home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 19 FEMMINILE - SANTARCANGELO DI ROMAGNA

Indietro
21 Aprile 2014
Finali Nazionali BEKO U19 Femminile, semifinali Reyer-Castel San Pietro e Triestina-Geas
GIRONE A
Schio-Geas 50-56
Con un parziale di 17-0 messo insieme in apertura di terzo quarto, Sesto San Giovanni ha rimesso in piedi la partita con Schio e chiuso il girone A al primo posto (56-50). Nel primo tempo Schio ha preso 7 punti di vantaggio grazie a Mosetti e poi li ha conservati fino all’intervallo lungo. In avvio del terzo periodo il Geas ha aumentato i giri in difesa e trovato una serie di triple con Beretta, Tagliamento e Cassani passando dal 30-34 al 47-34. Nel finale le arancioni sono tornate anche a -4 ma Sesto ha chiuso la partita senza rischiare. Domani la semifinale con la seconda classificata del girone B.
Schio-Geas 50-56 (16-9, 11-11, 10-27, 13-9)
Schio: Tessaro 3 (1/2), Pasin, Mosetti 18 (5/11, 2/4), Cattelan 2 (1/2), Ruaro, Minuzzo 8 (1/7, 2/3), Frigerio, Casarotto 7 (2/5, 1/3), Rigoni 6 (2/3), Ercoli 6 (3/7)
Tiri Liberi: 5/13 - Rimbalzi: 33 27+6 (Ercoli 9) - Assist: 8 (Mosetti, Frigerio 3)
Geas: Ruisi, Cassani 7 (1/5, 1/2), Picco 7 (2/4, 1/6), Tagliamento 6 (0/5, 2/4), Gambarini 7 (1/6, 1/2), Barberis 7 (2/7, 0/2), Bonomi 2 (1/1), Beretta 10 (2/2, 2/4), Ranzini 4 (2/3), Zandalasini 6 (3/13)
Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 35 21+14 (Zandalasini 8) - Assist: 12 (Gambarini, Zandalasini 3)

Battipaglia-Castel San Pietro 27-64
L’equilibrio in campo è durato appena cinque minuti, poi la Magika ha preso il largo chiudendo il primo quarto sul 26-9: Battipaglia, visibilmente a corto di fiato e di motivazioni, ha provato a rimanere in partita ma Lipparini e Santucci hanno spento ogni tentativo di rimonta e il divario si è dilatato fino al conclusivo 27-64. Santucci la miglior marcatrice di Castel San Pietro con 13 punti, bene anche Lipparini a quota 11. Domani le emiliane affrontano in semifinale la prima classificata del girone B, finale per il settimo e ottavo posto per Battipaglia.
Battipaglia-Castel San Pietro 27-64 (19-40)
Battipaglia: Nappo, Russo A. 5, Marchetti 2, Di Cunzolo, Di Donato 2, De Pasquale 6, Russo F. 7, Diouf, Mirra, Chiarella 5, Hernandez, Beltrame.
Magika: Vespignani 8, Turroni 6, Lipparini 11, Melandri 4, Vitari 3, Capucci 5, Franceschelli 6, Merighi 2, Tosi 6, Pazzaglia, Schiavina, Santucci 13.

Classifica finale Girone A: Geas Sesto San Giovanni 6; Magika Castel San Pietro 4; Kinder Sport + Schio 2; Minibasket Battipaglia 0.

GIRONE B
Fortitudo Rosa-Reyer Venezia 56-60
Dopo la battaglia vinta a fil di sirena con la Ginnastica Triestina, la Reyer Venezia si è assicurata il primato del Girone B superando in volata anche la Fortitudo Rosa Bologna 60-56. Domani le orogranata saranno opposte in semifinale alla Magika Castel San Pietro alle ore 18.00. La partita sembrava mettersi in discesa nel primo tempo per le campionesse d’Italia, che con una Peresson ispiratissima (alla fine 27 punti e 6/12 da tre, 9 rimbalzi, 6 assist) hanno allungato fino al 25-12 di metà secondo periodo. La Fortitudo Rosa non ha però mollato, pur sapendo di dover vincere di 10 per cullare speranze di qualificazione, e punto dopo punto è tornata a contatto sul finire della terza frazione: eccellente la prova di Sara Crudo (20 punti e 9 rimbalzi) e Arianna Landi (15 punti, 7 rimbalzi e 10 falli subiti). Crudo ha messo il canestro del pareggio a quota 51 e poi Bologna ha sprecato il possesso in attacco sul +2. Nel finale, come ieri, Pan ha protetto il canestro reyerino con 2 stoppate nell’ultimo minuto e dall’altra parte ci ha pensato la tripla di un’inarrestabile Peresson a chiudere il conto (preziosi anche i 15 rimbalzi di Elisa Penna, che però si è fermata a 4 punti).
Fortitudo Rosa-Reyer Venezia 56-60 (8-18, 10-10, 21-14, 17-18)
Fortitudo Rosa: Landi 15 (2/6, 0/3), Fietta 2 (0/5, 0/1), Crudo 20 (5/15, 2/7), Venturi, Cabrini 9 (1/4, 2/7), Futo, Cordola 10 (5/9, 0/2) N.E.: Bettini
Tiri Liberi: 18/21 - Rimbalzi: 31 21+10 (Crudo 9) - Assist: 7 (Fietta 4)
Reyer Venezia: Porcu 2 (1/2, 0/2), Tagliapietra 2 (1/2, 0/1), Peresson 27 (4/10, 6/12), Marangoni 6 (0/3, 1/4), Pan 14 (5/6, 0/5), Nicolodi 2 (1/4), Penna 4 (2/6), Vanin 3 (1/3), Gianolla
Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 42 31+11 (Penna 15) - Assist: 12 (Peresson 6)

Anagni-Triestina 45-42
Pur perdendo contro Anagni 42-45, la Ginnastica Triestina si è confermata al secondo posto del girone B e domani affronterà nella prima semifinale il Geas Sesto San Giovanni. La squadra giuliana ha preso il largo nel primo quarto (16-3, 28-12 all’intervallo lungo) ma Anagni si è sottratta immediatamente al ruolo di vittima sacrificale e con grande coraggio è tornata in parità a quota 40 a due minuti dalla fine e poi ha operato il sorpasso. Con questo successo la formazione laziale chiude al terzo posto e domani affronterà Schio per il quinto posto mentre per il settimo se la vedranno Bologna e Battipaglia. Per Anagni 10 punti di Tennenini Anagni-Triestina 45-42 (6-22, 6-6, 15-9, 18-5)
Anagni: Tomassoni 5 (2/7), Iovene, Spiga 2 (1/5, 0/3), Fiorletta 9 (3/3, 1/4), Adriana Cutrupi 2 (1/2), Pappalardo 9 (4/8, 0/2), Ceccarelli 5 (2/4, 0/5), Tennenini 10 (1/4, 2/5), Nardinocchi 3 (0/3 da tre), Carfora
Tiri Liberi: 8/10 - Rimbalzi: 35 28+7 (Tomassoni, Fiorletta, Tennenini 7) - Assist: 5 (Ceccarelli 2)
Triestina: Zecchin 13 (2/5, 3/5), Trimboli 6 (0/1, 2/7), Samez 4 (2/8), Miccoli 8 (4/10, 0/3), Pribetic, Valeri, Silli 4 (1/8, 0/1), Romano 5 (1/4, 0/1), Crocenzi, Gobbato, Nardella 2 (1/2, 0/1)
Tiri Liberi: 5/9 - Rimbalzi: 46 29+17 (Silli 11) - Assist: 11 (Miccoli 4)

Classifica finale Girone B: Reyer Venezia 6; Ginnastica Triestina; Fortitudo Anagni, Fortitudo Rosa Bologna 2.

FINALE SETTIMO POSTO
Ore 10.00 Battipaglia-Bologna

FINALE QUINTO POSTO
Ore 12.00 Schio-Anagni

SEMIFINALI
ore 16.00 Geas Sesto San Giovanni-Ginnastica Triestina
ore 18.00 Reyer Venezia-Magika Castel San Pietro


Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner