home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

NEWS

Indietro
28 Gennaio 2020
Under 16 Eccellenza, le ammissioni alle fasi interregionali del campionato 2019/20
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro, comunica le ammissioni alla seconda fase interregionale del Campionato Giovanile maschile Under 16 d’eccellenza.

Ammissioni ai Gironi Interregionali

Abruzzo 1a e 2a classificata
Campania 1a, 2a e 3a classificata
Emilia Romagna 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Friuli Venezia Giulia 1a e 2a classificata
Lazio (*) 1a, 2a, 3a, 4a, 5a e 6a classificata
Lombardia 1a, 2a, 3a, 4a, 5a e 6a classificata
Marche/ Umbria 1a, 2a e 3a, 4a e 5a classificata
Piemonte 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Puglia 1a, 2a e 3a classificata
Toscana (*) 1a, 2a, 3a, 4a, 5a e 6a classificata
Veneto/Trentino A.A. 1a, 2a, 3a, 4a, 5a e 6a classificata

(*) 6a classificata Regioni Lazio e Toscana ammesse ad uno spareggio preliminare da disputarsi domenica 8 marzo 2020 in Umbria.

Concentramenti
Calabria 1a e 2a classificata
Sardegna 1a, 2a e 3a classificata
Sicilia 1a, 2a e 3a classificata


Girone A
1a cl. Campania
1a cl. Puglia
2a cl. Campania
2a cl. Puglia
3a cl. Campania
3a cl. Puglia

Girone B
1a cl. Marche/Umbria
2a cl. Toscana
3a cl. Lazio
4a cl. Toscana
5a cl. Marche/Umbria
V. spareggio 6aLazio-6aToscana

Girone C
1a cl. Abruzzo
1a cl. Lazio
2a cl. Marche/Umbria
3a cl. Toscana
4a cl. Marche/Umbria
5a cl. Lazio

Girone D
1a cl. Toscana
2a cl. Abruzzo
2a cl. Lazio
3a cl. Marche/Umbria
4a cl. Lazio
5a cl. Toscana

Girone E
1a cl. Lombardia
2a cl. Emilia Romagna
2a cl. Friuli Venezia Giulia
3a cl. Veneto/Trentino AA
5a cl. Emilia Romagna
5a cl. Piemonte

Girone F
1a cl. Friuli Venezia Giulia
1a cl. Veneto/Trentino AA
2a cl. Piemonte
4a cl. Lombardia
5a cl. Veneto/Trentino AA
6a cl. Lombardia

Girone G
1a cl. Emilia Romagna
2a cl. Lombardia
3a cl. Emilia Romagna
4a cl. Piemonte
4a cl. Veneto/Trentino AA
5a cl. Lombardia

Girone H
1a cl. Piemonte
2a cl. Veneto/Trentino AA
3a cl. Lombardia
3a cl. Piemonte
4a cl. Emilia Romagna
6a cl. Veneto/Trentino AA

Ammissioni
Girone A 1a classificata (Finale Nazionale) 2a classificata (Spareggi)
Girone B 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone C 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone D 1a classificata (Finale Nazionale) 2a classificata (Spareggi)
Girone E 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone F 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone G 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone H 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Calabria 1a e 2a classificata (Concentramenti)
Sardegna 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti)
Sicilia 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti)

Concentramenti 8, 9 e 10 maggio 2020 - Roma
2 concentramenti di 4 squadre ciascuno.

Nei concentramenti il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D.
Il secondo giorno si incontreranno la vincente dell’incontro A-B contro la perdente C-D e la vincente dell’incontro C-D contro la perdente A-B.
Il terzo giorno si incontreranno le due perdenti e le due vincenti della prima giornata.

La prima classificata sarà ammessa agli spareggi interregionali.

Per tutti i concentramenti in caso di parità, la classifica verrà definita in base alle norme dell'art. 62 R.E. Gare.

Concentramento n. 1
1a classificata Sicilia = A
2a classificata Calabria = B
2a classificata Sardegna = C
3a classificata Sicilia = D

Concentramento n. 2
1a classificata Sardegna = A
2a classificata Sicilia = B
1a classificata Calabria = C
3a classificata Sardegna = D


Spareggi - 24 maggio 2020
gara 1 2a classificata girone A 3a classificata girone G
gara 2 2a classificata girone B 3a classificata girone F
gara 3 2a classificata girone C 3a classificata girone E
gara 4 2a classificata girone D Vincente Concentramento 1
gara 5 2a classificata girone E 3a classificata girone B
gara 6 2a classificata girone F 3a classificata girone H
gara 7 2a classificata girone G Vincente Concentramento 2
gara 8 2a classificata girone H 3a classificata girone C


Finale Nazionale dal 15 al 21 giugno 2020
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner