home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - TROFEO ROBERTA SERRADIMIGNI

Indietro
2 Marzo 2017
Le Fasi Interregionali dell'Under 16 femminile
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica le fasi interregionali del campionato Under 16 Femminile 2016/17.



Campionato Under 16 femminile
valevole per l’assegnazione del trofeo “Roberta Serradimigni”

Fase Regionale - entro il 23 aprile 2017



Spareggi 7 maggio

gara 1 Adriatica BK Pescara - Libertas Basket Rosa Forlì
Palasport via Capanna, Senigallia (AN)

gara 2 Mazzonetto - Magika Castel San Pietro Terme
Palasport di via Piomarta 1, Rovereto (TN)

gara 3 Pink Sport Time - San Raffaele Basket
Palazzetto Vazzieri di via I Svevo 1, Campobasso (CB)

gara 4 Basket Venaria - Le Mura Spring Basketball
Palazzetto dello Sport di via Cesare Battisti 63, Medicina (BO)

gara 5 Virtus Eirene - Excelsior Bergamo
Ore 12:30 PalaAvenali di via dell'Arcadia 108 - Roma

gara 6 Pallacanestro Perugia - Kinder+Sport Schio
Palasport via Capanna, Senigallia (AN)

gara 7 Auxilium Genova - Junior Libertas
Ore 16:00 PalaVerde di via Galilei - Broni (PV)

gara 8 Virtus Cagliari (Sardegna 3) - Futurosa Trieste (Friuli Venezia Giulia 2)
Ore 16:00 Palasport di via del Ginestrino 17B, Carugate (Milano)

gara 9 Mercede Basket Alghero - Castelnuovo Scrivia
PalaCosmelli di via Allende 11, Livorno (LI)

gara 10 Interclub Muggia - San Gabriele Basket
Scuola elementare Azzolini di via Villafranca n.20, Mirano (VE)

gara 11 Stamura Ancona - Pall. Ants Viterbo
Ore 17:00 Palasport di via Morandi - Umbertide (Pg)

gara 12 Basket Femminile Stabia - Athena Basket
Palestra Comunale di via Pedemontana, Venafro (IS)

gara 13 Baskettiamo Vittuone - Thermal Basket
PalaMarchetti di via Piomarta, Rovereto (TN)

gara 14 USE Basket Rosa - Basket Femminile Mariano
Palasport di via Battisti, Medicina (Bo)

gara 15 Reyer Venezia - Sistema Rosa Pordenone
Ore 17:00, Palazzetto dello Sport di viale Europa 142 - Lignano Sabbiadoro (UD)

gara 16 Pall. Femm. Costone Siena - Basket Club Valtarese
Palasport via Capanna, Senigallia (AN)



Fase Interregionale 26 - 27 - 28 maggio 2017
6 concentramenti di 4 squadre ciascuno.
Il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D.
Il secondo giorno la vincente dell'incontro A/B incontrerà la vincente dell'incontro C/D e la perdente dell'incontro C/D incontrerà la perdente dell'incontro A/B.
Il terzo giorno il secondo incontro è tra la squadra a zero punti con quella non incontrata, ed il primo incontro tra le altre due squadre.
La prima e la seconda classificata del concentramento saranno ammesse alla FINALE NAZIONALE.

Concentramento n. 1
PalaPedrali di via Spallicci 10, Morciano di Romagna (RN)

Abruzzo 1
Vincente gara n. 13
Puglia 1
Vincente gara n. 4


Concentramento n. 2
Pesaro
Referente Giulio Gigliotti (347 7032508)

Campania 1
Vincente gara n. 14
Sicilia 1
Vincente gara n. 3


Concentramento n. 3
Palazzetto dello Sport L. Giovani di piazza Giovanni XXIII San Vincenzo (Li)

Emilia Romagna 1
Vincente gara n. 8
Umbria 1
Vincente gara n. 5


Concentramento n. 4
Palestra Comunale di via XXI Aprile, Noventa Padovana (PD)

Friuli Venezia Giulia 1
Vincente gara n. 16
Lombardia 2
Vincente gara n. 11


Concentramento n. 5
Palasport Bruno Macchia di via Allende 2, Livorno

Lazio 1
Vincente gara n. 10
Veneto 1
Vincente gara n. 9


Concentramento n. 6
PalaCesenatico di Via Magellano, 23 - Cesenatico (FC)


Liguria 1
Vincente gara n. 6
Piemonte 1
Vincente gara n. 12


Concentramento n. 7
Pesaro
Referente Giulio Gigliotti (347 7032508)

Lombardia 1
Vincente gara n. 2
Sardegna 1
Vincente gara n. 7


Concentramento n. 8
PalaRota di Piazza d'Armi, Spoleto (PG)

Marche 1
Vincente gara n. 1
Toscana 1
Vincente gara n. 15



Finale Nazionale 11 – 18 giugno 2017 – Trieste





Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner