home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

U15M - BORMIO

Indietro
28 Giugno 2009
Finale Nazionale U15 Maschile – I risultati della prima giornata
Bormio (So) – Con le gare della prima giornata si è aperta ufficialmente la Finale Nazionale Under 15 Maschile di Bormio. Partono bene le squadre di Bologna, Bergamo, Desio e Virtus Siena. Cade l’Armani Jeans Milano per mano della sorpresa Jato Basket Save My Life.
Lunedì la seconda giornata di gara tra il Palazzetto Pentagono e la Palestra Scuole di Cepina di Val di Sotto.

Così la prima giornata:

Girone A

Virtus Bologna - Umana Reyer Venezia 74-61 (26-12, 19-18, 11-11, 18-20)
Virtus Bologna: Millina 7, Landi 23, Guazzaloca 3, Lelli 6, Checcoli, De Ruvo 13, Sabatini 11, Prosdocimi 8, Cacciari 3, Guazzaloca A., Tugnoli, Generali ne.
Umana Reyer Venezia: Rizzi 11, Dona 1, Stefani 3, Franz, Pallaro 6, Bevilacqua 20, Dondolato 11, Casarin, Bianco, Culatti 2, Boscolo.

Arbitri: Belcuore. Travia

Note: Usciti 5 falli: Sabatini (Bologna), Pallaro (Venezia). Tl: Bologna 22/29, Venezia 9/23

Aurora Rimadesio – Sport Management Group Latina 66-59 (28-14, 47-31, 58-50)
Aurora Rimadesio: Brambilla 4, Cogliati, Ghioni 15, Passero 10, Longhena 3, Anzani, Gatto 19, Figini 5, Malberti, Maraldi, Baggi 3, Villa 7.
SMG Latina Basket: Giancarli 21, Granata 6, Brebbia 6, Pastore 12, De angeli 7, Vetica, Cassandra, Muraro, Croatto 7, Onori, Pascal, Peressini.

Arbitri: Basso, Carrato

Note: Usciti 5 falli: Maraldi (Desio), Trebbia (Latina). Tl: Desio 9/18, Latina 13/23

Girone B

Comark Bergamo – International Basket Imola 72-70( 28-13, 45-29, 56-48)
Comark Bergamo: Leone 26, Ubbiali 12, Piantoni 5, Mazzucchelli 4, Franzosi 2, Agazzi 5, Giosuè 11, Spatti 4, Motta 2, Galimberti 1, Limonta, Donadoni.
International Basket Imola: Campli 2, Baruzzi 6, Orlando, Poli 10, Sabattani 26, Dirella 8, Pasquali, Preti 13, Nanetti, Gasparri, Franceschini 4, Rinaldi Ceroni 1.

Arbitri: Fasoli, Pepe

Note: Usciti 5 falli: (Bergamo), Preti, Gasparri (Imola). Tl: Bergamo 17/31, Imola 11/22

Val di Ceppo Basket – Virtus Siena 64-96 (17-25, 33-51, 55-73)
Val di Ceppo Basket: V. Tykholaz, Marsili, Genovesi, Finauro, Baroni, Parretta 16, Prosciutti 4, Rath 24, Biscarini, Meschini 10, Temperini 10, Bonaca.
Virtus Siena: Martinelli, Pagano, Verdino, Batazzi 2, Barbi, Tessitori 22, Franci 4, Imbrò 18, Rovere 17, Casini, Spalluto 4, Bianconi 29.

Arbitri: Cossu, De Prisco

Note: Usciti 5 falli: Rath (Val di Ceppo). Tl: Val di Ceppo 12/18, Siena 9/20

Girone C

Juvecaserta – Benetton Treviso 56-66 (21-16, 11-17, 7-13, 14-7)
Juvecaserta: Cucco 20, Bencivenga 13, Parrillo 3, Bennato 2, Rianno 6, Ruggiero 5, Campofreda 4, Candela 1, Marini 2, Salzillo, Tagliafierro, Borriello ne. All: Porfida
Benetton Treviso: Cecchinato 14, Franzin 7, Polo 4, Calmieri 5, Petronio 4, Fardin 6, Volpato 13, Pietrobon 11, Bordignon 2, Pasin, Molin, Lorenzetto ne. All: Mazzariol

Arbitri: Mazza, Foti

Note: Tl: Caserta 6/12, Treviso 8/19

Fortitudo Bologna – Virtus Roma 46-44(14-19, 25-32, 32-37)
Fortitudo Bologna: Busà, Boldarino 7, Zabini 8, Demetri 2, Della Torre 2, Ballini 6, Basile 14, Risi, Ghiacci, Pedroni 5, Baccilieri 2, Masetti ne. All: Politi
Virtus Roma: Necci 3, Billi 2, Toti, Busbani, Etro 6, Polani 2, Della Rocca, Guagliardi 6, Mannozzi 7, Ferrarin ne, Tambone 12, Di Giacomo 6. All: Di Fonzo

Arbitri: Oro, Calveri

Note: Usciti 5 falli: Necci (Roma). Tl: Bologna 10/19, Roma 14/25

Girone D

Armani Jeans Milano – Jato Basket Save My Life 82-84 (16-19, 33-44, 52-64)
Armani Jeans Milano: Seratoni 23, Longoni, Riva 5, Amato 26, Bartoli 7, Piva 8, Leontini 2, Volonterio 6, Verucchi 5, Gorla, Fagnani, Scomparin.
Jato Basket Save My Life: Maccaferri 18, Ventura 6, Ciro 17, Lorenzo 21, Riccardo 19, Curione ne, Fabbri ne, Riccardo C. 13, Luca 1, Mattioli, Francesco, Davide.

Arbitri: Guarino, Battisacco

Note: Usciti 5 falli: (Milano). Tl: Milano 9/17, Jato 26/43

Virtus Cave – Scavolini Pesaro 38-69 (11-17, 21-35, 30-47)
Virtus Cave: Pagetta 2, Breda, Degani 1, Malagoli 1, Maran 1, Fiorin 2, Borgato 11, Sbrocco 1, Di Fonzo 9, Parnigotto 6, Ranzato 4, Malagoli F. All: Omologo
Scavolini Pesaro: Terenzi, Buongiorno, Cercolani 20, Perini 17, Coluzzi 9, Fronzoni 2, Bertoni, Bianchi 5, Giacobini 2, Esposito, Nozzolillo 5, Cesana 9. All: Belloni

Arbitri: Soraci, Radaelli

Note: Tl: Cave 5/13, Pesaro 9/27

Le classifiche

Girone A

Virtus Bologna 2
Desio 2
Sport Management Group Latina 0
Umana Reyer Venezia 0

Girone B

Virtus Siena 2
Comark Bergamo 2
International Basket Imola 0
Val di Ceppo Basket 0

Girone C

Benetton Treviso 2
Fortitudo Bologna 2
Virtus Roma 0
Juvecaserta 0

Girone D

Scavolini Pesaro 2
Jato Basket Save My Life 2
Armani Jeans Milano 0
Virtus Cave 0

Il programma di lunedì 29 giugno

Girone A
Palestra Scuole di Cepina - Valdisotto (So)

Ore 15.00 – Virtus Bologna-Rimadesio Desio
Ore 16.45 – Sport Management Group-Umana Reyer Venezia

Girone B
Palestra Scuole di Cepina - Valdisotto (So)

Ore 10.30 – Comark Bergamo-Virtus Siena
Ore 18.45 – Val di Ceppo Basket-International Basket Imola

Girone C
Palazzetto Pentagono - Via Manzoni - Bormio (So)

Ore 15.00 – Benetton Treviso-Fortitudo Bologna
Ore 16.45 – Virtus Roma-Basket Juvecaserta

Girone D
Palazzetto Pentagono - Via Manzoni - Bormio (So)

Ore 10.30 – Jato Basket Save My Life-Scavolini Pesaro
Ore 18.45 – Virtus Cave-Armani Junior Milano

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner