home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

NEWS

Indietro
6 Febbraio 2020
Under 16 Eccellenza, tutte le info sui Gironi interregionali
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro, comunica l’assegnazione agli Uffici Gare Regionali dei gironi interregionali, le date di svolgimento del Campionato Giovanile maschile Under 16 d’eccellenza ed il cambio di data dei concentramenti.

GIRONI UNDER 16 ECCELLENZA

Girone A
a cura dell’Ufficio Gare Regionale Puglia – ufficiogare@puglia.fip.it
1a cl. Campania
1a cl. Puglia
2a cl. Campania
2a cl. Puglia
3a cl. Campania
3a cl. Puglia


Girone B
a cura dell’Ufficio Gare Regionale Marche – ufficiogare@marche.fip.it
1a cl. Marche/Umbria
2a cl. Toscana
3a cl. Lazio
4a cl. Toscana
5a cl. Marche/Umbria
V. spareggio 6aLazio-6aToscana

Girone C
a cura dell’Ufficio Gare Regionale Abruzzo – ufficiogare@abruzzo.fip.it
1a cl. Abruzzo
1a cl. Lazio
2a cl. Marche/Umbria
3a cl. Toscana
4a cl. Marche/Umbria
5a cl. Lazio

Girone D
a cura dell’Ufficio Gare Regionale Toscana – ufficiogare@toscana.fip.it
1a cl. Toscana
2a cl. Abruzzo
2a cl. Lazio
3a cl. Marche/Umbria
4a cl. Lazio
5a cl. Toscana

Girone E
a cura dell’Ufficio Gare Regionale Lombardia – ufficiogare@lombardia.fip.it
1a cl. Lombardia
2a cl. Emilia Romagna
2a cl. Friuli Venezia Giulia
3a cl. Veneto/Trentino AA
5a cl. Emilia Romagna
5a cl. Piemonte

Girone F
a cura dell’Ufficio Gare Regionale Lombardia – ufficiogare@lombardia.fip.it
1a cl. Friuli Venezia Giulia
1a cl. Veneto/Trentino AA
2a cl. Piemonte
4a cl. Lombardia
5a cl. Veneto/Trentino AA
6a cl. Lombardia

Girone G
a cura dell’Ufficio Gare Regionale Emilia Romagna – ufficiogare@emilia-romagna.fip.it
1a cl. Emilia Romagna
2a cl. Lombardia
3a cl. Emilia Romagna
4a cl. Piemonte
4a cl. Veneto/Trentino AA
5a cl. Lombardia

Girone H
a cura dell’Ufficio Gare Regionale Emilia Romagna – ufficiogare@emilia-romagna.fip.it
1a cl. Piemonte
2a cl. Veneto/Trentino AA
3a cl. Lombardia
3a cl. Piemonte
4a cl. Emilia Romagna
6a cl. Veneto/Trentino AA


Giorni di gara
Le gare si dovranno disputare il sabato dalle ore 16:00 alle ore 20:00 o la domenica dalle ore 10:00 alle ore 12:00 - dalle ore 15:00 alle ore 18:00 salvo accordo diverso tra le Società.

Date e formula di svolgimento
Andata (Giornata) Ritorno
15 marzo 2020 (1) 19 aprile 2020
22 marzo 2020 (2) 26 gennaio 2020
29 marzo 2020 (3) 3 maggio 2020
5 aprile 2020 (4) 10 maggio 2020
8 aprile 2020 (5) 17 maggio 2020

I gironi si svolgeranno con la formula all’italiana con gare di andata e ritorno. Per la definizione della classifica vale quanto previsto dall’art 62 del Regolamento Esecutivo Gare

Concentramenti 15, 16 e 17 maggio 2020 ROMA

2 concentramenti di 4 squadre ciascuno.

Nei concentramenti il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D.
Il secondo giorno si incontreranno la vincente dell’incontro A-B contro la perdente C-D e la vincente dell’incontro C-D contro la perdente A-B.
Il terzo giorno si incontreranno le due perdenti e le due vincenti della prima giornata.

La prima classificata sarà ammessa agli spareggi interregionali.

Per tutti i concentramenti in caso di parità, la classifica verrà definita in base alle norme dell'art. 62 R.E. Gare.

Concentramento n. 1
1a classificata Sicilia = A
2a classificata Calabria = B
2a classificata Sardegna = C
3a classificata Sicilia = D

Concentramento n. 2
1a classificata Sardegna = A
2a classificata Sicilia = B
1a classificata Calabria = C
3a classificata Sardegna = D


Spareggi 24 maggio 2020
gara 1 2a classificata girone A - 3a classificata girone G
gara 2 2a classificata girone B - 3a classificata girone F
gara 3 2a classificata girone C - 3a classificata girone E
gara 4 2a classificata girone D - Vincente Concentramento 1
gara 5 2a classificata girone E - 3a classificata girone B
gara 6 2a classificata girone F - 3a classificata girone H
gara 7 2a classificata girone G - Vincente Concentramento 2
gara 8 2a classificata girone H - 3a classificata girone C

Finale Nazionale 15 - 21 giugno 2020
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner