home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - TROFEO ROBERTA SERRADIMIGNI

Indietro
12 Febbraio 2019
Under 16 femminile, le ammissioni alle Fasi Interregionali del Campionato 2018/19
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro, comunica le ammissioni alla fase interregionale del Campionato Under 16 femminile, valevole per l’assegnazione del Trofeo “Roberta SERRADIMIGNI” a.s. 2018/2019.

Fase Regionale – entro il 28 aprile 2019

Abruzzo 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali)
Calabria 1a classificata (Spareggi)
Campania 1a, 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Emilia Romagna 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata (Concentramenti Interregionali)
Friuli Venezia Giulia 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali)
Lazio 1a, 2a, 3a e 4a classificata (Concentramenti Interregionali)
Liguria 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Lombardia 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata (Concentramenti Interregionali) 6a classificata (Spareggi)
Marche 1a, 2a classificata (Concentramenti Interregionali)
Piemonte 1a, 2a, 3a e 4a classificata (Concentramenti Interregionali)
Puglia 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a classificata (Spareggi)
Sardegna 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali)
Sicilia 1a, 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Toscana 1a, 2a, 3a e 4a classificata (Concentramenti Interregionali)
Umbria 1a classificata (Concentramenti Interregionali)
Veneto/Trentino AA 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata (Concentramenti Interregionali)


Spareggi - 12 maggio 2019
gara 1 Virtus Benevento (3a classificata Campania) - Pink Sport Time Bari (2a classificata Puglia) 0-20
Ore 17:00. Melfi, PalaPastore (via Foggia 6)
gara 2 Lu.Ma.Ka. Basket (1a classificata Calabria) - Pol. Giuseppe Rescifina (3a classificata Sicilia) 53-74
Ore 15.00. Messina, PalaNebiolo (C.da Conca D'oro)
gara 3 Amatori Pall. Savona (3a classificata Liguria) - Pro Patria ET PAC Busto (6a classificata Lombardia) 48-58
Ore 16.00. Palasport, via Monsignor Soracco 49 - Fossano (Cn)

Concentramenti Interregionali - 31 maggio, 1 e 2 giugno 2019
Nei Concentramenti n. 1, 2, 3 e 4 composti da 4 squadre ciascuno, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D.
Il secondo giorno la vincente dell'incontro A/B incontrerà la vincente dell'incontro C/D e la perdente dell'incontro C/D incontrerà la perdente dell'incontro A/B.
Il terzo giorno il secondo incontro è tra la squadra a zero punti con quella non incontrata, ed il primo incontro tra le altre due squadre.
La prima e la seconda classificata di ogni concentramento saranno ammesse alla FINALE NAZIONALE.

Concentramento n. 1
Alto Reno Terme (Bo), Palasport, via Daldi e Matteucci
Bianchi Group Costa x L'Unicef (1a classificata Lombardia)
Adriatica Pescara (2a classificata Abruzzo)
Basket Pegli (1a classificata Liguria)
Campus Piemonte Basketball (3a classificata Piemonte)

Concentramento n. 2
Umana Reyer Venezia (1a classificata Veneto/ T. AA)
AS. Dil. Verga (2a classificata Sicilia)
BSL San Lazzaro (1a classificata Emilia Romagna)
Ororosa Basket (4a classificata Lombardia)

Concentramento n. 3
Urbania (Pu), Palazzetto dello Sport, via Pelliparo 4
Basket Roma (1a classificata Lazio)
Pro Patria et Libertas (Vincente gara 3)
Lupe S. Martino (2a classificata Veneto/ T. AA)
Basket Club Borsi (4a classificata Piemonte)

Concentramento n. 4
La Spezia, PalaSprint, via Parma 2
Brixia Basket (2a classificata Lombardia)
CMB Valdarno (4a classificata Toscana)
Libertas Sporting Basket School (1a cl. Friuli Venezia Giulia)
GS Belvedere (4a classificata Veneto/ T. AA)


Nei Concentramenti n. 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 e 12 composti da 4 squadre ciascuno.
In ogni concentramento, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D.
Il secondo giorno la vincente dell'incontro A/B incontrerà la perdente dell'incontro C/D e la vincente dell'incontro C/D incontrerà la perdente dell'incontro A/B.
Il terzo giorno si incontreranno le due perdenti e le due vincenti del primo giorno.
In caso di parità, la classifica verrà definita in base alle norme dell'art. 62 R.E. Gare.
La prima classificata di ogni concentramento sarà ammessa alla FINALE NAZIONALE.

Concentramento n. 5
Donoratico, Palestra Comunale, piazzale Europa Castagneto
Volorosa Basket Brindisi (1a classificata Puglia)
Basket Cavezzo (4a classificata Emilia Romagna)
BC Castelnuovo Scrivia (2a classificata Piemonte)
GEAS Sesto San Giovanni (3a classificata Lombardia)

Concentramento n. 6
Fucecchio (Fi), Palasport, via Fucellecchio 8
FE.BA Civitanova (1a classificata Marche)
Pol. Giuseppe Rescifina (Vincente gara 2)
Basket Academy La Spezia (2a classificata Liguria)
Milano Basket Stars (5a classificata Lombardia)

Concentramento n. 7
Spoleto, PalaRota, piazza d'Armi
Basket Femminile Stabia (1a classificata Campania)
Boiardo (5a classificata Emilia Romagna)
Panthers Roseto (1a classificata Abruzzo)
Interclub Muggia (3a cl. Friuli Venezia Giulia)

Concentramento n. 8
Spoleto
Le Mura Spring Basketball (1a classificata Toscana)
Victoria Basket S. Bonifacio (5a classificata Veneto/ T. AA)
Smit Roma Centro (3a classificata Lazio)
PS Giorgio Bk (2a classificata Marche)

Concentramento n. 9
Roma, Arena Altero Felici, via Flaminia 867
Futurosa Trieste (2a cl. Friuli Venezia Giulia)
Magika Pall. (3a classificata Emilia Romagna)
Virtus Eirene (1a classificata Sicilia)
Basket 90 Sassari (2a classificata Sardegna)

Concentramento n. 10
Roma, Pala Rinaldi, viale Kant 305
Vico Basket (2a classificata Emilia Romagna)
Pink Sport Time (Vincente gara 1)
Basket S. Salvatore Selargius (1a classificata Sardegna)
Basket Femminile Pontedera (2a classificata Toscana)

Concentramento n. 11
Colle Val d'Elsa, PalaFrancioli, via Liguria 1
Agribisalta Granda College (1a classificata Piemonte)
Stella Azzurra Roma Nord (4a classificata Lazio)
Basket Femm. Conegliano (3a classificata Veneto/ T. AA)
Minibasket Battipaglia (2a classifica Campania)

Concentramento n. 12
Macerata, PalaVirtus, via Contrada Fontezucca 28
San Raffaele Basket (2a classificata Lazio)
Virtus Cagliari (3a classificata Sardegna)
Pink Basket Terni (1a classificata Umbria)
USE Basket Rosa (3a classificata Toscana)

Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner