home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 14 MASCHILE - BORMIO

Indietro
14 Luglio 2013
Bormio è pronta per la seconda edizione della Finale Nazionale Under 14
Si chiude a Bormio (So) la stagione delle Finali Nazionali 2013. Dopo gli scudetti maschili assegnati alle categorie DNG (Unipol Banca Virtus Bologna), Under 19 Elite (Maior Senigallia), Under 17 (Armani Junior Milano) e Under 15 (Montepaschi Siena) sarà la volta degli Under 14, impegnati nella loro prima kermesse nel mondo della pallacanestro giovanile.

Si giocherà per 8 giorni (dal 14 al 21 luglio), sui campi di Bormio e Cepina, le località valtellinesi che, dopo l'edizione d'esordio del 2012, tornano ad ospitare l'evento riservato quest'anno alla Classe 1999. Venti le squadre partecipanti (rappresentata tutta l'Italia con le società vincenti dei campionati regionali), che si contenderanno lo scudetto di categoria vinto lo scorso anno dalla Mens Sana Siena.


Sarà una settimana di intensa pallacanestro giovanile, in un contesto in cui lo sport è davvero di casa. Oltre alla Finale Nazionale Under 14 durante la settimana Bormio sarà infatti palcoscenico di eventi di numerose discipline sportive, come il Mapei Day (gara ciclistica che fa correre quasi 4.000 biciclette per le strade della Valtellina), il ritiro pre-campionato del Torino Calcio e la preparazione della nazionale turca allenata da Bogdan Tanjevic, nostra prossima avversaria nel girone D dell'EuroBasket in programma in Slovenia dal 4 al 22 settembre.

Lunedì 15 luglio, al termine della seconda giornata di gare, si celebrerà la cerimonia d'apertura della Finale Nazionale Under 14, presso il PalaPentagono di Bormio, campo principale della manifestazione. Domenica 21 luglio sarà invece la giornata di chiusura della kermesse, con le dieci finali che assegneranno le posizioni dalla prima a ventesima.

Il programma della Finale Nazionale Under 14 maschile

1a giornata 14 luglio

Girone A
Udine Basket Club – Virtus Basket Altogarda
Comark Bergamo – Basket Juve Caserta
riposa: Basket Barcellona

Girone B
Pool Eurobasket Roma – DLF La Spezia
Basketball Teramo – BSL San Lazzaro
riposa: Nuovo Basket Potenza

Girone C
Armani Junior Milano – Pol. Nuova Matteotti
Virtus Siena – Basket Incontro
riposa: Campobasket

Girone D
Casale Monferrato – Perugia Basket
Umana Reyer Venezia – Scavolini Pesaro
riposa: Pol Genneruxi

2a giornata 15 luglio

Girone A
Virtus Basket Altogarda – Comark Bergamo
Basket Barcellona – Basket Juve Caserta
riposa: Udine Basket Club

Girone B
Nuovo Basket C. Potenza – Pool Eurobasket Roma
DLF La Spezia – Basketball Teramo
riposa: BSL San Lazzaro

Girone C
Pol Nuova Matteotti – Virtus Siena
Campobasker – Armani Junior Milano
riposa: Basket Incontro

Girone D
Pool Genneruxi – Umana Reyer Venezia
Scavolini Pesaro – Casale Monferrato
riposa: Perugia Basket


3a giornata 16 luglio

Girone A
Basket Juve Caserta – Udine Basket Club
Comark Bergamo – Basket Barcellona
riposa: Virtus Basket Altogarda

Girone B
Basketball Teramo – Nuovo Basket Potenza
BSL San Lazzaro - DLF La Spezia
riposa: Pool Eurobasket Roma

Girone C
Armani Junior Milano – Virtus Siena
Basket Incontro - Campobasket
riposa: Pol. Nuova Matteotti

Girone D
Pol Genneruxi – Scavolini Pesaro
Umana Reyer Venezia – Perugia Basket
riposa: Casale Monferrato

4a giornata 17 luglio

Girone A
Udine Basket Club – Basket Barcellona
Virtus Basket Altogarda–Basket Juve Caserta
riposa: Comark Bergamo

Girone B
BSL San Lazzaro - DLF La Spezia
Pool Eurobasket Roma – Basketball Teramo
riposa: Nuovo Basket Potenza


Girone C
Armani Junior Milano – Basket Incontro
Campobasket – Pol. Nuova Matteotti
riposa: Virtus Siena

Girone D
Pol Genneruxi – Perugia Basket
Casale Monferrato – Umana Reyer Venezia
riposa: Scavolini Pesaro

5a giornata 18 luglio

Girone A
Comark Bergamo – Udine Basket Club
Basket Barcellona – Virtus Basket Altogarda
riposa: Basket Juve Caserta

Girone B
BSL San Lazzaro – Pool Eurobasket Roma
DLF La Spezia – Nuovo Basket C. Potenza
riposa: Basketball Teramo

Girone C
Virtus Siena – Campobasket
Pol Nuova Matteotti – Basket Incontro
riposa: Armani Junior Milano

Girone D
Scavolini Pesaro – Perugia Basket
Pol Genneruxi – Casale Monferrato
riposa: Umana Reyer Venezia

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner