home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 14 MASCHILE - BORMIO

Indietro
18 Luglio 2013
U14: i risultati della 5a giornata
È andata in archivio la quinta giornata di gare della Finale Nazionale Under 14, e si è chiusa così la prima parte della manifestazione che sta impegnando a Bormio e Cepina le venti squadre classe '99 provenienti da tutta Italia per lo scudetto di categoria.

Le classifiche dei quattro raggruppamenti hanno delineato i valori mostrati nella prima fase dell'evento, e diviso i roster nei tre comparti che si contenderanno, nel weekend da venerdì 19 a domenica 21 luglio, le posizioni dalla prima all'ottava (prime due classificate dei quattro Gironi); dalla nona alla sedicesima (terze e quarte classificate); e dalla diciassettesima alla ventesima (quinte classificate).

Per giungere al “big sunday” del 21 luglio, quando sui parquet del PalaPentagono, del Provincia e del Cepina si svolgeranno le dieci finali della kermesse che chiude la stagione della pallacanestro giovanile italiana, per i classe '99 la strada è ancora lunga.

Intanto si tracciano i bilanci della prima parte della manifestazione e si chiudono gli accoppiamenti dei quarti di finale del tabellone Scudetto. Saranno quattro sfide tutte da vivere e che vedranno opposte: Armani Junior Milano contro Pool Eurobasket Roma; Comark Bergamo contro Umana Reyer Venezia; Scavolini Pesaro contro Juve Caserta; Basket Save My Life contro Virtus Siena.

Saranno Comark Bergamo e Juve Caserta a rappresentare il Girone A nei quarti della Finale Nazionale Under 14 2013. Dopo il turno di riposo gli orobici sono tornati in campo contro l'Udine Basket Club, ultimo e ostico ostacolo prima della certezza matematica di un posto fra le prime otto d'Italia. E non sono tremate la mani ai bergamaschi, avanti per tutti i 40 minuti di gara e vincenti per 87-60. La sconfitta dei friulani fa tirare un sospiro di sollievo ai campani che si attestano alla seconda piazza del raggruppamento. La Virtus Altogarda vince dopo un supplementare lo scontro fra ultimi della classe e condanna così il Basket Barcellona all'ultima posizione del girone (45-41 il punteggio finale).

Va al Basket Save My Life il match valido per il primato del Girone B. Contro il Pool Eurobasket Roma gli emiliani partono forte e finiscono meglio e, approfittando di una prestazione opaca dei rivali, tracciano il solco irrecuperabile nel terzo periodo fino a chiudere l'impegno con una forbice di +17 (75-52). Il DLF La Spezia ha atteso l'ultima giornata del girone per smuovere la classifica, scatenandosi contro Potenza (schiantata per 109-39) ed evitando così l'ultimo posto nel raggruppamento.

Con la qualificazione già in tasca, l'Armani Junior ha approfittato del turno di riposo per ricaricare le pile in vista del quarto di finale contro il Pool Eurobasket Roma. Con la leader a riposo nel Girone C gli occhi erano puntati sulla Virtus Siena che, con una vittoria sul Campobasket, avrebbe staccato il pass per i quarti di finale. Nessun problema per i ragazzi della coach figlia d'arte Elena Vezzosi che, con il punteggio di 78-40 si sbarazzano dei molisani e incidono il nome fra le prime 8 d'Italia. Prima e soddisfacente vittoria per Corato che con il 68-57 firmato contro Reggio Calabria chiude al terzo posto del girone.

Si è tirata fuori la calcolatrice per stabilire le posizioni nell'equilibratissimo Girone D. In tre hanno chiuso la fase con 6 punti, e così sono dovuti intervenire la matematica e il quoziente canestri, che hanno condannato alla terza posizione – e conseguente estromissione dalla lotta scudetto – la Banca del Piemonte Casale Monferrato, cui non basta la vittoria odierna contro i sardi del Genneruxi (78-59). A proseguire il sogno tricolore sono dunque la Scavolini Pesaro (vincente in scioltezza sul Perugia Basket) e l'Umana Reyer Venezia, che ha goduto di un turno di riposo dopo quattro partite consecutive.


Girone 1°-8° posto

Comark Bergamo - Umana Reyer Venezia (PalaPentagono, ore 14)
Scavolini Pesaro - Basket Juve Caserta (PalaPentagono, ore 16)
Armani Junior Milano - Pool Eurobasket Roma (Cepina, ore 16.30)
BSL San Lazzaro - Virtus Siena (Cepina, ore 18.30)


Girone 9°-16° posto

Udine Basket Club - Perugia Basket (PalaPentagono, ore 10)
Banca del Piemonte C. Monferrato - Virtus Basket Altogarda (PalaPentagono, ore 12)
Pol. Nuova Matteotti - DLF La Spezia (Cepina, ore 10)
Basket Ball Teramo - Basket Incontro (Cepina, pre 14.30)



Girone 17°-20°posto

Basket Barcellona - Pol Genneruxi (Provincia, ore 15)
Basket Potenza - Campobasket (Provincia, ore 17)


I risultati della 4a giornata

GIRONE A

Comark Bergamo – Udine Basket Club 87-60
Bergamo: Bonalumi 17, Epis 4, Foresti 2, Capelli 6, Zanellato, Belotti 12, Moretti, Celeri 6, Patroni 4, Rota 8, Pinotti 6, Zanotti 23. All. Braga
Udine: Collavini 10, Pallalettera 8, Lanzetta 3, Cuizza 2, Gasparini 6, Dosmo 6, Gaddi 11, De Biasio, Stella 2, Serafini, Martinuzzi 12, Bon. All. Milani

Basket Barcellona – Virtus Basket Altogarda 41-45 dts
Barcellona Pozzo di Cotto: Munafò 21, Pettini, Bongiorno 13, Maimone, Crinò, Porcino, Piperno, Giglia 7, Bonina, Siracusa ne, La Cava ne, Saija. All. Interdonata
Riva del Garda: Lever 6, Gazzini 3, Manzoni 2, Giordano 8, Malfer 6, Zambanini 2, Madella ne, Perrucci 6, Bedin 12, D'Onofrio ne, Moratelli, Giovanazzi ne. All. Raffaelli


GIRONE B

BSL San Lazzaro – Pool Eurobasket Roma 75-52
San Lazzaro: Cinti 9, Barattini 14, Tobia, Bini 5, Mellara, Zucchini 2, Degli Esposti Castori 10, Binelli 5, Pezzano 5, Stefanini 21, D'Amico. All. Rocca
Roma: Cocco 15, Alfonsi 7, Garofolo 6, Baroni, Ragnisco, Saccone 6, Coluzzi, Pioggiarella 2, Masi, Ragnisco 9, Bagdonavicius 2, Fiorucci 2. All. Bongiorno

DLF La Spezia – Nuovo Basket C. Potenza 109-39


GIRONE C

Virtus Siena – Campobasket 78-40

Pol Nuova Matteotti – Basket Incontro 68-57
Corato: Rotunno, Mascoli 20, Lasorsa, Gatta ne, Antonacci 34, Mintrone, Rosito, Maldera 2, Anselmi, Rosito 12, Strippoli, Palermo.
Reggio Calabria: Panuccio ne, Zampogna 3, Crucitti 2, Palamara, Fiorillo 3, Cristiano, Savio 17, Scopelliti 4, Orbita, Laganà 26, Egwoh, Tripodi. All. Modaffari


GIRONE D

Scavolini Pesaro – Perugia Basket 78-37
Pesaro: Fulvi 4, Lorenzi 14, Oneda 4, Vicario 4, Gennari 12, Casadei 2, Agostinelli 6, Bonazzoli 6, Galdelli 2, Serpilli 10, La Piscopia 13, Blasi 3. All. Belloni
Perugia: Ciofetta 2, Gomez 9, Franceschelli, Tondini 5, Scapicchi, Zampini 3, Tassini 4, Tintori 4, Nana 3, Faina 5, Tedeschi, Bonsignore 2. All. Tondini


Pol. Genneruxi - Banca del Piemonte C. Monferrato 59-78




I Risultati e le classifiche della Finale Nazionale Under 14 maschile



GIRONE A

1a giornata

Udine Basket Club – Virtus Basket Altogarda 69-57
Comark Bergamo – Basket Juve Caserta 88-67
riposa: Basket Barcellona

2a giornata

Virtus Basket Altogarda – Comark Bergamo 48-87
Basket Barcellona – Basket Juve Caserta 40-74
riposa: Udine Basket Club

3a giornata

Basket Juve Caserta – Udine Basket Club 77-72
Comark Bergamo – Basket Barcellona 87-35
riposa: Virtus Basket Altogarda

4a giornata

Udine Basket Club – Basket Barcellona 60-56
Virtus Basket Altogarda–Basket Juve Caserta 63-69
riposa: Comark Bergamo

5a giornata

Comark Bergamo – Udine Basket Club 87-60
Basket Barcellona – Virtus Basket Altogarda 41-45 dts
riposa: Basket Juve Caserta

Classifica

Comark Bergamo 8
Basket Juve Caserta 6
Udine Basket Club 4
Virtus Altogarda 2
Basket Barcellona 0


GIRONE B

1a giornata

Pool Eurobasket Roma – DLF La Spezia 80-43
Basketball Teramo – BSL San Lazzaro 52-62
riposa: Nuovo Basket Potenza

2a giornata

Nuovo Basket C. Potenza – Pool Eurobasket Roma 18-73
DLF La Spezia – Basketball Teramo 56-69
riposa: BSL San Lazzaro

3a giornata

Basketball Teramo – Nuovo Basket Potenza 63-46
BSL San Lazzaro - DLF La Spezia 90-32
riposa: Pool Eurobasket Roma

4a giornata

Nuovo Basket Potenza – BSL San Lazzaro 27-81
Pool Eurobasket Roma – Basketball Teramo 81-61
riposa: DLF La Spezia

5a giornata

BSL San Lazzaro – Pool Eurobasket Roma 75-52
DLF La Spezia – Nuovo Basket C. Potenza 109-39
riposa: Basketball Teramo

Classifica

Basket Save My Life 8
Pool Eurobasket 6
Basketball Teramo 4
La Spezia 2
Nuovo Potenza 0

GIRONE C

1a giornata

Armani Junior Milano – Pol. Nuova Matteotti 65-57
Virtus Siena – Basket Incontro 89-36
riposa: Campobasket

2a giornata

Campobasket – Armani Junior Milano 32-98
Pol. Nuova Matteotti – Virtus Siena 71-73
riposa: Basket Incontro

3a giornata

Basket Incontro – Campobasket 69-42
Armani Junior Milano – Virtus Siena 71-50
riposa: Pol. Nuova Matteotti

4a giornata

Armani Junior Milano – Basket Incontro 82-43
Campobasket – Pol. Nuova Matteotti 49-73
riposa: Virtus Siena

5a giornata

Virtus Siena – Campobasket 78-40
Pol Nuova Matteotti – Basket Incontro 68-57
riposa: Armani Junior Milano

Classifica

Armani Junior Milano 8
Virtus Siena 6
Pol. Nuova Matteotti 2
Basket Incontro 2
Campobasket 0


GIRONE D

1a giornata

Umana Reyer Venezia – Scavolini Pesaro 66-65
Banca del Piemonte C.Monferrato – Perugia Basket 77-59
riposa: Pol. Gennerexi

2a giornata

Pol. Genneruxi – Umana Reyer Venezia 60-53
Scavolini Pesaro – Banca del Piemonte C. Monferrato 76-61
riposa: Perugia Basket

3a giornata
Umana Reyer Venezia – Perugia Basket 64-40
Pol. Genneruxi – Scavolini Pesaro 41-62
riposa: Banca del Piemonte C. Monferrato

4a giornata

Pol. Genneruxi – Perugia Basket 58-71
Banca del Piemonte C. Monferrato – Umana Reyer Venezia 70-65
riposa: Scavolini Pesaro

5a giornata

Scavolini Pesaro – Perugia Basket 78-37
Pol. Genneruxi - Banca del Piemonte C. Monferrato 59-78
riposa: Umana Reyer Venezia


Classifica

Scavolini Pesaro 6
Umana Reyer Venezia 6
Banca del Piemonte 6
Perugia Basket 2
Pol- Genneruxi 0


Ufficio Stampa Fip


Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner