home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 FEMMINILE - BORMIO (SO)

Indietro
30 Giugno 2011
Finale U15 Femminile, Geas Basket-Ginnastica Triestina e Pall. Torino-Libertas Bk Bologna le semifinali
Clicca qui per risultati, tabellini e classifiche.

Per vedere la diretta delle gare femminili di Bormio clicca qui.

Saranno Geas Basket-Ginnastica Triestina e Pall. Torino-Libertas Bk Bologna le semifinali della Finale Nazionale U15 Femminile che si sta giocando a Bormio.
Dopo la giornata di riposo di mercoledì, oggi si sono giocati i Quarti di Finale. Vittorie facili per la grande favorita alla vittoria finale Geas Sesto San Giovanni contro il Sistema Rosa Pordenone, Ginnastica Triestina contro Prato e Pallacanestro Torino contro Venaria. La Libertas Bologna, invece, riesce ad avere la meglio sul Galli Basket soltanto dopo un tempo supplementare.

Il calendario delle semifinali
GEAS BASKET-GINNASTICA TRIESTINA, ore 16.30, Pala Pentagono
PALL. TORINO-LIBERTAS BK BOLOGNA, ore 18.30, Pala Pentagono

I tabellini dei Quarti di Finale
GEAS BASKET-SISTEMA ROSA PALL. 52-29 (23-7, 33-13, 43-18)
Geas Basket: Kacerik 4 (2/5,0/4,0/0), Colli 0 (0/6,0/0,0/0), Menegolo, Picco 21 (6/8,3/6,0/0), Santella, Bumeliana 3 (0/0,1/1,0/0), Grassia 0 (0/3,0/0,0/0), Bonomi 0 (0/1,0/0,0/0), Beretta 9 (4/7,0/2,1/2), Trianti 0 (0/0,0/1,0/0), Serra, Zandalasini 15 (6/19,1/6,0/0). Allenatore: Zanotti.
Sistema Rosa PN: Marcuzzo 0 (0/2,0/1,0/0), Lupi, Faoro 0 (0/3,0/2,0/0), Moretto 3 (1/10,0/1,1/2), Pelin 2 (1/8,0/1,0/0), Perosa 0 (0/1,0/0,0/0), Pitau 0 (0/1,0/0,0/0), Fignon 17 (6/21,1/2,2/4), Bet 2 (1/4,0/0,0/0), Ria 0 (0/7,0/1,0/0), Arru 2 (0/0,0/0,2/2), Bianchini 3 (0/5,1/4,0/0). Allenatore: Pascolo.

Arbitri: Barbiero Marco, D'Avanzo Filippo

GINNASTICA TRIESTINA-PALL. FEMM. PRATO 58-30 (19-13, 29-20, 42-24)
Ginnastica Triestina: Gobbato 4 (2/4,0/1,0/2), Crocenzi 4 (2/4,0/0,0/0), Vesnaver 0 (0/2,0/0,0/0), Trimboli 5 (1/2,1/3,0/2), Samez 13 (5/13,1/3,0/0), Trimboli 3 (0/0,1/2,0/0), Manin 0 (0/2,0/1,0/0), Romano 10 (5/15,0/2,0/0), Nardella 10 (4/12,0/1,2/2), Modesti 3 (0/4,1/1,0/2), Silli 4 (2/4,0/0,0/0), Blasina 2 (1/3,0/0,0/0). Allenatore: Milan.
Pall Femm Prato: Sautariello 0 (0/1,0/1,0/0), Branchetti 0 (0/0,0/1,0/0), Neri 0 (0/2,0/0,0/0), Vannucci 4 (2/7,0/0,0/0), Cilindri ne, Riccio 6 (3/5,0/0,0/0), Massai, Bencini ne, Caffio 0 (0/2,0/0,0/0), Bogani 8 (4/11,0/0,0/0), Boretti 0 (0/3,0/0,0/0), Gori 12 (3/10,1/3,3/8). Allenatore: Paoletti.

Arbitri: Suriano Fabrizio, Bevivino Francesco

PALL. TORINO-A.DIL. BASKET VENARIA 55-34 (14-6, 27-12, 41-23)
Pallacanestro Torino: D Amore 4 (2/3,0/0,0/0), Caputo 3 (1/2,0/1,1/2), Caron 7 (2/4,1/4,0/0), Rosso 6 (2/9,0/2,2/6), Tarsia 4 (2/9,0/0,0/0), Bisignano 6 (2/2,0/0,2/6), Penz 6 (1/4,1/3,1/2), Albano 5 (1/8,0/0,3/4), Michelini 2 (1/2,0/0,0/0), Grasso 0 (0/3,0/0,0/0), Barbiero 4 (2/5,0/0,0/0), Chiabotto 8 (4/10,0/0,0/0). Allenatore: Salvemini.
Basket Venaria: Barbero 2 (1/1,0/0,0/0), Sartore 0 (0/2,0/2,0/0), Rizzati 0 (0/1,0/2,0/0), Rebba 6 (3/9,0/2,0/0), Reggio 5 (1/5,0/0,3/4), Cordola 5 (0/4,0/1,5/6), Tunno 4 (2/3,0/2,0/0), Blandino, Baima 5 (2/12,0/6,1/6), Peiretti 5 (1/9,1/1,0/0), Franzese 2 (1/1,0/0,0/0), Casalone 0 (0/1,0/0,0/2). Allenatore: Almoguera Mirò

Arbitri: Di Franco Mirko e Azami Aydin

LIBERTAS BK BOLOGNA-A.GALLI BASKET 52-51 (7-15, 26-27, 41-39, 49-49)
Libertas Bologna: Landi 10 (4/7,0/1,2/6), Iannelli 5 (1/3,1/3,0/0), Venturi 4 (2/2,0/0,0/0), Bassi 3 (0/1,0/1,3/4), Angelini ne, Bardasi 6 (0/3,1/6,3/6), Mantovani 2 (1/4,0/0,0/0), Capelli, Santucci 13 (4/8,0/8,5/8), Bacchi 0 (0/1,0/0,0/0), Franceschelli 9 (4/6,0/5,1/1), Malaspina 0 (0/1,0/0,0/0). Allenatore: Seletti.
Galli Basket: Frosali 0 (0/5,0/5,0/0), Palazzini 2 (1/6,0/2,0/0), Morandini, Lazzaro 10 (4/18,0/2,2/4), Kema Kabwanga 12 (6/20,0/0,0/0), Masini 14 (1/12,4/5,0/1), Gabbrielli, Pieraccini, Palazzini 11 (4/8,1/1,0/0), Fratini ne, Grigioni ne, Chiosi 2 (1/4,0/0,0/2). Allenatore: Palmieri.

Arbitri: Maccarana Stefano, Urpi Matteo

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner