home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 17 FEMMINILE - BOLSENA (VT) / ORVIETO (TR)

Indietro
6 Giugno 2011
Finale U17 Femminile, giocata la prima giornata
Si è conclusa la prima giornata della Finale Nazionale Under 17 Femminile, in programma ad Orvieto e Bolsena dal 7 al 12 giugno, giorno in cui conosceremo la squadra che succederà al San Martino di Lupari, campione d'Italia nel 2010.

Girone A
Geas Basket-Ginnastica Triestina 60-39
Arbitri Bonfante, Fasoli
Fulgor Basket La Spezia-Sistema Rosa Pall. 61-46
Arbitri: Foti, Coffetti

Girone B
Basket Costa x l'Unicef-Athena Basket 68-74
Arbitri: Carrus, Nioi
Reyer Venezia-Ginnastica Comense 76-27
Arbitri: Perabò, Terranova

Girone C
Baskettiamo Vittuone-Basket Cavezzo 74-50
Arbitri: Piram, Cirinei
Cestistica Rivana-Nuova Trogylos Priolo 72-35
Arbitri: D'Arielli, Sansone

Girone D
Gymnasium Basket Napoli-Pol. A. Galli Basket 70-65
Radaelli, Patti
Vis Basket Cervia-Basket Girls Ancona 61-59
Arbitri: Soriano, Rodia

La seconda giornata
Girone A
Geas Basket-Fulgor Basket La Spezia, 19.00 - Palasport Porano dio Via Marconi 4
Sistema Rosa Pall.-Ginnastica Triestina, 21.00 - Palasport Porano dio Via Marconi 4

Girone B
Athena Basket-Reyer Venezia, 15.00 - Palasport Porano dio Via Marconi 4
Ginnastica Comense-Basket Costa x l'Unicef, 17.00 - Palasport Porano dio Via Marconi 4

Girone C
Baskettiamo Vittuone-Cestistica Rivana, 19.00 - Palasport Bolsena di Via Cassia Nord
Nuova Trogylos Priolo-Basket Cavezzo, 21.00 - Palasport Bolsena di Via Cassia Nord

Girone D
Gymnasium Basket Napoli-Vis Basket Cervia, 15.00 - Palasport Bolsena di Via Cassia Nord
Basket Girls Ancona-Pol. A. Galli Basket, 17.00 - Palasport Bolsena di Via Cassia Nord

Classifiche
Girone A
Geas Basket 2
Fulgor Basket La Spezia 2
Sistema Rosa Pall. 0
Ginnastica Triestina 0

Girone B
Athena Basket 2
Reyer Venezia 2
Basket Costa x l'Unicef 0
Ginnastica Comense 0

Girone C
Cestistica Rivana 2
Baskettiamo Vittuone 2
Basket Cavezzo 0
Nuova Trogylos Priolo 0

Girone D
Gymnasium Basket Napoli 2
Vis Basket Cervia 2
Basket Girls Ancona 0
Pol. A. Galli Basket 0

Clicca qui per risultati e tabellini.

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner