home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 14 MASCHILE - CAGLIARI

Indietro
22 Giugno 2018
Finale Nazionale Under 14 maschile, il calendario del Torneo
Dal 24 giugno al primo luglio a Cagliari si assegna lo Scudetto Under 14 maschile.

Ecco i gironi e il calendario delle gare.


Girone A
ABC Cantů
Viola Reggio Calabria
Pallacanestro Cirié
Aurora Brindisi
Pallacanestro Calenzano


Girone B
Azzurra Trieste
Lions Basket Potenza
Stella Azzurra Roma
Ponte Vecchio Basket
Polisportiva Alfa



Girone C
BSL San Lazzaro
Cestistica Campobasso
SAP Alghero
Nuovo Basket Aquilano
PGS Canaletto


Girone D
CAB Stamura Ancona
Esperia Cagliari
Sporting Club Oderzo
Kioko Basket Caserta
Virtus Basket Alto Garda











CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1a GIORNATA DOMENICA 24 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE A
gara n. 1 ABC Cantů Viola Reggio Calabria ore 16.00
gara n. 2 Pallacanestro Cirié Aurora Brindisi ore 18.00

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE B
gara n. 3 Azzurra Trieste Lions Basket Potenza ore 16.00
gara n. 4 Stella Azzurra Roma Ponte Vecchio Basket ore 18.00

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
GIRONE C
gara n. 5 BSL San Lazzaro Cestistica Campobasso ore 16.00
gara n. 6 SAP Alghero Nuovo Basket Aquilano ore 18.00

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
GIRONE D
gara n. 7 CAB Stamura Ancona Esperia Cagliari ore 16.00
gara n. 8 Sporting Club Oderzo Kioko Basket Caserta ore 18.00


Riposano Pallacanestro Calenzano – Polisportiva Alfa – PGS Canaletto - Virtus Basket Alto Garda

2a GIORNATA LUNEDĚ 25 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I
CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE D
gara n. 9 Virtus Basket Alto Garda CAB Stamura Ancona ore 09.45
gara n. 10 Sporting Club Oderzo Esperia Cagliari ore 11:45

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE A
gara n. 11 Pallacanestro Calenzano ABC Cantů ore 09.45
gara n. 12 Pallacanestro Cirié Viola Reggio Calabria ore 11.45

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
GIRONE B
gara n. 13 Polisportiva Alfa Azzurra Trieste ore 09.30
gara n. 14 Stella Azzurra Roma Lions Basket Potenza ore 11:30


CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)
GIRONE C
gara n. 15 PGS Canaletto BSL San Lazzaro ore 14:30
gara n. 16 SAP Alghero Cestistica Campobasso ore 16:30

Riposano Aurora Brindisi – Ponte Vecchio Basket – Nuovo Basket Aquilano – Kioko Basket Caserta



3a GIORNATA MARTEDĚ 26 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I
CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE C
gara n. 17 Nuovo Basket Aquilano PGS Canaletto ore 16.30
gara n. 18 BSL San Lazzaro SAP Alghero ore 18:30
CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE D
gara n. 19 Kioko Basket Caserta Virtus Basket Alto Garda ore 16:30
gara n. 20 CAB Stamura Ancona Sporting Club Oderzo ore 18:30

CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)
GIRONE A
gara n. 21 Aurora Brindisi Pallacanestro Calenzano ore 16.30
gara n. 22 ABC Cantů Pallacanestro Cirié ore 18:30

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
GIRONE B
gara n. 23 Ponte Vecchio Basket Polisportiva Alfa ore 16:30
gara n. 24 Azzurra Trieste Stella Azzurra Roma ore 18:30

Riposano Viola Reggio Calabria – Esperia Cagliari – Lions Basket Potenza – Cestistica Campobasso



4a GIORNATA MERCOLEDĚ 27 GIUGNO 2018 – Q U A L I F I C A Z I O N I
CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE B
gara n. 25 Lions Basket Potenza Ponte Vecchio Basket ore 09.45
gara n. 26 Polisportiva Alfa Stella Azzurra Roma ore 11.45

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE C
gara n. 27 Cestistica Campobasso Nuovo Basket Aquilano ore 09.45
gara n. 28 PGS Canaletto SAP Alghero ore 11.45
CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
GIRONE D
gara n. 29 Esperia Cagliari Kioko Basket Caserta ore 09.30
gara n. 30 Virtus Basket Alto Garda Sporting Club Oderzo ore 11.30

GIRONE A
gara n. 31 Viola Reggio Calabria Aurora Brindisi ore 14.00
gara n. 32 Pallacanestro Calenzano Pallacanestro Cirié ore 16.00

Riposano Azzurra Trieste – BSL San Lazzaro – ABC Cantů- CAB Stamura Ancona


5a GIORNATA GIOVEDĚ 28 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I
CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE A
gara n. 33 Aurora Brindisi ABC Cantů ore 16.30
gara n. 34 Viola Reggio Calabria Pallacanestro Calenzano ore 18.30

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE B
gara n. 35 Ponte Vecchio Basket Azzurra Trieste ore 16.30
gara n. 36 Lions Basket Potenza Polisportiva Alfa ore 18.30

CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)
GIRONE C
gara n. 37 Nuovo Basket Aquilano BSL San Lazzaro ore 16.30
gara n. 38 Cestistica Campobasso PGS Canaletto ore 18.30

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
GIRONE D
gara n. 39 Kioko Basket Caserta CAB Stamura Ancona ore 16.30
gara n. 40 Esperia Cagliari Virtus Basket Alto Garda ore 18.30


Riposano Pallacanestro Cirié – Stella Azzurra Roma – SAP Alghero – Sporting Club Oderzo


6a GIORNATA VENERDĚ 29 GIUGNO 2018 – QUARTI
CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE 9° - 16° POSTO
gara n. 41 3a classificata Girone D 4a classificata Girone C ore 15.00
GIRONE 1° - 8° POSTO
gara n. 42 1a classificata Girone A 2a classificata Girone D ore 17.00

gara n. 43 1a classificata Girone C 2a classificata Girone D ore 19.00

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE 9° - 16° POSTO
gara n. 44 3a classificata Girone A 4a classificata Girone B ore 15.00
gara n. 45 3a classificata Girone C 4a classificata Girone D ore 17.00
GIRONE 1° - 8° POSTO
gara n. 46 1a classificata Girone B 2a classificata Girone A ore 19.00

CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)
GIRONE 17° - 20° POSTO
gara n. 47 5a classificata Girone A 5a classificata Girone B ore 16.30
gara n. 48 5a classificata Girone C 5a classificata Girone D ore 18.30

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
GIRONE 9° - 16° POSTO
gara n. 49 3a classificata Girone B 4a classificata Girone A ore 16.30

GIRONE 1° - 8° POSTO
gara n. 50 1a classificata Girone D 2a classificata Girone C ore 18.30


7a GIORNATA SABATO 30 GIUGNO 2018 - SEMIFINALI
CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE 17° - 20° POSTO
gara n. 51 Vincente gara 47 Perdente gara 48 ore 09.45

gara n. 52 Vincente gara 48 Perdente gara 47 ore 11.45

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
Semifinali 1° - 4° posto

gara n. 53 Vincente gara 42 Vincente gara 46 ore 15.00
gara n. 54 Vincente gara 43 Vincente gara 50 ore 17.00

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari

Semifinali 9° - 12° posto
gara n. 55 Vincente gara 41 Vincente gara 44 ore 15.00

gara n. 56 Vincente gara 45 Vincente gara 49 ore 17.00


CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
Semifinali 5° - 8° posto
gara n. 57 Perdente gara 42 Perdente gara 46 ore 15.00
gara n. 58 Perdente gara 43 Perdente gara 50 ore 17.00


CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)
GIRONE 13° - 16° POSTO
gara n. 59 Perdente gara 41 Perdente gara 44 ore 15.00
gara n. 60 Perdente gara 45 Perdente gara 49 ore 17.00


8a GIORNATA DOMENICA 1° LUGLIO 2018 - FINALI
CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
Finale 19° - 20° POSTO
gara n. 61 Perdente gara 51 Perdente gara 52 ore 10.00


CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
Finale 17° - 18° POSTO
gara n. 62 Vincente gara 51 Vincente gara 52 ore 10.00


CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
Finale 15° - 16° posto
gara n. 63 Perdente gara 59 Perdente gara 60 ore 10.00

CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
Finale 13° - 14° posto
gara n. 64 Vincente gara 59 Vincente gara 60 ore 10.00

Finale 11° - 12° posto
gara n. 65 Perdente gara 55 Perdente gara 56 ore 12.00

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
Finale 9° - 10° posto
gara n. 66 Vincente gara 55 Vincente gara 56 ore 12.00


CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
Finale 7° - 8° posto
gara n. 67 Perdente gara 55 Perdente gara 58 ore 12.00


CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
Finale 5° - 6° posto
gara n. 68 Vincente gara 57 Vincente gara 58 ore 12.00


CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
Finale 3° - 4° posto
gara n. 69 Perdente gara 53 Perdente gara 54 ore 15.00

Finale 1° - 2° posto
gara n. 70 Vincente gara 53 Vincente gara 54 ore 17.00

a seguire Premiazioni


Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner