 1 (Bianchi 1) - Cinque Falli: Leonardi
Arbitri: Giustarini, Marconi







BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF - PANTHERS ROSETO 90 - 24 (28-2, 55-9, 74-20, 90-24)
BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF: Discacciati NE, Colognesi 13 (6/8 da 2), Allevi* 11 (3/5, 0/2), Matteri 10 (2/5, 2/4), Dell'orto 6 (3/7, 0/2), Balossi* 0 (0/3 da 2), Fumagalli 9 (3/9, 1/3), De Caro 0 (0/1, 0/2), Buscema* 14 (4/10 da 2), Capellini* 17 (6/7, 1/1), Panzeri* 2 (0/4, 0/3), Colico 8 (2/5 da 2). All. De Milo
Tiri da 2: 29/64 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 20/31 - Rimbalzi: 60 23+37 (Colognesi 9) - Assist: 17 (Colico 5)
PANTHERS ROSETO: Parisi, Di Giorgio, Previtero* 2 (1/1, 0/3), Pineto* 3 (0/5, 1/7), Di Sabatino* 5 (1/1, 1/2), Cifeca-Recinella 0 (0/2 da 2), Di Giosia* 6 (1/6 da 2), Sassano 0 (0/1, 0/1), Vitelli 0 (0/3 da 2), Di Giacopo* 2 (1/4, 0/2), Panocchia 2 (1/3 da 2), Rospo 4 (2/7, 0/2). All. Ghiulardi
Tiri da 2: 7/33 - Tiri da 3: 2/17 - Tiri Liberi: 4/5 - Rimbalzi: 31 3+28 (Di Sabatino 5) - Assist: 2 (Rospo 2) - Cinque Falli: Di Giacopo
Arbitri: Zuccolo, Parisi







A.D.BASKET FEMMINILE PONTEDERA - BASKET ACADEMY LA SPEZIA 47 - 49 (8-12, 21-24, 38-37, 47-49)
A.D.BASKET FEMMINILE PONTEDERA: Stefanini* 0 (0/5 da 2), Beconcini* 0 (0/1, 0/3), Capodagli NE, Rossini* 13 (3/8, 1/5), Ferretti NE, Taliani NE, Saldarelli* 16 (2/7, 3/6), Vilardi 0 (0/1 da 2), Bragetti NE, Bartolini NE, Morganti NE, Marini* 18 (9/19, 0/1). All. Pianigiani
Tiri da 2: 14/41 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 7/10 - Rimbalzi: 35 6+29 (Saldarelli 9) - Assist: 2 (Beconcini 1)
BASKET ACADEMY LA SPEZIA: Vaselli NE, Montefiori 0 (0/1 da 2), Lombardi 0 (0/1 da 3), Cecchinelli 0 (0/2, 0/3), Gioan* 29 (5/13, 5/8), Leonardini* 7 (2/5, 1/5), Ravani* 0 (0/2, 0/3), Stella 2 (1/2 da 2), Mangano* 6 (3/6, 0/1), Valle* 5 (1/1, 1/4). All. Gioan
Tiri da 2: 12/32 - Tiri da 3: 7/25 - Tiri Liberi: 4/7 - Rimbalzi: 39 8+31 (Mangano 15) - Assist: 1 (Leonardini 1) - Cinque Falli: Valle
Arbitri: Consonni, Attard





Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner