home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - TRIESTE

Indietro
1 Giugno 2017
I Gironi e il programma della Finale Nazionale U16 F (live su www.fip.it/giovanile)
A Trieste, dall'11 al 18 giugno, si svolge la Finale Nazionale Under 16 femminile - Trofeo Roberta Serradimigni.

La formula della Finale Nazionale Under 16 prevede una fase a gironi (dall'11 al 13 giugno), poi gli Ottavi di Finale (15 giugno), i Quarti di finale (16 giugno), le Semifinali (17 giugno) e le Finali per il primo e il terzo posto (18 giugno).

Quella di Trieste sarà una finale itinerante, con ben quattro impianti coinvolti nell'arco della settimana. Le fasi conclusive si svolgono al Palasport Chiarbola.

Tutte le gare sono trasmesse in diretta streaming su www.fip.it/giovanile


Girone A

Giants Rittmeyer Marghera
Panthers Roseto
Libertas Moncalieri
Detroit Motors B. Isontina


Girone B

Bianchi Group costa Masnaga
AD Maiora Ragusa
Baskettiamo Vittuone
Stella Azzurra Roma Nord

Girone C

Basket Academy Mirabello
Umana Reyer Venezia
Geas Basket
Basket Academy La Spezia

Girone D

Basket Femminile Pontedera
Excelsior Pall. Bergamo
Minibasket Battipaglia
Mazzonetto Lupe San Martino


1a GIORNATA DOMENICA 11 GIUGNO 2017

PALASPORT CHIARBOLA
GIRONE A
gara n. 1 Giants Rittmeyer Marghera Panthers Roseto ore 16.00
gara n. 2 Libertas Moncalieri Detroit Motors B. Isontina ore 18.00

PALASPORT AQUILINIA
GIRONE B
gara n. 3 Bianchi Group Costa Masnaga AD Maiora Ragusa ore 16.00
gara n. 4 Baskettiamo Vittuone Stella Azzurra Roma ore 18.00

PALASPORT CALVOLA
GIRONE C
gara n. 5 Bk Academy Mirabello Umana Reyer Venezia ore 16.00
gara n. 6 Geas Basket Bk Academy La Spezia ore 18.00

PALASPORT PALARUBINI ALMA ARENA
GIRONE D
gara n. 7 Bk Femm. Pontedera Excelsior Pall. Bergamo ore 15:00
gara n. 8 Minibasket Battipaglia Mazzonetto Lupe San Martino ore 17:00


2a GIORNATA LUNEDÌ 12 GIUGNO 2017

PALASPORT AQUILINIA
GIRONE A
gara n. 9 Vincente gara 1 Perdente gara 2 ore 16.00
gara n. 10 Vincente gara 2 Perdente gara 1 ore 18.00

PALASPORT CHIARBOLA
GIRONE B
gara n. 11 Vincente gara 3 Perdente gara 4 ore 16.00
gara n. 12 Vincente gara 4 Perdente gara 3 ore 18.00


PALASPORT PALARUBINI ALMA ARENA
GIRONE C
gara n. 13 Vincente gara 5 Perdente gara 6 ore 17:00
gara n. 14 Vincente gara 6 Perdente gara 5 ore 19:00

PALASPORT CALVOLA
GIRONE D
gara n. 15 Vincente gara 7 Perdente gara 8 ore 16.00
gara n. 16 Vincente gara 8 Perdente gara 7 ore 18.00




3a GIORNATA MARTEDÌ 13 GIUGNO 2017

PALASPORT CHIARBOLA
GIRONE A
gara n. 17 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 16.00

GIRONE B
gara n. 18 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 18.00


PALASPORT CALVOLA
GIRONE C
gara n. 19 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 16.00

GIRONE D
gara n. 20 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 18.00


PALASPORT AQUILINIA
GIRONE A
gara n. 21 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 16.00

GIRONE B
gara n. 22 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 18.00


PALASPORT PALARUBINI ALMA ARENA
GIRONE C
gara n. 23 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 16.00

GIRONE D
gara n. 24 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 18.00

4a GIORNATA MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017 – RIPOSO

5a GIORNATA GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 – OTTAVI

PALASPORT CHIARBOLA

gara n. 25 1a classificata Girone A 4a classificata Girone B ore 14.00

gara n. 26 2a classificata Girone A 3a classificata Girone B ore 16.00

gara n. 27 2a classificata Girone B 3a classificata Girone A ore 18.00

gara n. 28 1a classificata Girone B 4a classificata Girone A ore 20.00


PALASPORT CALVOLA

gara n. 29 1a classificata Girone C 4a classificata Girone D ore 14.00

gara n. 30 2a classificata Girone C 3a classificata Girone D ore 16.00

gara n. 31 2a classificata Girone D 3a classificata Girone C ore 18.00

gara n. 32 1a classificata Girone D 4a classificata Girone C ore 20.00

6a GIORNATA VENERDÌ 16 GIUGNO 2017 - QUARTI

PALASPORT CHIARBOLA

gara n. 33 Vincente gara 25 Vincente gara 30 ore 14.00

gara n. 34 Vincente gara 26 Vincente gara 29 ore 16.00

gara n. 35 Vincente gara 27 Vincente gara 32 ore 18.00

gara n. 36 Vincente gara 28 Vincente gara 31 ore 20.00

7a GIORNATA SABATO 17 GIUGNO 2017 - SEMIFINALI

PALASPORT CHIARBOLA

gara n. 37 Vincente gara 33 Vincente gara 35 ore 16.00

gara n. 38 Vincente gara 34 Vincente gara 36 ore 18.00

8a GIORNATA DOMENICA 18 GIUGNO 2017 - FINALI

PALASPORT CHIARBOLA

Finale 3° - 4° posto
gara n. 39 Perdente gara 37 Perdente gara 38 ore 16.00

Finale 1° - 2° posto
gara n. 40 Vincente gara 37 Vincente gara 38 ore 18.00



Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner