home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 14 FEMMINILE - CAGLIARI

Indietro
22 Giugno 2018
Finale Nazionale Under 14 femminile, il calendario del Torneo
Dal 25 giugno al primo luglio a Cagliari si assegna il titolo di Campione d'Italia Under 14 femminile.

Ecco i gironi e il calendario delle gare.


GIRONE A
Basket Costa
Adriatica Pescara
Umana Reyer Venezia
I Delfini Monopoli

GIRONE B
Libertas Sporting Basket School
Virtus Eirene
BSL San Lazzaro
Dike Basket Napoli

GIRONE C
Basket Pegli
Basket 90 Sassari
Basket Roma
Le Mura Spring Basket

GIRONE D
Granda College
Belvedere Basket Ravina
Porto San Giorgio Basket
Pink Basket



CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1a GIORNATA LUNED̀ 25 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE A
gara n. 1 Basket Costa Adriatica Pescara ore 14.30
gara n. 2 Umana Reyer Venezia I Delfini Monopoli ore 16.30

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE B
gara n. 3 Libertas Sporting Basket Virtus Eirene ore 14.30
gara n. 4 BSL San Lazzaro Dike Basket Napoli ore 16.30



CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
GIRONE C
gara n. 5 Basket Pegli Basket 90 Sassari ore 14.30
gara n. 6 Basket Roma Le Mura Spring Basket ore 16.30

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
GIRONE D
gara n. 7 Granda College Belvedere BK Ravina ore 14.30
gara n. 8 Porto San Giorgio Bk Pink Basket ore 16.30


2a GIORNATA MARTED̀ 26 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
GIRONE A
gara n. 9 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 14.00
gara n. 10 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 16.00

CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE B
gara n. 11 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 09.45
gara n. 12 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 11.45

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE C
gara n. 13 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 09.45
gara n. 14 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 11.45

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
GIRONE D
gara n. 15 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 09.30
gara n. 16 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 11.30


3a GIORNATA MERCOLED̀ 27 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
GIRONE A
gara n. 17 Vincente gara 10 Squadra non incontrata ore 16.30

CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno – Cagliari
GIRONE B
gara n. 18 Vincente gara 12 Squadra non incontrata ore 18.30

CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE C
gara n. 19 Vincente gara 14 Squadra non incontrata ore 16.30

CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
GIRONE D
gara n. 20 Vincente gara 16 Squadra non incontrata ore 18.30



CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)
GIRONE A
gara n. 21 Perdente gara 10 Squadra non incontrata ore 16.30


CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)

GIRONE B
gara n. 22 Perdente gara 12 Squadra non incontrata ore 18.30

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE C
gara n. 23 Perdente gara 14 Squadra non incontrata ore 16.30

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari
GIRONE D
gara n. 24 Perdente gara 16 Squadra non incontrata ore 18.30


4a GIORNATA GIOVED̀ 28 GIUGNO 2018 - Q U A R T I

CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari

gara n. 25 1a classificata Girone A 2a classificata Girone B ore 09.45

gara n. 26 1a classificata Girone C 2a classificata Girone D ore 11.45

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari

gara n. 27 1a classificata Girone B 2a classificata Girone A ore 09.45

gara n. 28 1a classificata Girone D 2a classificata Girone C ore 11.45

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)

gara n. 29 3a classificata Girone A 4a classificata Girone B ore 09.30

gara n. 30 3a classificata Girone C 4a classificata Girone D ore 11.30


gara n. 31 3a classificata Girone B 4a classificata Girone A ore 14.00

gara n. 32 3a classificata Girone D 4a classificata Girone C ore 16.00



5a GIORNATA VENERD̀ 29 GIUGNO 2018 - S E M I F I N A L I

CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari

gara n. 33 Perdente gara 25 Perdente gara 26 ore 09.45

gara n. 34 Vincente gara 25 Vincente gara 26 ore 11.45

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari

gara n. 35 Perdente gara 27 Perdente gara 28 ore 09.45

gara n. 36 Vincente gara 27 Vincente gara 28 ore 11.45


CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)

gara n. 37 Perdente gara 29 Perdente gara 30 ore 09.30

gara n. 38 Vincente gara 29 Vincente gara 30 ore 11.30

gara n. 39 Perdente gara 31 Perdente gara 32 ore 14.00

gara n. 40 Vincente gara 31 Vincente gara 32 ore 16.00



6a GIORNATA SABATO 30 GIUGNO 2018 - F I N A L I

CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE – Viale Vienna Selargius (Ca)

Finale 15° - 16° posto
gara n. 41 Perdente gara 37 Perdente gara 39 ore 09.45

Finale 13° - 14° posto
gara n. 42 Vincente gara 37 Vincente gara 39 ore 11.45

CAMPO “D” PALESTRA ANTONIANUM - Via Monsignor Angioni - Quartu Sant’Elena (Ca)
Finale 11° - 12° posto
gara n. 43 Perdente gara 38 Perdente gara 40 ore 09.45

Finale 9° - 10° posto
gara n. 44 Vincente gara 37 Vincente gara 38 ore 11.45

CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi Cagliari

Finale 7° - 8° posto
gara n. 45 Perdente gara 33 Perdente gara 35 ore 09.45

Finale 5° - 6° posto
gara n. 46 Vincente gara 33 Vincente gara 35 ore 11.45

CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockfeller 34 Cagliari
Finale 3° - 4° posto
gara n. 47 Perdente gara 34 Perdente gara 36 ore 15.00

Finale 1° - 2° posto
gara n. 48 Vincente gara 34 Vincente gara 36 ore 17.00


Al termine di ogni Finale le squadre saranno premiate sul campo.



Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner