home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 14 MASCHILE - BORMIO

Indietro
15 Luglio 2013
U14: i risultati della 2a giornata
Intensità, agonismo e voglia di vincere. Non si risparmiano gli Under 14 protagonisti della Finale Nazionale di scena a Bormio e Cepina fino al 21 luglio. Sui parquet delle località valtellinesi è andata in scena la seconda giornata di gare, con le otto sfide dei quattro Gironi che hanno coinvolto sedici delle venti squadre provenienti da tutto lo Stivale per contendersi la seconda edizione della manifestazione scudettata di categoria.

Dopo “l'antipasto” di domenica, quest'oggi la kermesse ha marciato a pieno regime, con il PalaPentagono e il Provincia di Bormio e la palestra della scuola media di Cepina a fare da palcoscenico per tutta la giornata, con le partite disputate sia in mattinata che nel pomeriggio.

A chiudere la lunga giornata di pallacanestro si svolgerà alle ore 21, presso il campo principale della manifestazione (PalaPentagono), la cerimonia d'apertura della Finale Nazionale, che vedrà sfilare i classe '99 delle venti squadre partecipanti di fronte alle cariche politiche locali e regionali e i rappresentanti della Federazione Italiana Pallacanestro.

Dopo due giornate di gara hanno cominciato a delineasi i valori nei quattro gironi della Finale Nazionale Under 14. Nel Girone A la Comark Bergamo ha confermato le ottime impressioni dell'esordio dominando la sfida mattutina del PalaPentagono contro la Virtus Altogarda (87-48 lo score finale). Ha smosso la classifica il Basket Juve Caserta che, nell'impegno con Barcellona Pozzo di Gotto, ha impiegato la prima metà gara per prendere le misure all'avversario, ma poi ha preso il largo imponendosi per 74-40.

Il Girone B è sempre più in mano del Pool Eurobasket Roma. Dopo la prestazione di livello contro La Spezia i capitolini hanno alzato la voce anche contro Potenza, impotente di fronte al basket dei rivali (73-18). I liguri sono poi inciampati nella seconda sconfitta consecutiva, subita ad opera del Teramo Basket (69-56).

E' impetuosa l'Armani Junior Milano, leader del Girone C e stradominante contro il Campobasket che, alla sua prima partita della Finale, si è scontrata con una delle squadre più accreditate ed esce dal parquet di Cepina con un mortificante 32-98. Se l'è vista brutta la Virtus Siena, solo in volata vincente contro la Nuova Matteotti (73-71).

Acque mosse nel Girone D. Nel raggruppamento di ferro l'Umana Reyer Venezia rimane a punteggio pieno, ma contro i cagliaritani del Genneruxi i due punti sono arrivati al termine di un match molto complicato. Dopo la sconfitta di misura nel big match d'esordio proprio contro i veneti, è stata pronta la risposta della Scavolini Pesaro che ha battuto la Junior Casale Monferrato per 76-61.


I risultati della 2a giornata



Girone A

Virtus Altogarda – Comark Bergamo 48-87
Altogarda: Lever 7, Gazzini, Manzoni 8, Giordano 8, Malfer 6, Zambanini, Madella, Perrucci 14, Bedin 8, D'Onofrio, Moratell, Giovanazzi. All. Raffaelli
Bergamo: Bonalumi 8, Epis 6, Foresti 4, Capelli 9, Zanellato 7, Belotti 4, Moretti 9, Celeri, Patroni 12, Rota 4, Pinotti 8, Zanotti 10. All. Braga

Basket Barcellona – Basket Juve Caserta 40-74
Barcellona P. di Gotto: Munafò 12, Pettini 2, Bongiorno 6, Maimone 1, Porcino 3, Piperno 2, Giglia 9, Bonina, Siracusa La Cava, Saija 2, Crinò 3. All. Interdonato
Caserta: Tufaro 2, Bocciero 4, Cicala 6, Struffolino, Pirolo 2, Tronco 7, Porfidia 7, Billardello 4, Coppola 4, Brancaccio 4, Gazzillo 23, Di Martino 19. All. Ciccarelli

riposa: Udine Basket Club


Classifica

Comark Bergamo 4
Udine Basket 2
Juve Caserta 2
Virtus Altogarda 0
Basket Barcellona 0


Girone B

Nuovo Basket C. Potenza – Pool Eurobasket Roma 18-73
Potenza: Mazzarelli, Galgano 5, Sarubbi 4, Libutti 2, Ascoli 11, Montagna, Coviello 13, Rossi, Martucci, Romaniello, Arcieri, Imperio. All. Pierri
Roma: Cocco 10, Alfonsi 7, Garofalo 7, Corbellini 4, Spizzichino 3, Ucci 5, Baroni 2, Ragnisco 8, Saccone 9, Colucci 2, Pioggiarella 4, Fiorucci 11. All. Bongiorno

DLF La Spezia – Basketball Teramo 56-69
La Spezia: Michelis ne, Peracchini 2, Langone 6, Benetti 4, Lanzi 12, Manganelli, Arcolini, Canti 8, Putti 4, Munoz 9, Leporati 11. All. Corsolini
Teramo: Pirani 3, Pallotta C 8, Trapani 38, Di Giuliantonio, Bonatti, Limoncelli 2, Di Attilio, Gentili 1, Porreca 3, Pallotta S, Prato 12, Fabiocchi 2. All. Di Francesco

riposa: BSL San Lazzaro

Classifica

Pool Eurobasket Roma 4
Basket Save My Life 2
Basket Teramo 2
DLF La Spezia 0
Nuovo Potenza 0


Girone C

Campobasket – Armani Junior Milano 32-98
Campobasket: Mignogna, Casaletto 2, Di Biase, Di Marzo 9, Mastropaolo 3, Pandolfi, Pompei 2, Puzo 1, Sabatino 4, Tiberio 11. All. Anzini
Armani Junior: Rajola 4, Berta 9, Bernardelli 5, Casanova 5, Ferraro 5, Civaschi 4, Spinelli 5, Verga 12, Latocca 21, Gentile 15, Braschi, De Conto 13. All. Bizzozero

Pol. Nuova Matteotti – Virtus Siena 71-73
Corato: Rotunno, Mascoli 18, Lasorsa ne, Gatta 2, Antonacci 33, Mintrone, Rosito M ne, Maldera 3, Anselmi, Palermo 4, Rosito C 10, Strippoli ne.
Siena: Bianchi, Ceccatelli 28, Pagni ne, Bicchi ne, Vannini, Cerpi ne, Bindi 4, Fiorucci 18, Cannoni 10, Pierini 5, Bartoletti 6, Eusepi 2. All. Vezzosi
riposa: Basket Incontro

Classifica

Virtus Siena 4
Armani Junior 4
Nuova Matteotti 0
Basket Incontro 0
Campobasket 0


Girone D

Pol. Genneruxi – Umana Reyer Venezia 60-73
Genneruxi: Cabriolu, Cané, Berti, Floridia, Calderone, Serra, Pazzagli, Palmas, Melis, Usali, Cacciuto, Sanna. All. Secci
Reyer: Panaccione 3, Galassi 11, Mattuzzo 8, Pellegrinon 2, Carcione 6, Chiarin 2, Sambucco 4, Tessarin 10, Pettenò 15, Ndoye 2, Barioli 2, Stefan 6. All. Cavalli

Scavolini Pesaro – Banca del Piemonte Casale Monferrato 76-61
Pesaro: Fulvi 2, Sorbini, Vicario 6, Gennari 24, Agostinelli 11, Bonazzoli 5, Ronci, Galdelli 2, Serpilli 19, La Piscopia, Barbieri, Blasi 7. All. Belloni
Casale: Calvo, Todeschino 5, Kamar, Nicora, Renna, Valentini 20, Nagari 3, Rhoubana, Poletti, Colli 6, Castano, Gioda 20. All. Casalone
riposa: Perugia Basket

Classifica

Reyer Venezia 4
Scavolini Pesaro 2
Junior Casale 2
Pol Genneruxi 0
Perugia 0


3a giornata 16 luglio

Girone A
Basket Juve Caserta – Udine Basket Club
Comark Bergamo – Basket Barcellona
riposa: Virtus Basket Altogarda

Girone B
Basketball Teramo – Nuovo Basket Potenza
BSL San Lazzaro - DLF La Spezia
riposa: Pool Eurobasket Roma

Girone C
Armani Junior Milano – Virtus Siena
Basket Incontro - Campobasket
riposa: Pol. Nuova Matteotti

Girone D
Pol Genneruxi – Scavolini Pesaro
Umana Reyer Venezia – Perugia Basket
riposa: Casale Monferrato

4a giornata 17 luglio

Girone A
Udine Basket Club – Basket Barcellona
Virtus Basket Altogarda–Basket Juve Caserta
riposa: Comark Bergamo

Girone B
BSL San Lazzaro - DLF La Spezia
Pool Eurobasket Roma – Basketball Teramo
riposa: Nuovo Basket Potenza


Girone C
Armani Junior Milano – Basket Incontro
Campobasket – Pol. Nuova Matteotti
riposa: Virtus Siena

Girone D
Pol Genneruxi – Perugia Basket
Casale Monferrato – Umana Reyer Venezia
riposa: Scavolini Pesaro

5a giornata 18 luglio

Girone A
Comark Bergamo – Udine Basket Club
Basket Barcellona – Virtus Basket Altogarda
riposa: Basket Juve Caserta

Girone B
BSL San Lazzaro – Pool Eurobasket Roma
DLF La Spezia – Nuovo Basket C. Potenza
riposa: Basketball Teramo

Girone C
Virtus Siena – Campobasket
Pol Nuova Matteotti – Basket Incontro
riposa: Armani Junior Milano

Girone D
Scavolini Pesaro – Perugia Basket
Pol Genneruxi – Casale Monferrato
riposa: Umana Reyer Venezia

Ufficio Stampa Fip

Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner