home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 14 FEMMINILE - CAGLIARI

Indietro
28 Giugno 2018
Finale Nazionale Under 14 Femminile, risultati e tabellini del 26 giugno
Mia Costa Masnaga-Umana Reyer Venezia 77-45
Costa Masnaga: Barzaghi, Galli 3, Citterio 8, Arnaboldi 3, Molteni 8, Bellasio, Spreafico 13, E. Villa 28, M. Villa 9, Gilardi 4, Tentori, Quarti 1. Allenatore: Sala.
Umana Reyer Venezia: Manoli 4, Siviero 2, Scarpa 2, Meneghini 4, De Cesare, Carrer 4, Paludetto 6, Spellanzone, Buranella 11, Carraro 9, Gavagnin 3, Feltrin. Allenatore: Pernias.
Arbitri: Romeo e Gavini.
Parziali: 20-5; 19-12; 18-11; 20-17.

Adriatica Pescara-I Delfini Monopoli 21-102
Adriatica Pescara: Bartolo, Sferrella 2, Polimene 2, Cappuccilli 3, De Santis , Moussa, Fingo, Belfiglio, Colangelo, Zollini, Apicella 14, Boiocchi . Allenatore: De Luca.
I Delfini Monopoli: Maggi 3, Minerva 15, Renna 13, Susca 17, Vacca 2, Masi 4, Malerba 4, Semeraro 5, Laera 14, Leoci 4, Popio 11, Donzelli 7. Allenatore: Monopoli.
Arbitri: Murtas e Battaglia.
Parziali: 10-24; 2-29; 2-18; 7-30.

Libertas Sporting Basket-Dike Basket Napoli 56-44
Libertas: Nonino 7, Biasigh 30, Mini 2, Ricardo, Ballico 2, Genna, Sebastianuto 1, Bardeli, Romanin 2, Montina, Regeni 4, Demarchi 8. Allenatore: Gallina.
Dike Napoli: D’Ambrosio 4, Del Giudice, Mottola 6, Monda 12, Puzio 4, Arrichiello, Pragliola 8, Pepe 1, Falino, Manganiello 2, Sbailò 5, Manna 2. Allenatore: Serrao.
Arbitri: Vaccarella e Nista.
Parziali: 11-12; 18-5; 14-14; 13-13.

Virtus Eirene Ragusa-BSL San Lazzaro 34-93
Virtus Ragusa: Zarella 12, Occhipinti 2, Mazza 4, Baglieri, Ianelli 4, Mallo 4, Sanmmartino 4, Di Stefano 2, Cannizzaro, Massari, Di Fine, Chessari 2. Allenatore: Baglieri.
BSL San Lazzaro: Mezzini 4, Biacchesi, Cappellotto 23, Colli 21, Roveroni 11, Palai, Al Toum, Gavagnin 2, Perti 2, Sbrenna 2, Zanetti 22, Montanari 6. Allenatore: Dale.
Arbitri: Manchia e Cherchi.
Parziali: 6-27; 12-22; 8-28;8-16.

Basket Pegli-Le Mura Spring Lucca 58-56
Pegli: Magno, Bruzzone 7, Praussello 7, Della Margherita 12, Renzi, Pini 11, Garofalo 1, Arecco 12, Cinque, Napoli, Barberis 6, Arado 2. Allenatore Griffanti Bartoli
Le Mura Spring: Rugani, Pellegrini, Costa, Paschoul, Giorgi 2, Marini, Zucchini 7, Azzi 23, Caloro 24, Begliuomini, Guiscardi. Landini.
Arbitri: Racsan e Mulas.
Parziali: 8-8; 20-12; 19-15; 11-21.

Basket 90 Sassari-Basket Roma 65-71 d1s
Basket 90: Pilo 15, Verulo, Muscas 2, Augias 23, Pozzo 10, Cossu, Cannas, Derudas 2, Poddighe, Fiore, Fara 9, Raiano 4. Allentore: Fenu.
Basket Roma: Gatti 3, D’Angelo, Belluzzo 4, Salerno 4, Preziosi 1, Aghilarre 18, Di Stefano 4, Fichera, Candido 10, Lucantoni 24, Cherubini 3, Leo. Allenatore: Bongiorno.
Arbitri: Parigi e Scalone.
Parziali: 8-15; 15-13; 16-13; 24-22; 2-8.

Granda College-Pink Basket Terni 77-50
Granda Collage: Ngamene 9, Di Meo 17, Dotta 4, Grosso 7, Dutto, Avagnina 10, Peyrache 13, Bruschetta 2, Bonavia 2, Marchisio 1, Tamagnone 2, Moisa 10. Allenatore: Di Meo.
Pink Terni: Basili 9, Lanfiuti, Quarta 4, Margaritelli 11, Mihajloski, Venanzi 7, D’Angeli 3, Gambelunghe 5, Maglio 6, Testasecca, El Haiti 2, Moscatelli 3. Allenatore: Piermarini.
Arbitri: Mangariello e Corrias.
Parziali: 19-10; 27-13; 14-9; 17-8.

Belvedere Trento-Porto San Giorgio 59-51
Belvedere Gravina: Endrizzi 0, Casna 20, Rech 17, Fiabane, Meneghini 8, Voltolini 5, Chiogna, Inga , Tomasi, Martinelli 6, Franchini, Dalla Pellegrina 3. Allenatore: Balduzzi.
Porto San Giorgio: Medori, Malintoppi 7, Medori 5 , Ficola 9 , Perticarini, Montelpare 16 , D’Ercoli, Belletti, Angeloni 6 , Maistrini 2, Vittori 6. Allenatore: Ficiara.
Arbitri: Foti e Delogu.
Parziali: 14-21; 8-7; 14-11; 23-12.

Ufficio Stampa Fip Sardegna
Allegato
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner