home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

U15M - BORMIO

Indietro
1 Luglio 2009
Finale Nazionale U15 Maschile – I risultati della terza giornata e gli accoppiamenti dei quarti
Bormio (Sondrio) – Si conclude la fase a gironi alla Finale Nazionale Under 15 Maschile in corso a Bormio. Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale: Rimadesio Desio-Val di Ceppo Basket, Virtus Roma-Jato Basket Save My Life, Virtus Bologna-Virtus Siena e Benetton Treviso-Scavolini Spar Pesaro.

Mercoledì 1 luglio la Finale osserverà una giornata di riposo. Squadre di nuovo in campo giovedì 2 per i quarti di finale: due gare alle 16.00 e due alle 18.00.
Venerdì le semifinali e domenica le finali.

Così la terza giornata della fase e a gironi:

Girone A

Virtus Bologna – Sport Management Group56-53 (13-10, 13-15, 19-18, 11-10)
Virtus Bologna: Millina 4, Checcoli, Lelli 6, Sabatini 6, Guazzaloca F. 8, Landi 19, Tugnoli ne, Caparra ne, Guazzaloca ne, Cacciari ne, De Ruvo 4, Prosdocimi 9.
Sport Managment Group: Croatto 3, Pastore 6, Onori 5, De Angelis 13, Brebbia 9, Giancarli 12, Granata 5, Muraro ne, Cassandra ne, Pascal, Boscarino ne, Peressini ne.

Arbitri: Foti, De Prisco

Note: Tl: Bologna 9/16, Latina 4/11

Umana Reyer Venezia – Rimadesio Desio 45-87 (8-19, 13-21, 10-21, 14-26)
Umana Reyer Venezia: Olivi, Bianco 6, Franz, Donà 3, Rizzi D. 10, Bevilacqua 6, Dondolato 5, Casarin 11, Rizzi L., Pallaro, Stefani 4, Culatti.
Rimadesio:Vitelli, Brambilla 3, Gatto 9, Ghigni 3, Anzani 4, Cogliati 8, Tau 10, Maraldi 10, Longhena 7, Malberti 9, Baggi 14, Figini 10.

Arbitri: Mazza, Battisacco

Note: Usciti 5 falli: Donolato (Venezia). Tl: Venezia 11/16, Desio 13/25

Girone B

Comark Bergamo – Val di Ceppo Basket 64-78 (17-13, 22-28, 15-16, 10-21)
Comark Bergamo: Franzosi 19, Ubbiali 7, Leone 13, Finulli 3, Limonta ne, Spatti 2, Mazzucchelli 8, Piantoni 1, Motta 4, Giosue’ 2, Agazzi 5 .
Val di Ceppo Basket: Trequattrini ne, Parretta 15, Bonaca ne, Baroni ne, Temperini 12, Tykholaz 2, Genovesi, Marsili, Prosciutti, Meschini 22, Rath 27, Finauro, Marsili.

Arbitri: Ferrari, Travia

Note: Usciti 5 falli: Motta (Bergamo). Tl: Bergamo 7/16, Val di Ceppo 11/19

International Basket Imola – Virtus Siena 53-72 (11-17, 14-20, 14-20, 14-15)
International bk Imola: Baruzzi Fi. 1, Campli, Dirella 3, Pasquali 2, Poli, Gasparri 1, Sabattani 10, Orlando, Preti 21, Rinaldi Ceroni 4, Baruzzi Fe, Franceschini 11.
Virtus Siena: Imbrò 5, Franci 6, Tessitori 14, Rovere 13, Bianconi 13, Spalluto 2, Pagano 6, Martinelli 3, Barbi, Casini 7, Verdino 3, Finatti.

Arbitri: Lonati, Valentini

Note: Tl: Imola 14/22, Siena 9/21

Girone C

Virtus Roma – Benetton Treviso 73-62 (18-7, 15-18, 11-24, 29-13)
Virtus Roma: Necci 2, Billi 16, Toti 2, Busbani 2, Etro 6, Polani, Della Rocca ne, Guagliardi 21, Mannozzi 5, Ferrarin ne, Tambone 16, Di Giacomo 3.
Benetton Treviso: Fardin 5, Cecchinato 9, Pasin 9, Volpato 15, Franzin 5, Petronio 7, Molin ne, Calmieri 9, Lorenzetto ne, Pietrobon, Polo 3, Bordignon.

Arbitri: Soraci, Belcuore

Note: Usciti 5 falli: Guagliardi (Roma), Volpato (Treviso). Tl: Roma 18/29, Treviso 18/30

Basket Juvecaserta – Fortitudo Bologna 67-40 (11-7, 23-14, 15-8, 18-11)
Juve Caserta: Marini 2, Cucco 29, Campofreda 7, Candela, Bencivenga 8, Tagliafierro ne, Ruggiero 5, Boriello ne, Bennato 3, Rianno 9, Prillo 4, Salzillo ne.
FortitudoBologna:Zabini 5, Basile 4, Baccilieri 2, Pedroni 3, Busa’ 5, Ballini 6, Masetti 4, Risi 3, M. Poli 4, Della Torre 4.

Arbitri: Carrato, Cordone

Note: Usciti 5 falli: Parrillo (Caserta), Pedroni (Bologna). Tl: Caserta 11/19, Bologna 7/16

Girone D

Armani Jeans Milano – Scavolini Spar Pesaro 71-81 (16-18, 19-24, 15-19, 21-20)
AJ Milano: Bartoli 8, Amato 16, Seratoni 5, Piva 7, Luzzini 12, Longoni 2, Gorla, Leontini 2, Riva 2, De Bettin 15, Verucchi 2, Scomparin ne.
Scavolini Spar Pesaro: Cesana 6, Nozzolillo 9, Bianchi 1, Esposito, Carloni, Cercolani 28, Giacobini 6, Coluzzi 6, Fronzoni, Bongiorno 6, Bertoni 2, Perini 17, Terenzi.

Arbitri: Ghirardini, De Biase

Note: Usciti 5 falli: Piva, Luzzini (Milano), Cesana (Pesaro). Tl: Milano 14/24, Pesaro 17/33

Virtus Cave Padova - Jato Basket Save my Life 69-81 (13-24, 20-20, 21-11, 15-26)
Virtus Cave Padova: Maran 8, Sbrocco 35, Parnigotto 7, Di Fonzo 5, Borgato 6, Breda, Zampieri, Malagoli, Fiorin, Pagetta 6, Ranzato 2, Malagoli G.
Jato Basket Save my Life : Saccardin 14, Lolli 8, Maccaferri 33, Pistillo 13, Mattioli, Tonelli ne, Cascio 5, Curione, Ghiacci 5, Fabbri ne, Ventura, Magagnoli

Arbitri: Calveri, Sposato

Note: Usciti 5 falli: Di Fonzo (Padova). Tl: Padova 9/17, Jato 12/21

Le classifiche

Girone A

Rimadesio Desio 6
Virtus Bologna 4
Sport Management Group 2
Umana Reyer Venezia 0

Girone B

Virtus Siena 6
Val di Ceppo Basket 4
Comark Bergamo 2
International Basket Imola 0

Girone C

Virtus Roma 4
Benetton Traviso 4
Juvecaserta 2
Fortitudo Bologna 2

Girone D

Scavolini Spar Pesaro 6
Jato Basket Save My Life 4
Armani Jeans Milano 2
Virtus Cave 0


Questo il programma dei quarti (giovedì 2 luglio 2009)

Palazzetto Pentagono – Via Manzoni – Bormio (Sondrio)
Ore 16.00 – Rimadesio Desio-Val di Ceppo Basket
Ore 18.00 – Virtus Roma-Jato Basket Save My Life

Palestra Scuole di Cepina – Valdisotto (Sondrio)
Ore 16.00 – Virtus Bologna-Virtus Siena
Ore 18.00 – Benetton Treviso-Scavolini Spar Pesaro

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner