home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

FINALE NAZIONALE JOIN THE GAME

Indietro
21 Maggio 2010
Join The Game. 3 contro 3. Le finali a Jesolo il 22-23 maggio per gli scudetti U13 e U14
Tutto è pronto a Jesolo Lido (Ve) per la Fase Finale di Join the Game-Trofeo Tim, il campionato giovanile under 13 e 14 organizzato da Verde Sport e FIP che assegna questo sabato e domenica come ogni anno lo scudetto del “3 contro 3” alle squadre di categoria maschili e femminili. Join the Game, giunto alla 8° edizione quest’anno, è una delle manifestazioni più importanti nel panorama sportivo giovanile italiano, i numeri e le presenze sono impressionanti, praticamente tutta la “tribù” del basket giovanile nazionale ha partecipato a questo torneo, in una specialità innovativa come il 3 contro 3 di basket.
Sono partiti in 35.000 nella Fase Provinciale svoltasi contemporaneamente a fine gennaio nelle 103 provincie italiane, poi in 12.000 a marzo si sono sfidati per la finale nella Fase Regionale che ha qualificato al week end che assegna gli scudetti a Jesolo Lido in questa settimana circa 400 ragazzi di tutta Italia.
Un’organizzazione di alto livello, possibile grazie all’impegno di tutti i Comitati Provinciali e Regionali della FIP sul territorio, e ai partner prestigiosi a supporto come Tim, come Msc Crociere che mette in palio per i vincitori del campionato una crociera autunnale sul Mediterraneo, come OVS che organizza collateralmente la gara di tiro da tre punti “OVS Trophy”, Skipper, Virgin Active, Macron, Fidia, Poste Italiane, Spizzico, Pepsi, Molten, Osama e molti altri.
Presentato a Milano ai primi di gennaio alla presenza del Presidente della FIP Dino Meneghin, che ha auspicato uno sviluppo europeo di questa manifestazione e addirittura l’inserimento nel programma olimpico del 3 contro 3, e dell’AD di Verde Sport Giorgio Buzzavo, il torneo per la sua fase finale, ospitata come sempre negli ultimi anni dal Comune di Jesolo nel polifunzionale Palazzo del Turismo, inizia sabato alle 15.00 con le gare di qualificazione Under 13 femminili, alle 16.00 Under 13 maschile, alle 17.00 Under 14 femminile e alle 18.00 Under 14 maschile. Parallelamente, presso il punto vendita OVS al centro commerciale Laguna, a poche centinaia di metri dal Palasport, le prove di qualificazione per gli iscritti alla gara di tiro da tre punti OVS Trophy.

Domenica dalle 9.30 lei quarti di finale e dalle 11.00 in poi la fase decisiva che assegnerà prima il titolo di miglior tiratore di OVS Trophy e a seguire gli scudetti 2010 del 3 contro 3. Alle 12.30 le premiazioni, sempre al Palazzo del Turismo, con i responsabili di FIP e Verde Sport e dei principali sponsor dell’evento.

Eventi collaterali

OVS Trophy>/b> - Parallelamente al torneo, come già accaduto in tutta Italia nella Fase Regionale, si sviluppa un’altra appassionante sfida, quella dell’ OVS Trophy, contest di tiro da tre punti che sabato vedrà un ragazzo per ognuna delle 80 squadre partecipanti cercare di diventare il tiratore Under 14 più preciso d’Italia. Sabato si svolgeranno le eliminatorie proprio nel park del Centro Commerciale Laguna Shopping, presso il punto vendita OVS di Jesolo, domenica al Palazzo del Turismo il gran finale.

Freestyler Damove– Negli intervalli del torneo, lo sponsor Skipper presenta le straordinarie evoluzioni con la palla da basket dei “Freestyler Damove” , veri e propri acrobati del pallone che danno spettacolo con un misto di hip-hop, breakdance ecc cc il tutto con il pallone da basket in mano e un trattamento di palla da far invidia ai giocatori più bravi, il tutto come da tradizione del “basket di strada” americano. Sia sabato (alle 14.30 al PalaTurismo), sia domenica alle 10.45 i “Freestyler Damove” di Skipper-Zuegg coinvolgeranno i ragazzi con le loro evoluzioni.

Premi individuali – Verranno assegnati dalla giuria di Verde Sport e FIP il premio MVP per il miglior giocatore del torneo offerto da Fidia Farmaceutici, e il premio “Fair Play” invece messo in palio da Skipper per l’atleta più corretto delle finali.

Internet – Risultati, foto e schede dell’evento su www.jointhegame.it e sulla pagina ufficiale Join the Game di Facebook.

Campioni in carica – Ecco le squadre “scudettate” di Join the Game-Trofeo TIM dell’edizione 2009: U14M Lazio Vis Nova Roma, U14F Lombardia Malnate, U13M Veneto Pallacanestro Treviso, U13F Toscana P.D.A. Galli Basket.

Le squadre partecipanti a caccia dello scudetto regione per regione

Abruzzo: U14m: Village Basket Chieti, U14f: Yale Pescara, U13m: Nuovo Basket Aquila, U13f: Adriatica Pescara.

Basilicata: U14m: Virtus Basket Matera - Virtus Azzurra, U14f: Pink Basket Bernalda - Pink Bernalda, U13m: Basket Potenza Bianco - Basket Potenza, U13f: Wonder Woman - Euroclub Femminile Olimpia Potenza.

Calabria: U14m: Cestistica Gioiese - Gioia Tauro , U14f: Olimpia Reggio Calabria, U13m: Nuova Jolly Reggio Calabria, U13f: Cab Cosenza.

Campania: U14m: Juvecaserta, U14f: Minibasket Battipaglia, U13m: Azzurra Cercola, U13f: Fortitudo Sorrento.

Emilia Romagna: U14m: Fortitudo Bologna, U14f: Laboratorio Rosa, U13m: Scuola Basket Reggiana, U13f:Laboratorio Rosa Bologna.

Friuli Venezia Giulia: U14m: Azzurra Basket Ts, U14f: Libertas Rossa Ts, U13m: Bomba N.B. 2000 Pordenone, U13f: Futurosa Nera Trieste.

Lazio: U14m: Algarve, U14f: 2094 San Raffaele Basket, U13m: Fonte 97, U13f: 2094 San Raffaele Basket.

Lombardia: U14m: Neri - Pall. Cantu', U14f: Geas 1 - Sesto San Giovanni, U13m: Rosso Blu - Pallacanestro Cantu’, U13f: Bfb Biassono.

Liguria: U14m: Pool 200 Loano, U14f: Marola Basket La Spezia, U13m: Pallacanestro Imperia, U13f: Cestistica Savonese.
Marche: U14m: Robur 1, U14f: Feba Civitanova (Feba 1), U13m: Recanati A, U13f: Ad Basket 2000 Senigallia (Acquamarina).

Molise:U14m: Maccabi Ripalimosani, U14f: Woman's Campobasso, U13m: Virtus Termoli.

Piemonte: U14m: Derthona, U14f: Pallacanestro Torino 2, U13m: Pms Basket Basketball 1, U13f: Pallacanestro Torino 6.

Puglia: U14m: Marvin San Severo, U14f: Futura Brindisi, U13m: Basket Corato, U13f: 3 R Brindisi.

Sardegna: U14m: Tigers - Dinamo 2000 Sassari, U14f: Europa - Spirito Sportivo Cagliari, U13m: Stravanati - San Paolo Cagliari, U13f: Antonianum F131 - Basket Antonianum Quartu S. Elena.

Sicilia: U14m: Asd Mia Basket Me, U14f: Lazur Catania, U13m: B.C. Manocalda Rg, U13f: Championtecnoproget Rg.

Toscana: U14m: Virtus Siena, U14f: Valdarno, U13m: Valdarno, U13f: Baloncesto Firenze.

Trentino Alto Adige: U14m: Apecheronza Avio, U14f: Cestistica Rivana, U13m: Pallacanestro Trento, U13f: Apecheronza Avio.

Umbria: U14m: Perugia Basket 1 – Perugia Basket A. Dil., U14f: Pma 1 - Pol Madonna Alta Perugia, U13m: Capoccioni - Asd Basket Gualdo 96, U13f: Pink Green.

Val D’aosta: U14m: Rouge Et Noir Basket Aosta, U13m: Pol. Sarre/ Chesallet, U13f: Pol. Sarre/ Chesallet.

Veneto: U14m: Reyer Oro, U14f: Thermal Basket Abano, U13m: Orogranata Bianco – Reyer, U13f: Salzano Bianco.


Ufficio Stampa Verde Sport
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner