home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 17 FEMMINILE - BOLSENA (VT) / ORVIETO (TR)

Indietro
7 Giugno 2011
Finali U17 Femminili, la seconda giornata
Si è giocata martedì 7 giugno la seconda giornata della Finale Nazionale Under 17 Femminile in corso di svolgimento ad Orvieto e Bolsena (6-12 giugno). A punteggio pieno Geas Basket, Reyer Venezia, Baskettiamo Vittuone e Vis Basket Cervia. Domani la terza giornata che determinerà gli accoppiamenti nei quarti di finale.

La seconda giornata
Girone A
Geas Basket-Fulgor Basket La Spezia 63-46
Arbitri: Sansone, D'Arielli
Sistema Rosa Pall.-Ginnastica Triestina 46-67
Patti, Radaelli
Girone B
Athena Basket-Reyer Venezia 44-84
Arbitri: Rodia, Soriano
Ginnastica Comense-Basket Costa x l'Unicef 43-68
Arbitri: Cirinei, Piram
Girone C
Baskettiamo Vittuone-Cestistica Rivana 57-40
Arbitri: Perabò, Terranova
Nuova Trogylos Priolo-Basket Cavezzo 87-53
Arbitri: Nioi, Carrus
Girone D
Gymnasium Basket Napoli-Vis Basket Cervia 45-71
Arbitri: Coffetti, Foti
Basket Girls Ancona-Pol. A. Galli Basket 59-49
Arbitri: Fasoli, Bonfante

Il calendario della terza giornata
Girone A
Ginnastica Triestina-Fulgor Basket La Spezia, 17.00 - Palasport Bolsena di Via Cassia Nord
Sistema Rosa Pall.-Geas Basket, 17.00 - Palasport Porano di Via Marconi 4

Girone B
Basket Costa x l'Unicef-Reyer Venezia, 15.00 - Palasport Bolsena di Via Cassia Nord
Ginnastica Comense-Athena Basket, 15.00 - Palasport Porano di Via Marconi 4

Girone C
Baskettiamo Vittuone-Nuova Trogylos Priolo, 19.00 - Palasport Bolsena di Via Cassia Nord
Basket Cavezzo-Cestistica Rivana, 19.00 - Palasport Porano di Via Marconi 4

Girone D
Gymnasium Basket Napoli-Basket Girls Ancona, 21.00 - Palasport Bolsena di Via Cassia Nord
Pol. A. Galli Basket-Vis Basket Cervia, 21.00 - Palasport Porano di Via Marconi 4

Classifiche
Girone A
Geas Basket 4
Fulgor Basket La Spezia 2
Ginnastica Triestina 2
Sistema Rosa Pall. 0

Girone B
Reyer Venezia 4
Athena Basket 2
Basket Costa x l'Unicef 2
Ginnastica Comense 0

Girone C
Baskettiamo Vittuone 4
Cestistica Rivana 2
Nuova Trogylos Priolo 2
Basket Cavezzo 0

Girone D
Vis Basket Cervia 4
Gymnasium Basket Napoli 2
Basket Girls Ancona 2
Pol. A. Galli Basket 0

Clicca qui per risultati e tabellini.

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner