home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 20 FEMMINILE - DESIO

Indietro
27 Marzo 2018
Il programma della Finale Nazionale U20F. Scarica la brochure ufficiale
Tutto pronto per la Finale Nazionale Under 20 femminile, primo evento nel calendario degli appuntamenti che assegnano gli Scudetti giovanili 2018. A Desio e Macherio (MB) le squadre finaliste si affronteranno in una Final Eight, gare ad eliminazione diretta dai Quarti fino alla finalissima.

La prima giornata si gioca al Palasport di Macherio (31 marzo). Ad aprire il programma saranno le campionesse in carica del Minibasket Battipaglia, che affrontano il Basket Femminile Varese 95 (ore 14). A seguire, Cestistica Azzurra Orvieto contro Tiger Rosa Basket Forlì (ore 16:00), Sanga Milano contro Basket Girls Ancona (ore 18:00), e Reyer Venezia contro Libertas Moncalieri (ore 20:00).

A Macherio anche le due Semifinali, che si giocheranno il primo aprile (ore 16:00 e ore 18:00).

Il Pala Banco Desio è invece il teatro della finale scudetto, che andrà in scena il 2 aprile alle ore 15:00. Al termine della gara, l'impianto brianzolo sarà ancora protagonista con le finali del torneo maschile e femminile del Trofeo delle Regioni Cesare Rubini. Al Palasport di Macherio la finale per il terzo e quarto posto dell'Under 20 femminile (ore 11:30).

Tutte le gare della Finale Nazionale Under 20 femminile sono trasmesse in diretta streaming su www.fip.it/giovanile.

Nell'allegato la brochure ufficiale della Finale Nazionale Under 20 femminile.


Il programma della Finale Nazionale Under 20

Quarti 31 marzo 2018
Palasport di Macherio, viale Regina Margherita 2 (Macherio)
Gara 1 ore 14:00 Treofan Battipaglia - Basket Femm. Varese 95
Gara 2 ore 16:00 Ceprini Costruzioni Orvieto - Tiger Rosa Basket Forlì
Gara 3 ore 18:00 Sanga Milano - Basket Girls Ancona
Gara 4 ore 20:00 Umana Reyer Venezia - Akronos Moncalieri

Semifinali 1 aprile 2018
Palasport di Macherio, viale Regina Margherita 2 (Macherio)
Gara 5 ore 16:00 Vincente Gara 1 - Vincente Gara 2
Gara 6 ore 18:00 Vincente Gara 3 - Vincente Gara 4

Finali 2 aprile 2018
Finale 3°/4° posto
Palasport di Macherio, viale Regina Margherita 2 (Macherio)
Gara 7 ore 11:30 Perdente Gara 5 - Perdente Gara 6
Finale 1°/2° posto
Pala Banco Desio, largo Atleti Azzurri (Desio)
Gara 8 ore 15:00 Vincente Gara 5 - Vincente Gara 6



Ufficio Stampa FIP







La brochure della Finale Nazionale Under 20 femminile
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner