home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - TROFEO ROBERTA SERRADIMIGNI

Indietro
1 Giugno 2019
I risultati dei Concentramenti Interregionali Under 16 femminili
Dal 31 maggio al 2 giugno si disputano i Concentramenti Interregionali del Campionato Under 16 femminile. Le prime due classificate dei Concentramenti 1, 2, 3 e 4 e le prime classificate dei Concentramenti 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 e 12 accedono alla Finale Nazionale, in programma a Chianciano Terme dal 16 al 23 giugno.

Concentramento n. 1
Alto Reno Terme (Bo), Palasport, via Daldi e Matteucci
Bianchi Group Costa x L'Unicef (1a classificata Lombardia)
Adriatica Pescara (2a classificata Abruzzo)
Basket Pegli (1a classificata Liguria)
Campus Piemonte Basketball (3a classificata Piemonte)

1a giornata
Bianchi Group Costa x l'Unicef - Adriatica Basket 152-12
Basket Pegli - Campus Piemonte Basketball 47-29

2a giornata
Bianchi Group Costa x l'Unicef - Basket Pegli 87-50
Adriatica Basket - Campus Piemonte Basketball 35-68

3a giornata
Campus Piemonte Basketball - Bianchi Group Costa x l'Unicef 50-86
Adriatica Basket - Basket Pegli 25-121

Classifica
Bianchi Group Costa x l'Unicef 6
Basket Pegli 4

Campus Piemonte Basketball 2
Adriatica Basket


Concentramento n. 2
Umana Reyer Venezia (1a classificata Veneto/ T. AA)
AS. Dil. Verga (2a classificata Sicilia)
BSL San Lazzaro (1a classificata Emilia Romagna)
Ororosa Basket (4a classificata Lombardia)

1a giornata
Umana Reyer Venezia - Dil. Verga 91-36
BSL San Lazzaro - Ororosa Basket 51-56

2a giornata
Umana Reyer Venezia - Ororosa Basket 50-39
Dil. Verga -BSL San Lazzaro 43-85

3a giornata
BSL San Lazzaro - Umana Reyer Venezia 68-55
Dil. Verga - Ororosa Basket 22-69

Classifica
BSL San Lazzaro 4
Umana Reyer Venezia 4

Ororosa Basket 4
Dil. Verga 0


Concentramento n. 3
Urbania (Pu), Palazzetto dello Sport, via Pelliparo 4
Basket Roma (1a classificata Lazio)
Pro Patria et Libertas (Vincente gara 3)
Lupe S. Martino (2a classificata Veneto/ T. AA)
Basket Club Borsi (4a classificata Piemonte)

1a giornata
Basket Roma - Pro Patria et Libertas 42-36
Lupe S. Martino - Basket Club Borsi 99-38

2a giornata
Basket Roma - Lupe S. Martino 75-74
Pro Patria et Libertas - Basket Club Borsi 71-32

3a giornata
Pro Patria et Libertas - Lupe S. Martino 42-41
Basket Club Borsi - Basket Roma 42-71

Classifica
Basket Roma 6
Pro Patria et Libertas 4

Lupe S. Martino 2
Basket Club Borsi 0

Concentramento n. 4
La Spezia, PalaSprint, via Parma 2
Brixia Basket (2a classificata Lombardia)
CMB Valdarno (4a classificata Toscana)
Libertas Sporting Basket School (1a cl. Friuli Venezia Giulia)
GS Belvedere (4a classificata Veneto/ T. AA)

1a giornata
Brixia Basket - CMB Valdarno 74-37
Libertas Sporting Basket School - GS Belvedere 59-39

2a giornata
Brixia Basket - Libertas Sporting Basket School 62-43
CMB Valdarno - GS Belvedere 65-64

3a giornata
CMB Valdarno - Libertas Sporting Basket School 41-72
GS Belvedere - Brixia Basket 39-60

Classifica
Brixia Basket 6
Libertas Sporting Basket School 4

CMB Valdarno 2
GS Belvedere 0

Nei Concentramenti n. 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 e 12 composti da 4 squadre ciascuno.
In ogni concentramento, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D.
Il secondo giorno la vincente dell'incontro A/B incontrerà la perdente dell'incontro C/D e la vincente dell'incontro C/D incontrerà la perdente dell'incontro A/B.
Il terzo giorno si incontreranno le due perdenti e le due vincenti del primo giorno.
In caso di parità, la classifica verrà definita in base alle norme dell'art. 62 R.E. Gare.
La prima classificata di ogni concentramento sarà ammessa alla FINALE NAZIONALE.

Concentramento n. 5
Donoratico, Palestra Comunale, piazzale Europa Castagneto
Volorosa Basket Brindisi (1a classificata Puglia)
Basket Cavezzo (4a classificata Emilia Romagna)
BC Castelnuovo Scrivia (2a classificata Piemonte)
GEAS Sesto San Giovanni (3a classificata Lombardia)

1a giornata
Volorosa Basket Brindisi - Basket Cavezzo 66-44
Castelnuovo Scrivia - GEAS Sesto San Giovanni 52-78

2a giornata
Volorosa Basket Brindisi - Castelnuovo Scrivia 69-61
GEAS Sesto San Giovanni - Basket Cavezzo 62-43

3a giornata
Basket Cavezzo - Castelnuovo Scrivia 50-65
Volorosa Basket Brindisi - GEAS Basket 37-92

Classifica
GEAS Basket 6

Volorosa Basket Brindisi 4
Castelnuovo Scrivia 2
Basket Cavezzo 0

Concentramento n. 6
Fucecchio (Fi), Palasport, via Fucellecchio 8
FE.BA Civitanova (1a classificata Marche)
Pol. Giuseppe Rescifina (Vincente gara 2)
Basket Academy La Spezia (2a classificata Liguria)
Milano Basket Stars (5a classificata Lombardia)

1a giornata
Fe.BA Civitanova - Pol. Giuseppe Rescifina 56-57
Basket Academy La Spezia - Milano Basket Stars 58-51

2a giornata
Pol. Giuseppe Rescifina - Milano Basket Stars 37-71
Basket Academy La Spezia - Fe.BA Civitanova 58-45

3a giornata
Fe.BA Civitanova - Milano Basket Stars 52-62
Pol. Giuseppe Rescifina - Basket Academy La Spezia 39-58

Classifica
Basket Academy La Spezia 6

Milano Basket Stars 4
Pol. Giuseppe Rescifina 2
Fe.BA Civitanova

Concentramento n. 7
Spoleto, PalaRota, piazza d'Armi
Basket Femminile Stabia (1a classificata Campania)
Boiardo (5a classificata Emilia Romagna)
Panthers Roseto (1a classificata Abruzzo)
Interclub Muggia (3a cl. Friuli Venezia Giulia)

1a giornata
Basket Femminile Stabia - Boiardo 68-50
Panthers Roseto - Interclub Muggia 56-68

2a giornata
Basket Femminile Stabia - Panthers Roseto 58-37
Interclub Muggia - Boiardo 58-51

3a giornata
Boiardo - Panthers Roseto 53-40
Basket Femminile Stabia - Interclub Muggia 63-50

Classifica
Basket Femminile Stabia 6

Interclub Muggia 4
Boiardo 2
Panthers Roseto 0


Concentramento n. 8
Spoleto
Le Mura Spring Basketball (1a classificata Toscana)
Victoria Basket S. Bonifacio (5a classificata Veneto/ T. AA)
Smit Roma Centro (3a classificata Lazio)
PS Giorgio Bk (2a classificata Marche)

1a giornata
Le Mura Spring Basketball - Victoria Basket S. Bonifacio 56-46
Smit Roma Centro - PS Giorgio Basket 79-51

2a giornata
Le Mura Spring Basketball - PS Giorgio Basket 87-40
Smit Roma Centro - Victoria Basket S. Bonifacio 76-47

3a giornata
Victoria Basket S. Bonifacio - PS Giorgio Basket 68-50
Le Mura Spring Basketball - Smit Roma Centro 58-71

Classifica
Smit Roma Centro 6

Le Mura Spring Basketball 4
Victoria Basket S. Bonifacio 2
PS Giorgio Basket 0

Concentramento n. 9
Roma, Arena Altero Felici, via Flaminia 867
Futurosa Trieste (2a cl. Friuli Venezia Giulia)
Magika Pall. (3a classificata Emilia Romagna)
Virtus Eirene (1a classificata Sicilia)
Basket 90 Sassari (2a classificata Sardegna)

1a giornata
Futurosa Trieste - Magika Pallacanestro 75-43
Virtus Eirene - Basket 90 Sassari 79-41

2a giornata
Futurosa Trieste - Basket 90 Sassari 72-49
Virtus Eirene - Magika Pallacanestro 63-47

3a giornata
Magika Pallacanestro - Basket 90 Sassari 55-58
Futurosa Trieste - Virtus Eirene 53-56

Classifica
Virtus Eirene 6

Futurosa Trieste 4
Basket 90 Sassari 2
Magika Pallacanestro 0

Concentramento n. 10
Roma, Pala Rinaldi, viale Kant 305
Vico Basket (2a classificata Emilia Romagna)
Pink Sport Time (Vincente gara 1)
Basket S. Salvatore Selargius (1a classificata Sardegna)
Basket Femminile Pontedera (2a classificata Toscana)

1a giornata
Vico Basket - Pink Sport Time 61-56
Basket S. Salvatore Selargius - Basket Femminile Pontedera 65-57

2a giornata
Vico Basket - Basket Femminile Pontedera 53-50
Basket S. Salvatore Selargius - Pink Sport Time 62-53

3a giornata
Pink Sport Time - Basket Femminile Pontedera 39-32
Vico Basket - Basket S. Salvatore Selargius 48-52

Classifica
Basket S. Salvatore Selargius 6

Vico Basket 4
Pink Sport Time 2
Basket Femminile Pontedera 0


Concentramento n. 11
Colle Val d'Elsa, PalaFrancioli, via Liguria 1
Agribisalta Granda College (1a classificata Piemonte)
Stella Azzurra Roma Nord (4a classificata Lazio)
Basket Femm. Conegliano (3a classificata Veneto/ T. AA)
Minibasket Battipaglia (2a classifica Campania)

1a giornata
Granda College - Stella Azzurra Roma Nord 39-63
Basket Femm. Conegliano - Minibasket Battipaglia 51-46

2a giornata
Stella Azzurra Roma Nord - Minibasket Battipaglia 69-52
Basket Femm. Conegliano - Granda College 43-46

3a giornata
Granda College - Minibasket Battipaglia 66-58
Stella Azzurra Roma Nord - Basket Femm. Conegliano 77-46

Classifica
Stella Azzurra Roma Nord 6

Granda College 4
Basket Femm. Conegliano 2
Minibasket Battipaglia 0

Concentramento n. 12
Macerata, PalaVirtus, via Contrada Fontezucca 28
San Raffaele Basket (2a classificata Lazio)
Virtus Cagliari (3a classificata Sardegna)
Pink Basket Terni (1a classificata Umbria)
USE Basket Rosa (3a classificata Toscana)

1a giornata
San Raffaele Basket - Virtus Cagliari 63-39
Pink Basket Terni - USE Basket Rosa 38-59

2a giornata
San Raffaele Basket - Pink Basket Terni 60-49
USE Basket Rosa - Virtus Cagliari 48-47

3a giornata
Virtus Cagliari - Pink Basket Terni 34-60
San Raffaele Basket - USE Basket Rosa 56-45

Classifica
San Raffaele Basket 6

USE Basket Rosa 4
Pink Basket 2
Virtus Cagliari 0

Finale Nazionale dal 16 al 23 giugno 2019
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner