home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 MASCHILE - PADOVA

Indietro
Finale Nazionale BEKO Under 15 maschile. I risutlati della 3a giornata e il programma dei Quarti
Si č conclusa la prima fase della Finale Nazionale BEKO Under 15 maschile - Trofeo Claudio Papini. Al termine dei Gironi, giocati sui parquet del Pala Berta di Montegrotto Terme (PD) e Padova, a staccare il pass per i Quarti di finale in programma giovedě 3 luglio sono: Stamura Basket Ancona, Blu Orobica Bergamo, Grissin Bon Reggio Emilia, Umana Reyer Venezia, Victoria Libertas Pesaro, Aurora Desio, Stella Azzurra e Pol. Galli Giovanni Valdarno.

I risultati e i tabellini della 3a giornata


Girone A

Unipol Banca Virtus Bologna - Blu Orobica Bergamo 80-74 (19-21, 19-19, 23-12, 19-22)
VIRTUS BOLOGNA: Gianninoni 9 (3/5), Zinelli 2 (1/4, 0/2), Ebeling 14 (5/16, 0/2), Baldazzi 8 (2/9, 1/2), Mandini 20 (9/17), Rubbini 12 (4/9, 1/1), Rossi 9 (3/9, 0/1), Cerulli 6 (3/8), Papotti, Parchi
Tiri Liberi: 14/21 - Rimbalzi: 51 33+18 (Ebeling 14) - Assist: 9 (Baldazzi 4)
BLU OROBICA: Moro 0 (0/1), Patroni 24 (6/11, 4/10), Epis 0 (0/1), Foresti 2 (1/2), Capelli 8 (3/3, 0/1), Zanellato, Belotti, Moretti 4 (2/4, 0/4), Celeri 3 (1/2), Rota 16 (8/17), Zanotti 6 (1/4, 1/5), Albertini 11 (5/10, 0/1)
Tiri Liberi: 5/12 - Rimbalzi: 35 24+11 (Patroni 8) - Assist: 10 (Celeri 5)


Bee Basket Pescara - CAB Stamura Ancona 56-57 (14-15, 17-16, 12-16, 13-10)
BEE PESCARA BASKET: Marianetti 3 (1/2, 0/1), Guilavogui 14 (7/15), Babic 1 (0/1), Guerra 10 (3/6, 0/3), Boscherini 7 (1/4, 0/2), Vizioli 14 (5/14), De Serio, Montanaro 3 (0/1, 1/1), Di Giorgio 4 (1/2), Di Campli 0 (0/2)
Tiri Liberi: 17/25 - Rimbalzi: 27 23+4 (Guerra 10) - Assist: 4 (Guerra, Boscherini 2) - Cinque Falli: Guilavogui
BASKET ANCONA: Orlandini, Pajola 17 (7/14, 0/2), Camilletti 4 (2/7), Cinti, Bolognini, Pietroni 11 (5/10, 0/1), Mancini 0 (0/1), Naspi 10 (2/7, 2/5), Monteriu' 8 (2/4, 0/3), Di Battista 4 (2/2), Andrenacci 1 (0/4, 0/1)
Tiri Liberi: 11/22 - Rimbalzi: 40 30+10 (Pajola, Pietroni 10) - Assist: 6 (Pajola 3) - Cinque Falli: Monteriu'

Classifica

Girone A

Stamura Ancona 4
Blu Orobica 4
Virtus Bologna 4
Basket Pescara 0


Girone B

Banca del Piemonte Junior Casale - Grissin Bon Reggio Emilia 51-67 (7-20, 15-17, 12-5, 17-25)
CASALE MONFERRATO: Calvo 0 (0/1), Todeschino 10 (3/8, 0/5), Kamar 2 (1/3), Salvaneschi, Nagari 0 (0/1, 0/1), Giromini 2 (0/2), Gioda 8 (1/4), Poletti 11 (1/2, 2/4), Colli 2 (1/2, 0/4), Castano 5 (2/3), Valentini 11 (2/13, 1/9). All. Pansa
Tiri Liberi: 20/32 - Rimbalzi: 42 32+10 (Todeschino 13) - Assist: 2 (Todeschino, Colli 1)
PALLACANESTRO REGGIANA: Dias 3 (1/1), Anumba 11 (4/8, 1/2), Magnani 2 (1/2), Rivi 4 (2/4), Bondioli 0 (0/3), Salzano 8 (1/4, 2/5), Bonacini 10 (4/15, 0/2), Stefanin 22 (8/15, 0/3), Binelli 5 (1/5, 1/2), Ndour, Maresca 2 (1/2, 0/1) All. Mangone
Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 52 40+12 (Bonacini 13) - Assist: 8 (Bonacini 3) - Cinque Falli: Rivi, Binelli



SMG School - Umana Reyer Venezia 66-58 (12-11, 15-25, 18-16, 13-14)
SMG BASKET SCHOOL: Favari 3 (1/1 da tre), Torella 9 (2/11, 1/4), DeBonis 7 (3/8, 0/2), Comelli 0 (0/2), Asara, Berardi 4 (2/3), DeZardo 22 (3/8, 4/8), Pucinischi 0 (0/2, 0/1), DiProspero 13 (6/13). All. Ortenzi
Tiri Liberi: 8/15 - Rimbalzi: 23 20+3 (Berardi 8) - Assist: 5 (Torella 2)
REYER VENEZIA: Galassi 5 (2/5, 0/3), Pesce 0 (0/1), Penso 1 (0/5), Freguja 6 (2/5, 0/2), Mattiuzzo 21 (5/6, 3/6), Petteno' 2 (0/8, 0/1), Luigi Ndoye 7 (1/5, 1/1), Carcione 5 (1/4), Tessarin 9 (2/6, 1/2), Piccinin 10 (5/7), Battiston. All. Ballarin
Tiri Liberi: 15/20 - Rimbalzi: 46 30+16 (Penso, Luigi Ndoye, Carcione, Piccinin 7) - Assist: 7 (Freguja, Carcione 2)

Classifica


Girone B

Grissin Bon Reggio Emilia 6
Umana Reyer Venezia 4
Banca del Piemonte Junior 2
SMG School Latina 0

Girone C

Montepaschi Siena - Victoria Libertas Pesaro 49-66 (10-8, 11-24, 13-17, 15-17)
MENS SANA SIENA: Pannini 6 (2/7, 0/3), Panichi 15 (6/16, 0/3), Meiattini 0 (0/1 da tre), D'Agostino 0 (0/2 da tre), Ricciardelli, Vitale, Briganti 0 (0/2), Giorgi 0 (0/1), Belli 5 (1/4, 1/7), Cecchi 12 (3/12, 1/3), Vivarelli, Collet 11 (2/6, 1/2) . All. Robledo
Tiri Liberi: 12/22 - Rimbalzi: 44 30+14 (Belli, Cecchi 9) - Assist: 2 (Pannini, Giorgi 1) - Cinque Falli: Collet
VICTORIA LIBERTAS: Fulvi, Sorbini 5 (0/3, 1/6), Cerri 4 (1/2, 0/3), Gennari 16 (3/9, 2/4), Bonazzoli 10 (3/5, 1/4), Agostinelli 2 (1/2), Del Prete 10 (3/7, 0/1), Blasi 0 (0/2, 0/2), Barbieri 2 (1/2), La Piscopia 1 (0/1), Serpilli 7 (1/4, 1/7). All. Pentucci
Tiri Liberi: 16/22 - Rimbalzi: 53 37+16 (Serpilli 17) - Assist: 2 (Del Prete, Serpilli 1)


Junior Leoncino - Aurora Desio 46-62

Classifica


Girone C

Victoria Libertas Pesaro 6
Aurora Desio 4
Montepaschi 2
Junior Leoncino 0



Girone D


Pol. Galli Basket - Armani Junior Milano 54-50 (14-9, 14-21, 14-6, 12-14)
POL A GALLI BASKET: Livi, Bongini 8 (1/5, 0/1), Cianchi 6 (2/10, 0/2), Peebes 2 (0/3), Sarotti 0 (0/1), Lurini 6 (3/6, 0/1), Raffaelli 14 (5/8, 1/2), Innocenti 18 (4/9, 2/4). All. Venturi
Tiri Liberi: 15/29 - Rimbalzi: 37 25+12 (Cianchi 16) - Assist: 4 (Lurini 2)
OLIMPIA MILANO: Rajola 18 (3/9, 4/11), Berta 0 (0/1 da tre), Casanova 0 (0/1 da tre), Ferraro 3 (1/6 da tre), Urso 3 (0/1, 1/6), Bonfanti 0 (0/1), Vecerina 0 (0/3, 0/1), Verga 5 (2/2, 0/1), Belli 15 (6/14, 0/4), Gentile 3 (1/2 da tre), De Conto 3 (0/10, 0/2). All. Bizzozero
Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 47 23+24 (Belli 15) - Assist: 3 (Rajola 2)

BSL Jato San Lazzaro - Stella Azzurra 73-68 (16-25, 16-9, 20-23, 21-11)
BASKET SAVE MY LIFE: Sermenghi, Brizzi 0 (0/1 da tre), Barattini 14 (0/4, 3/4), Bini 11 (1/4, 2/2), Mellara 4 (2/2), Mazzini, Cinti 9 (3/7, 0/1), Zucchini 7 (2/7, 1/1), Degli Esposti Castori 18 (4/10, 1/2), Pezzano 9 (2/4). All. Comastri
Tiri Liberi: 24/34 - Rimbalzi: 23 17+6 (Barattini 9) - Assist: 5 (Barattini, Degli Esposti Castori 2)
STELLA AZZURRA: Fedeli, Di Giovanni 2 (1/6, 0/1), Pierantoni 14 (5/12), Moretti 10 (4/5), Trapani 7 (2/2, 1/2), Sikiras 20 (6/7, 1/1), Di Francesco 4 (0/1, 1/2), Di Filippo 2 (1/3), Ciotti, Cocco 7 (3/5), Palumbo 2 (1/4). All. Nocera
Tiri Liberi: 13/25 - Rimbalzi: 22 16+6 (Sikiras 7) - Assist: 6 (Di Francesco 2)


Classifica

Girone D

Stella Azzurra 4
Galli Valdarno 4
Armani Junior Milano 2
BSL Jato San Lazzaro 2

Il programma dei Quarti di finale
Pala Berta, Montegrotto Terme (3 luglio)

ore 14.00 Stamura Basket Ancona - Umana Reyer Venezia
ore 16.00 Victoria Libertas Pesaro - Galli Basket
ore 18.00 Grissin Bon Reggio Emilia - Blu Orobica Bergamo
ore 20.00 Stella Azzurra - Pall. Aurora Desio


Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner