home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

NEWS

Indietro
14 Febbraio 2020
Under 15 Eccellenza, le ammissioni alle fasi interregionali del campionato 2019/20
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica le ammissioni e gli accoppiamenti delle fasi interregionali del Campionato Under 15 maschile d’Eccellenza.

Fase Regionale - entro il 26 aprile 2020

Ammissioni
Abruzzo 1a classificata (Spareggi) 2a classificata (Pre Spareggi)
Calabria/Sicilia 1a e 2a classificata (Spareggi)
Campania/Basilicata 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Emilia Romagna 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Pre Spareggi)
Friuli Venezia Giulia 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Lazio 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Pre Spareggi)
Lombardia 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Spareggi)
Marche/Umbria 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Molise 1a classificata (Pre Spareggi)
Piemonte/Liguria 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Spareggi)
Puglia/Basilicata 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a classificata (Spareggi)
Sardegna 1a e 2a classificata (Pre Spareggi)
Toscana 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Spareggi)
Veneto/Trentino Alto Adige 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Spareggi)





Pre Spareggi – 26 aprile 2020

gara 1
Nel Lazio
1a classificata Molise - 1a classificata Sardegna
gara 2
Nel Lazio
2a classificata Sardegna - 4a classificata Lazio
gara 3
Nelle Marche
2a classificata Abruzzo - 4a classificata Emilia Romagna

Spareggi – 1° maggio 2020

gara 3
In Trentino Alto Adige
4a classificata Lombardia -3a classificata Friuli Venezia Giulia
gara 4
Nel Lazio
Vincente gara 1 - 3a classificata Campania
gara 5
In Abruzzo
Vincente gara 2 - 3a classificata Marche/Umbria
gara 6
In Toscana
4a classificata Piemonte/Liguria - Vincente gara 3
gara 7
In Calabria
1a classificata Calabria/Sicilia - 2a classificata Puglia/Basilicata
gara 8
A Roma
2a classificata Calabria/Sicilia - 4a classificata Toscana
gara 9
In Emilia Romagna
4a classificata Veneto/Trentino Alto Adige - 1a classificata Abruzzo

Concentramenti Interregionali - 8, 9 e 10 maggio 2020
Nei concentramenti, 8 da 4 squadre ciascuno, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D.
Il secondo giorno la vincente dell'incontro A/B incontrerà la vincente dell'incontro C/D e la perdente dell’incontro C/D incontrerà la perdente dell'incontro A/B.
Il terzo giorno il secondo incontro è tra la squadra a zero punti con quella non incontrata, ed il primo incontro tra le altre due squadre.
La prima e la seconda classificata del concentramento sono ammesse alla FINALE NAZIONALE.
Concentramento n. 1
Nelle Marche
1a classificata Emilia Romagna = A
Vincente gara 7 = B
1a classificata Campania = C
3a classificata Veneto/Trentino A.A. = D

Concentramento n. 2
In Toscana
1a classificata Lombardia = A
Vincente gara 6 = B
1a classificata Marche/Umbria = C
3a classificata Lazio = D

Concentramento n. 3
In Toscana
2a classificata Lombardia = A
Vincente gara 5 = B
3a classificata Emilia Romagna = C
2a classificata Friuli Venezia Giulia = D

Concentramento n. 4
In Umbria
2a classificata Emilia Romagna = A
3a classificata Piemonte = B
2a classificata Toscana = C
1a classificata Puglia = D

Concentramento n. 5
In Emilia Romagna
1a classificata Lazio = A
Vincente gara 9 = B
3a classificata Toscana = C
1a classificata Friuli Venezia Giulia = D

Concentramento n. 6
In Emilia Romagna
1a classificata Toscana = A
Vincente gara 4 = B
2a classificata Piemonte = C
3a classificata Lombardia = D

Concentramento n. 7
Nelle Marche
2a classificata Campania = A
1a classificata Veneto/Trentino A.A. = B
2a classificata Lazio = C
Vincente gara 3 = D

Concentramento n. 8
Nel Lazio
1a classificata Piemonte = A
2a classificata Marche/Umbria = B
Vincente gara 8 = C
2a classificata Veneto/Trentino A.A. = D


Finale Nazionale dal 27 maggio al 2 giugno 2020
4 gironi di 4 squadre ciascuno (sorteggio), che si incontreranno con la formula all’italiana con gare di sola andata, vale in via definitiva per la classifica dei quattro gironi l’art. 62 R.E. Gare.
Le prime classificate dei quattro gironi saranno ammesse direttamente ai quarti, le seconde e terze classificate disputeranno degli spareggi.
Le vincenti degli spareggi saranno ammesse ai quarti.
Le vincenti dei quarti saranno ammesse alle semifinali.
Le due perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le due vincenti delle semifinali disputeranno la finale 1° e 2° posto.
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner