home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 ECCELLENZA - TARANTO

Indietro
7 Giugno 2019
I Gironi e il programma della Finale Nazionale Under 16 Eccellenza (Taranto, 16-22 giugno)
Sono stati sorteggiati i Gironi della Finale Nazionale Under 16 Eccellenza - Trofeo Claudio Monti.

Ecco i Gironi della Finale Nazionale di Taranto (16-22 giugno).

Tutte le gare del Trofeo Claudio Monti sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile


Girone A
Umana Reyer Venezia
Biancorosso Empoli
Honey Sport City
Pallacanestro 2.015 Forlì

Girone B
Stella Azzurra
Felice Scandone Avellino
Oxygen Bassano
Basket Bernareggio 99

Girone C
A|X Armani Exchange Olimpia Milano
Basket Brescia Leonessa
Unipol Banca Virtus Bologna
A.Dil.Team Abc Cantù

Girone D
Petrarca Padova
Don Bosco Livorno
College Basketball Borgomanero
Pallacanestro Varese



CAMPO “A” - PALAFIOM – Via Carratelli 2
GIRONE A
ore 14.00 gara n. 1 Umana Reyer Venezia - Honey Sport City
ore 16.00 gara n. 2 A.D Basket Biancorosso Empoli - Pallacanestro 2.015 Forlì
GIRONE B
ore 18.00 gara n. 3 SS Felice Scandone - Oxygen Bassano
ore 20.00 gara n. 4 Stella Azzurra - Pall. Bernareggio 99

CAMPO “B” - PALAMAZZOLA – Via Cesare Battisti
GIRONE C
ore 14.00 gara n. 5 Basket Leonessa Brescia - Unipol Banca Virtus Bologna
ore 16.00 gara n. 6 A|X Armani Exchange Olimpia Milano - Team ABC Cantù
GIRONE D
ore 18.00 gara n. 7 Pall. Don Bosco Livorno - College Basketball
ore 20.00 gara n. 8 Petrarca Padova - Pall. Varese

2a GIORNATA LUNEDI 17 GIUGNO 2019 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “B” - PALAMAZZOLA – Via Cesare Battisti

GIRONE A
ore 14.00 gara n. 9 Vincente gara 1 Perdente gara 2
ore 16.00 gara n. 10 Vincente gara 2 Perdente gara 1

GIRONE B
ore 18.00 gara n. 11 Vincente gara 3 Perdente gara 4
ore 20.00 gara n. 12 Vincente gara 4 Perdente gara 3


CAMPO “A” - PALAFIOM – Via Carratelli 2

GIRONE C
ore 14.00 gara n. 13 Vincente gara 5 Perdente gara 6
ore 16.00 gara n. 14 Vincente gara 6 Perdente gara 5

GIRONE D
ore 18.00 gara n. 15 Vincente gara 7 Perdente gara 8
ore 20.00 gara n. 16 Vincente gara 8 Perdente gara 7

3a GIORNATA MARTEDI 18 GIUGNO 2019 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “A” - PALAFIOM – Via Carratelli 2
GIRONE A
ore 14.00 gara n. 17 Vincente gara 1 Vincente gara 2
GIRONE B
ore 16.00 gara n. 18 Vincente gara 3 Vincente gara 4
GIRONE C
ore 18.00 gara n. 19 Vincente gara 5 Vincente gara 6
GIRONE D
ore 20.00 gara n. 20 Vincente gara 7 Vincente gara 8


CAMPO “B” - PALAMAZZOLA – Via Cesare Battisti
GIRONE A
ore 14.00 gara n. 21 Perdente gara 1 Perdente gara 2
GIRONE B
ore 16.00 gara n. 22 Perdente gara 3 Perdente gara 4
GIRONE C
ore 18.00 gara n. 23 Perdente gara 5 Perdente gara 6
GIRONE D
ore 20.00 gara n. 24 Perdente gara 7 Perdente gara 8

4a GIORNATA MERCOLEDI 19 GIUGNO 2019 - SPAREGGI

CAMPO “A” - PALAFIOM – Via Carratelli 2
ore 14.00 gara n. 25 2a classificata Girone A 3a classificata Girone B
ore 16.00 gara n. 26 2a classificata Girone B 3a classificata Girone A
ore 18.00 gara n. 27 2a classificata Girone C 3a classificata Girone D
ore 20.00 gara n. 28 2a classificata Girone D 3a classificata Girone C

5a GIORNATA GIOVEDI 20 GIUGNO 2019 - Q U A R T I

CAMPO “A” - PALAFIOM – Via Carratelli 2
ore 14.00 gara n. 29 1a classificata Girone A Vincente gara 27
ore 16.00 gara n. 30 Vincente gara 25 1a classificata Girone C
ore 18.00 gara n. 31 Vincente gara 26 1a classificata Girone D
ore 20.00 gara n. 32 1a classificata Girone B Vincente gara 28


6a GIORNATA VENERDI 21 GIUGNO 2019 - S E M I F I N A L I

CAMPO “A” - PALAFIOM – Via Carratelli 2
ore 17.30 gara n. 33 Vincente gara 29 Vincente gara 31
ore 19.30 gara n. 34 Vincente gara 30 Vincente gara 32

7a GIORNATA SABATO 22 GIUGNO 2019 - F I N A L I

CAMPO “A” - PALAFIOM – Via Carratelli 2
Finale 3° - 4° posto
ore 17.30 gara n. 35 Perdente gara 33 Perdente gara 34
Finale 1° - 2° posto
ore 19.30 gara n. 36 Vincente gara 33 Vincente gara 34

a seguire Premiazione delle 4 squadre finaliste
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner