home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

U15M - BORMIO

Indietro
29 Giugno 2009
Finale Nazionale U15 Maschile – I risultati della seconda giornata
Bormio (Sondrio) – Seconda giornata di gara alla Finale Nazionale Under 15 maschile in corso a Bormio. I risultati hanno detto che solo Desio è già sicura del passaggio del turno, mentre per tutte le altre bisognerà attendere i risultati della terza e ultima giornata della fase a gironi.

Così le gare della seconda giornata:

Girone A

Virtus Bologna – Aurora Rimadesio 56-68 (10-15; 27-32; 40-55)
Virtus Bologna: Millina 9, Checcoli 13, Lelli 12, Sabatini 14, Guazzaloca F. 19, Landi 15, Ghebresilassie 8, Guazzaloca 9, Cacciari 20, De Ruvo 16, Prosdocimi 7
Aurora Rimadesio: Villa 6, Brambilla 7, Passero 14, Ghioni 16, Anzani 11, Cogliati 4, Tau, Maraldi, Longhena, Malberti, Baggi 4, Figini 6.

Arbitri: Sposato, Guarino

Note: Usciti 5 falli: Landi, De Ruvo (Bologna). Tl: Bologna 18/30, Desio 14/21

Sport Managment Group - Umana Reyer Venezia 73-54 (21-10; 39-22 56-36)
Sport Managment Group: Croatto 11, Pastore 14, Onori 12, De Angeli 18, Vetica, Giancarli 8, Granata 6, Muraro 2, Cassandra, Pascal 2, Boscarino, Peressini.
Umana Reyer Venezia: Olivi 3, Bianco 3, Franz 7, Donà 6, Rizzi 5, Bevilacqua 8, Donolato 3, Casarin 3, Rizzi 7, Pallaro 6, Stefani 3.

Arbitri: Valentini, Radaelli

Note: Usciti 5 falli: Granata (Latina). Tl: Latina 14/27, 13/24.

Girone B

Comark Bergamo - Virtus Siena 66-85 (15-25, 37-46, 54-69)
Comark Bergamo: Franzosi, Ubbiali 15, Leone 20, Finulli 3, Limonta, Spatti 4, Donadoni, Piantoni 1, Motta 13, Giosue’ 2, Agazzi 8.
Virtus Siena: Imbrò 10, Franci 5, Tessitore 23, Rovere 21, Bianconi 18, Spatullo, Pagano 8, Martinelli, Barbi, Casini, Verdino, Batazzi.

Arbitri: De Biase, Oro

Note: Usciti 5 falli: Piantoni (Bergamo). Tl: Bergamo 11/17, Siena 5/10

Val di Ceppo Basket - International Basket Imola 68-50 (16-20; 39-25; 61-34)
Val di Ceppo Basket: Biscarini, Trequattrini, Parretta 2, Bonaca, Baroni 3, Temperini 4, Tykholaz 2, Genovesi, Marsili 1, Prosciutti 2, Meschini 21, David Rath 33,
International bk Imola: Baruzzi, Nanetti, Campli, Dirella 2, Pasquali 6, Poli, Gasparri 3, Sabattani 13, Orlando, Preti 22, Rinaldi Ceroni 1, Baruzzi 3.

Arbitri: Ghirardini, Mazza

Note: Usciti 5 falli: Temperini, Prosciutti (Val di Ceppo). Tl: Val di Ceppo 9/21, Imola 20/27.

Girone C

Benetton Treviso - Fortitudo Pall. Bologna 65-48 (16-8; 24-27; 37-37)
Benetton Treviso: Fardin 6, Cecchinato 10, Pasin 4, Volpato 12, Franzin 4, Petronio 14, Molin, Palmieri 11, Lorenzetto, Pietrobon 2, Polo 2, Bordignon.
Fortitudo Pall. Bologna: Zabini 9, Basile 2, Baccilieri 12, Pedroni 4, Busa’ 14, Ballini 5, Masetti, Risi, Ghiacci, M. Poli, Della torre 3.

Arbitri: De Prisco, Fasoli

Note: Usciti 5 falli: Ballini (Bologna). Tl: Treviso 11/17, Bologna 3/9

Virtus Roma – Juve Caserta 65-50 (12-18; 25-35; 37-44)
Virtus Roma: Necchi 2, Billi 9, Toti 3, Busbani 6, Etro 4, Polani 2, Della Rocca, Guagliardi 20, Mannozzi 9, Ferrarin, Tambone 7, Di Giacomo 3.
Juve Caserta: Marini 3, Cucco 15, Campofreda 5, Candela, Giordano, Bencivenga 5, Tagliaferro, Ruggiero 8, Boriello, Benenato 2 , Rianna 10, Parillo 2.

Arbitri: Basso, Cossu

Note: Tl: Roma 15/24, Caserta 6/17

Girone D

Jato Basket Save my Life – Scavolini Spar Pesaro 64-70 (20-26; 43-42; 64-70)
Jato Basket Save my Life : Saccardin 27, Lolli 11, Maccaferri 22, Pistillo 15, Mattioli 2, Gamberini, Cascio, Garoni, Ghiacci 2, Fabbri, Ventura, Magagnoli.
Scavolini Spar Pesaro: Cesana 14, Nozzolillo 11, Bianchi 2, Esposito 2, Carloni, Cercolani 22, Giacomini 9, Coluzzi 11, Fronzoni 6, Bragagnolo 2, Bertoni 4.

Arbitri: Cordone, Fasoli

Note: Usciti 5 falli: Pistillo, Ghiacci, Ventura (Jato), Coluzzi (Pesaro). Tl: Jato 18/31, Pesaro 19/34

Virtus Cave Padova – AJ Milano 49-79 (11-17; 23-35; 37-65)
Virtus Cave Padova: Maran 2, Sbrocco 6, Parnigotto 12, Degani 2, Di Fonzo 15, Borgato 7, Breda, Zampieri, Malagoli, Fiorin 3, Pagetta 2, Ranzato.
AJ Milano: Bartoli 8, Amato 17, Seratoni 19, Piva 2, Luzzini 4, Longoni 2, Gorla 7, Leontini 2, Riva 5, Horvat 4, Bettin 6, Volontario 3.

Arbitri: Pepe, Ferrari

Note: Usciti 5 falli: Pagetta (Padova), Luzzini (Milano). Tl: Padova 11/28, Milano 25/41

Le classifiche

Girone A

Rimadesio Desio 4
Sport Management Group 2
Virtus Bologna 2
Umana Reyer Venezia 0

Girone B

Virtus Siena 4
Val di Ceppo 2
Comark Bergamo 2
International Basket Imola 0

Girone C

Benetton Treviso 4
Fortitudo Bologna 2
Virtus Roma 2
Basket Juvecaserta 0

Girone D

Scavolini Spar Pesaro 4
Jato Basket Save My Life 2
Armani Jeans Milano 2
Virtus Cave 0

Il programma della terza giornata – martedì 30 giugno 2009

Girone A
Palazzetto Pentagono – Via Manzoni (Bormio)
Ore 10.30 – Virtus Bologna-Sport Management Group
Palestra Scuole di Cepina Valdisotto (Sondrio)
Ore 10.30 – Umana Reyer Venezia-Rimadesio Desio

Girone B
Palazzetto Pentagono – Via Manzoni (Bormio)
Ore 15.00 - Comark Bergamo-Val di Ceppo
Palestra Scuole di Cepina Valdisotto (Sondrio)
Ore 15.00 – International Basket-Virtus Siena

Girone C
Palazzetto Pentagono – Via Manzoni (Bormio)
Ore 16.45 – Virtus Roma-Benetton Treviso
Palestra Scuole di Cepina Valdisotto (Sondrio)
Ore 16.45 – Basket Juvecaserta-Fortitudo Bologna

Girone D
Palazzetto Pentagono – Via Manzoni (Bormio)
Ore 18.45 – Armani Jeans Milano-Scavolini Spar Pesaro
Palestra Scuole di Cepina Valdisotto (Sondrio)
Ore 18.45 – Virtus Cave-Jato Save My Life

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner