home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 19 FEMMINILE - SANTARCANGELO DI ROMAGNA

Indietro
22 Aprile 2014
Per il terzo anno di fila la finale sara' Reyer-Geas
Quarta finale consecutiva per la Reyer Venezia, che per il terzo anno di fila e da campione d’Italia affronterà in finale il Geas Sesto San Giovanni. Per ottenere l’accesso alla partita che assegnerà lo scudetto Under 19 Femminile, le orogranata hanno superato la Magika Castel San Pietro 67-51 al termine di una partita condotta per 40 minuti ma che si è decisa di fatto solo negli ultimi tre minuti. Impressionante la Reyer nel primo quarto, chiuso 44-21 col 55% da 3, una macchina perfetta che ha messo una seria ipoteca sulla partita: Castel San Pietro non si è però rassegnata e spinta dalle folate di Vespignani e dai punti di Vitari ha provato in tutti i modi a tornare in partita: di Vespignani la tripla del -8 (45-53) ma dall’altra parte è stata una chirurgica Peresson a infilare la tripla che ha portato Venezia a distanza di sicurezza. Per le orogranata le migliori marcatrici sono state Peresson (13), Pan (12), Tagliapietra (11) e Nicolodi, 10 punti e 10 rimbalzi. Per la Magika, che domani alle 16.00 affronterà la Ginnastica Triestina per il terzo posto, 15 punti di Santucci, 11 di Vespignani, 10 di Vitari.
Reyer-Magika 67-51 (24-10, 20-11, 7-15, 16-15)
Reyer: Porcu 3 (1/1 da tre), Tagliapietra 11 (0/2, 3/3), Peresson 13 (3/6, 1/2), Marangoni 6 (2/7, 0/3), Pan 12 (3/7, 2/3), Nicolodi 10 (5/9), Penna 4 (1/5), Vanin 8 (4/6)
Tiri Liberi: 10/17 - Rimbalzi: 33 24+9 (Nicolodi 10) - Assist: 15 (Peresson, Marangoni 4) - Cinque Falli: Penna
Magika: Vespignani 11 (4/10, 1/4), Turroni, Lipparini 2 (1/4, 0/1), Melandri 4 (2/4), Vitari 10 (1/2, 2/8), Capucci 1, Franceschelli 2 (1/2, 0/2), Bellandi, Tosi, Pazzaglia 6 (2/5), Santucci 15 (4/7, 1/8)
Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 28 17+11 (Lipparini, Vitari, Pazzaglia 6) - Assist: 6 (Santucci 3).

Nel pomeriggio il Geas Sesto San Giovanni, battendo la Ginnastica Triestina 44-35, ha ottenuto il via libera per l’ennesima finale della sua gloriosa storia: la squadra di Cinzia Zanotti si è mantenuta sempre avanti arrivando anche a toccare 17 punti di vantaggio (40-23) sul finire del terzo quarto (tripla di Tagliamento e 6 punti consecutivi di Gambarini per il break). Generosa ma insufficiente la reazione delle giuliane, che con Maria Miccoli sono tornate anche a -5 prima di cedere nel finale. Per il Geas, doppia doppia di Marzia Tagliamento con 12 punti e 10 rimbalzi, in doppia cifra anche Gambarini a quota 18 (8/10 dal campo).
Geas-Ginnastica Triestina 44-35 (12-8, 14-9, 14-6, 4-12)
Geas: Ruisi, Kacerik 1 (0/1, 0/4), Cassani, Picco 3 (0/1, 1/1), Tagliamento 12 (3/4, 2/5), Gambarini 18 (8/10, 0/2), Barberis, Beretta, Zandalasini 10 (5/12, 0/3) N.E.: Ranzini
Tiri Liberi: 3/6 - Rimbalzi: 37 28+9 (Tagliamento 10) - Assist: 8 (Gambarini, Zandalasini 2)
Ginnastica Triestina: Zecchin 2 (0/1, 0/5), Trimboli 9 (0/6, 3/10), Samez, Miccoli M. 12 (6/12, 0/3), Pribetic, Miccoli C. 6 (3/4, 0/1), Silli, Romano 6 (2/8, 0/1), Nardella
Tiri Liberi: 4/12 - Rimbalzi: 40 29+11 (Trimboli 9) - Assist: 8 (Romano 3) —

IL SETTIMO POSTO VA A BOLOGNA
Il settimo posto va alla Fortitudo Rosa Bologna, che ha regolato Battipaglia 62-56 nell’ultimo impegno delle Finali di Santarcangelo: Arianna Landi la miglior marcatrice del quintetto di Maurizio Scanzani con 17 punti, in doppia cifra anche Cordola (15) e Crudo (14). Ultimo posto quindi per Battipaglia, che però ha chiuso la partita col 20-8 dell’ultimo quarto che le ha permesso di chiudere la manifestazione a testa alta: Francesca Russo con 18 punti la top scorer dell’incontro, in doppia cifra anche Hernandez a quota 15. Ora in campo Schio e Anagni per il quinto posto, nel pomeriggio le due semifinali.
Battipaglia-Fortitudo Rosa 56-62 (13-22, 15-12, 8-20, 20-8)
Battipaglia: Nappo 7 (2/3, 1/3), Russo 2 (1/4, 0/2), Marchetti 5 (1/6, 0/2), Di Cunzolo, Di Donato, Romana Russo 18 (5/17, 2/5), Diouf 2 (1/2), Mirra, Chiarella 6 (3/7), Hernandez 15 (4/10, 1/3), Guida 1, Berterame
Tiri Liberi: 10/11 - Rimbalzi: 34 23+11 (Berterame 8) - Assist: 5 (Romana Russo 2) - Cinque Falli: Chiarella
Fortitudo Rosa: Landi 17 (6/9, 0/1), Fietta 4 (2/6, 0/3), Crudo 14 (4/8, 1/2), Iannelli, Venturi, Cabrini 5 (1/3, 1/3), Andre' Futo 3 (1/2), Bettini 2, Capelli, Angelini 2 (1/1), Cordola 15 (5/7, 1/1)
Tiri Liberi: 13/23 - Rimbalzi: 33 27+6 (Cordola 12) - Assist: 12 (Cabrini 6)

SCHIO CHIUDE QUINTA, APPLAUSI PER ANAGNI
Il quinto posto è di Schio, che dopo una partita più equilibrata di quanto dica il punteggio, ha superato Anagni 56-39. La squadra di Monica Stazzonelli ha fatto il break nel secondo quarto (29-18) grazie a un’ottima Ercoli (22 punti e 13 rimbalzi), Anagni (Ceccarelli 16) ha provato a rimanere a contatto ricucendo fino al -6 ma poi si è dovuta arrendere alla vena realizzativa di Mosetti (16 punti).

Kinder+ Sport Schio-Fortitudo Anagni 56-39 (12-12, 17-6, 14-13, 13-8)
Schio: Tessaro 2 (1/3, 0/1), Mosetti 16 (5/11, 1/3), Cattelan, Francesca Ruaro, Minuzzo 5 (1/4, 1/3), Frigerio 7 (2/6, 1/3), Casarotto 4 (2/6, 0/2), Rigoni, Ercoli 22 (10/18)
Tiri Liberi: 5/9 - Rimbalzi: 42 27+15 (Ercoli 13) - Assist: 10 (Mosetti 6)
Anagni: Tomassoni 2 (1/2, 0/1), Iovene 10 (0/6, 3/8), Spiga, Fiorletta 1 (0/2 da tre), Adriana Cutrupi 5 (2/3), Pappalardo, Ceccarelli 16 (2/9, 4/7), Tennenini 5 (2/5, 0/5), Nardinocchi, Carfora
Tiri Liberi: 4/9 - Rimbalzi: 32 23+9 (Ceccarelli 7) - Assist: 7 (Tomassoni, Tennenini 2)

FINALE SETTIMO POSTO
Battipaglia-Bologna 56-62

FINALE QUINTO POSTO
Schio-Anagni 56-39

SEMIFINALI
Geas Sesto San Giovanni-Ginnastica Triestina 44-35
Reyer Venezia-Magika Castel San Pietro 67-51

LE FINALI (22 aprile)
3-4 posto Ore 16.00 Ginnastica Triestina-Magika Castel San Pietro
1-2 posto Ore 18.00 Reyer Venezia-Geas Sesto San Giovanni

Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner