home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

U15M - BORMIO

Indietro
3 Luglio 2009
Finale Nazionale U15 Maschile – Desio-Jato e Virtus Siena-Pesaro le semifinali
Bormio (Sondrio) – La finale Nazionale Under 15 Maschile in corso a Bormio entra nel vivo. Con le gare dei quarti si sono delineate le semifinali valevoli per il tricolore. La grande sorpresa è la squadra emiliana dello Jato Basket Save My Life, che battendo la Virtus Roma in una gara combattuta si è guadagnata l’accesso tra le prime quattro squadre della categoria. Senza troppi problemi le vittorie di Desio, Virtus Siena e Scavolini Spar Pesaro.

Oggi, alle 16.30 e alle 18.30, le due semifinali.

Così le gare dei quarti:

Aurora Desio – Val di Ceppo Basket 85-52 (21-10; 36-26; 61-40)
Aurora Desio: Longhena 7, Malberti, Figini 2, Anzani 5, Baggi, Villa 15, Brambilla 9, Gatto 16, Maraldi 4, Ghioni 11, Passero 14, Cogliati 2.
Val di Ceppo Basket: Bonaca, Marsili, Genovesi 2, Finauro, Biscarini, Parretta 8, Baroni, Rath 14, Temperini 9, Tykholaz 2, Meschini 18, Prosciutti.

Arbitri: Ghirardini, Cossu

Note: Usciti 5 falli: Rath (Val di Ceppo). Tl: Desio 19/37, Val di Ceppo 4/12

Virtus Bologna - Virtus Siena 53-80 (7-27; 28-46; 39-64)
Virtus Bologna: Lelli 2, Sabbatini 7, Checcoli, Landi 13, Guazzaloca F. 7, Tugnoli, Guazzaloca A., De Ruvo 15, Millina 6, Prosdocimi 3, Generali, Cacciari.
Virtus Siena: Franci, Spatullo 4, Casini, Verdino, Martinelli, Pagano 4, Rovere 20, Bianconi 17, Barbi, Imbrò 16, Tessitori 19, Batazzi Marion.

Arbitri: Fasoli, Pepe

Note: Usciti 5 falli: De Ruvo (Bologna), Rovere (Siena). Tl: Bologna 9/14, Siena 9/14

Virtus Roma - Jato Basket Save My Life 74-76 (18-20; 34-37; 53-54)
Virtus Roma: Necci 4, Billi 17, Toti 2, Busbani, Etro 7, Polani 2, Della Rocca 2, Gagliardi 6, Mannozzi 18, Ferrarin , Tambone 13, Di Giacomo 3.
Jato Basket Save My Life: Ventura 5, Maccaferri 27, Curione, Fabbri, Mattioli, Magagnoli, Ghiacci 4, Lolli 10, Cascio, Saccardin 22, Garoni, Pistillo 8.

Arbitri: Basso, Calveri

Note: Usciti 5 falli: Guagliardi (Roma), Ghiacci (Jato). Tl: Roma 10/15, Jato 19/31

Benetton Treviso – Scavolini Spar Pesaro 36-76 (17-28; 28-41; 34-64)
Benetton Treviso: Franzin 1, Petronio 3, Cecchinato 11, Calmieri 5, Fardin 2, Volpato 1, Polo 9, Molin 1, Pasin, Pietrobon 3, Bordignon, Lorenzetto ne.
Scavolini Spar Pesaro: Nozzolillo 15, Perini 10, Cesana 3, Coluzzi 3, Cercolani 6, Bertoni 15, Giacobini 9, Bianchi, Buongiorno 3, Esposito 6, Fronzoni 4, Bragagnolo 2.

Arbitri: Valentini, Ferrari

Note: Usciti 5 falli: Volpato (Treviso). Tl: Treviso 13/32, Pesaro 15/28

Il programma delle semifinali (venerdì 3 luglio 2009)

Ore 16.30 – Rimadesio Desio-Jato Basket Save My Life
Palazzetto Pentagono, Via Manzoni – Bormio (Sondrio)

Ore 18.30 – Virtus Siena-Scavolini Spar Pesaro
Palazzetto Pentagono, Via Manzoni – Bormio (Sondrio)

Ufficio Stampa Fip

Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner