home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

NEWS

Indietro
13 Febbraio 2020
Under 16 femminile, le ammissioni alle Fasi Interregionali del Campionato 2019/20
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro, comunica le ammissioni alla fase interregionale, la composizione degli spareggi e dei concentramenti del Campionato Under 16 femminile, valevole per l’assegnazione del Trofeo “Roberta Serradimigni” a.s. 2019/2020.

Fase Regionale – entro il 26 aprile 2020
Ammissioni
Abruzzo 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali)
Campania 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Emilia Romagna 1a, 2a, 3a e 4a classificata (Concentramenti Interregionali) 5a classificata (Spareggi)
Friuli Venezia Giulia 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Spareggi)
Lazio 1a, 2a, 3a e 4a classificata (Concentramenti Interregionali)
Liguria 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali)
Lombardia 1a, 2a, 3a, 4a, 5a e 6a classificata (Concentramenti Interregionali)
Marche 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Piemonte 1a, 2a, 3a e 4a classificata (Concentramenti Interregionali)
Puglia 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali)
Sardegna 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali)
Sicilia 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali)
Toscana 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Spareggi)
Umbria 1a classificata (Concentramenti Interregionali)
Veneto/Trentino Alto Adige 1a, 2a, 3a e 4a classificata (Concentramenti Interregionali) 5a classificata (Spareggi)


Spareggi - 10 maggio 2020
gara 1 3a classificata Marche 3a classificata Campania (in Molise)
gara 2 4a classificata Friuli Venezia Giulia 5a classificata Veneto (in Veneto)
gara 3 4a classificata Toscana 5a classificata Emilia Romagna (in Umbria)


Concentramenti Interregionali – 22, 23 e 24 maggio 2020
Nei concentramenti n. 1, 2, 3 e 4 composti da 4 squadre ciascuno, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D.
Il secondo giorno la vincente dell'incontro A/B incontrerà la vincente dell'incontro C/D e la perdente dell'incontro C/D incontrerà la perdente dell'incontro A/B.
Il terzo giorno il secondo incontro è tra la squadra a zero punti con quella non incontrata, ed il primo incontro tra le altre due squadre.
La prima e la seconda classificata di ogni concentramento saranno ammesse alla FINALE NAZIONALE.


Concentramento n. 1
In Veneto
1a classificata Lombardia = A
3a classificata Sicilia = B
1a classificata Emilia Romagna = C
3a classificata Piemonte = D

Concentramento n. 2
In Emilia Romagna
1a classificata Veneto/ T. AA = A
2a classificata Sicilia = B
1a classificata Liguria = C
5a classificata Lombardia = D

Concentramento n. 3
Nelle Marche
1a classificata Lazio = A
6a classificata Lombardia = B
2a classificata Veneto/ T. AA = C
4a classificata Piemonte = D

Concentramento n. 4
In Emilia Romagna
2a classificata Lombardia = A
Vincente spareggio gara 1 = B
1a classificata Piemonte = C
4a classificata Veneto/ T. AA = D


I concentramenti n. 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 e 12 sono composti da 4 squadre ciascuno.
In ogni concentramento, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D.
Il secondo giorno la vincente dell'incontro A/B incontrerà la perdente dell'incontro C/D e la vincente dell'incontro C/D incontrerà la perdente dell'incontro A/B.
Il terzo giorno si incontreranno le due perdenti e le due vincenti del primo giorno.
In caso di parità, la classifica verrà definita in base alle norme dell'art. 62 R.E. Gare.
La prima classificata di ogni concentramento sarà ammessa alla FINALE NAZIONALE.

Concentramento n. 5
In Toscana
1a classificata Puglia = A
4a classificata Emilia Romagna = B
2a classificata Piemonte = C
3a classificata Lombardia = D

Concentramento n. 6
In Toscana
1a classificata Marche = A
2a classificata Abruzzo = B
2a classificata Liguria = C
4a classificata Lombardia = D

Concentramento n. 7
In Umbria
1a classificata Campania = A
Vincente spareggio gara 3 = B

3a classificata Lazio = C
3a cl. Friuli Venezia Giulia = D

Concentramento n. 8
In Abruzzo
1a classificata Toscana = A
Vincente spareggio gara 2 = B
1a classificata Umbria = C
2a classificata Marche = D

Concentramento n. 9
Nel Lazio
2a cl. Friuli Venezia Giulia = A
3a classificata Emilia Romagna = B
1a classificata Sicilia = C
2a classificata Sardegna = D

Concentramento n. 10
Nel Lazio
2a classificata Emilia Romagna = A
2a classificata Puglia = B
1a classificata Sardegna = C
3a classificata Toscana = D

Concentramento n. 11
Nelle Marche
1a cl. Friuli Venezia Giulia = A
4a classificata Lazio = B
3a classificata Veneto/ T. AA = C
2a cl. Campania = D

Concentramento n. 12
In Umbria
2a classificata Lazio = A
3a classificata Sardegna = B
1a classificata Abruzzo = C
2a classificata Toscana = D

Finale Nazionale dal 13 al 20 giugno 2020
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner