home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - TROFEO ROBERTA SERRADIMIGNI

Indietro
24 Maggio 2017
Under 16 femminile, i risultati dei Concentramenti Interregionali e le Qualificate alla Finale Nazionale
Dal 26 al 28 maggio si sono disputati i Concentramenti Interregionali Under 16 femminili, validi per l'ammissione di 16 squadre alla Finale Nazionale - Trofeo Roberta Serradimigni, in programma a Trieste dall'11 al 18 giugno.

Ecco le squadre qualificate alla Finale Nazionale Under 16 femminile - Trofeo Roberta Serradimigni

Baskettiamo Vittuone
Panthers Roseto
Minibasket Battipaglia
ASD Ad Maiora
Basket Academy Mirabello
Excelsior Bergamo
GEAS Basket
Baloncesto Isontina
Rittmeyer Giants Marghera
Stella Azzurra Roma Nord
Libertas Moncalieri
Basket Academy La Spezia
Bianchi Group Costa X l'Unicef
Mazzonetto
AD Basket Femminile Pontedera
Umana Reyer Venezia

Le gare delle Finali Nazionali sono trasmesse in streaming su fip.it/giovanile


Concentramento 1
PalaPedriali, via Spallicci 10 - Morciano di Romagna (Rn)

1a giornata

Panthers Roseto - Baskettiamo Vittuone 32-45
I Delfini Monopoli - Le Mura Spring Basketball 45-58

2a giornata

Baskettiamo Vittuone - Le Mura Spring Basketball 62-18
Panthers Roseto - I Delfini Monopoli 45-58

3a giornata

Panthers Roseto - Le Mura Spring Basketball 52-41
I Delfini Monopoli - Baskettiamo Vittuone 26-56

Classifica

Baskettiamo Vittuone 6
Panthers Roseto 4
Le Mura Spring Basketball 2
I Delfini Monopoli 0

Concentramento 2
Palasport, via dei Partigiani 22-26 - Pesaro (Pu)

1a giornata

Minibasket Battipaglia - USE Basket Rosa 64-59
ASD Ad Maiora - San Raffaele Basket 56-51

2a giornata

Minibasket Battipaglia - ASD Ad Maiora 55-49
USE Basket Rosa - San Raffaele Basket 81-84

3a giornata

San Raffaele Basket - Minibasket Battipaglia 43-61
Use Basket Rosa - ASD Ad Maiora 40-55

Classifica

Minibasket Battipaglia 6
ASD Ad Maiora 4
San Raffaele Basket 2
Use Basket Rosa 0


Concentramento 3
Palazzetto L. Giovani San Vincenzo, P.zza Giovanni XXIII - San Vincenzo (Li)

1a giornata

Basket Academy Mirabello - Futurosa Trieste 71-51
Cestistica Azzurra Orvieto - Excelsior Bergamo 13-77

2a giornata

Basket Academy Mirabello - Excelsior Bergamo 66-42
Futurosa Trieste - Cestistica Azzurra Orvieto 62-28

3a giornata

Futurosa Trieste - Excelsior Bergamo 33-57
Cestistica Azzurra Orvieto - Basket Academy Mirabello 27-53

Classifica

Basket Academy Mirabello 6
Excelsior Bergamo 4
Futurosa Trieste 2
Cestistica Azzurra Orvieto 0



Concentramento 4
Palestra comunale, via XXV aprile 2 - Noventa Padovana (PD)

1a giornata

Baloncesto Isontina - BK Club Valtarese 2000 66-47
GEAS Basket - Stamura Basket Ancona 86-29

2a giornata

Baloncesto Isontina - GEAS Basket 38-46
BK Club Valtarese 2000 - Stamura Basket Ancona 67-50

3a giornata

BK Club Valtarese 2000 - GEAS Basket 37-61
Stamura Basket Ancona - Baloncesto Isontina 41-69

Classifica

GEAS Basket 6
Baloncesto Isontina 4
BK Club Valtarese 2000 2
Stamura Basket Ancona 0



Concentramento 5

1a giornata

Stella Azzurra Roma Nord - San Gabriele Basket 59-36
Rittmeyer Giants Marghera - Mercede Basket Alghero 67-50

2a giornata

Stella Azzurra Roma Nord - Rittmeyer Giants Marghera 45-54
San Gabriele Basket - Mercede Basket Alghero 43-44

3a giornata

Mercede Basket Alghero - Stella Azzurra Roma Nord 58-59
San Gabriele Basket - Rittmeyer Giants Marghera 37-44

Classifica

Rittmeyer Giants Marghera 6
Stella Azzurra Roma Nord 4
Mercede Basket Alghero 2
San Gabriele Basket 0

Concentramento 6
PalaCesenatico, via Magellano 23 - Cesenatico (FC)

1a giornata

Basket Academy La Spezia - Kinder+Sport Schio 42-48
Libertas Moncalieri - Basket Femminile Stabia 72-25

2a giornata

Kinder+Sport Schio - Libertas Moncalieri 50-62
Basket Academy La Spezia - Basket Femminile Stabia 65-49

3a giornata

Basket Academy La Spezia - Libertas Moncalieri 62-58
Basket Femminile Stabia - Kinder+Sport Schio 41-44

Classifica

Libertas Moncalieri 4
Basket Academy La Spezia 4
Kinder+Sport Schio 4
Basket Femminile Stabia 0


Concentramento 7
Palasport, via dei Partigiani 22-26 - Pesaro (Pu)

Bianchi Group Costa X l'Unicef - Mazzonetto 58-40
CUS Cagliari - PGS Auxilium Genova 55-41

2a giornata

Bianchi Group Costa X l'Unicef - CUS Cagliari 92-50
Mazzonetto - PGS Auxilium Genova 48-25

3a giornata

Mazzonetto - CUS Cagliari 56-25
PGS Auxilium Genova - Bianchi Group Costa X l'Unicef 32-76

Classifica

Bianchi Group Costa X l'Unicef 6
Mazzonetto 4
CUS Cagliari 2
PGS Auxilium Genova 0




Concentramento 8
PalaRota, piazza d'Armi - Spoleto (PG)

1a giornata

FE.BA Civitanova - Libertas Basket Rosa Forlì 60-86
AD Basket Femminile Pontedera - Umana Reyer Venezia 61-38

2a giornata

Libertas Basket Rosa Forlì - AD Basket Femminile Pontedera 45-58
FE.BA. Civitanova - Umana Reyer Venezia 54-57

3a giornata

Umana Reyer Venezia - Libertas Basket Rosa Forlì 64-55
FE.BA. Civitanova - AD Basket Femminile Pontedera 64-70


Classifica

AD Basket Femminile Pontedera 6
Umana Reyer Venezia 4
Libertas Basket Rosa Forlì 2
FE.BA. Civitanova 0


Ufficio Stampa FIP


Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner