home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - TROFEO ROBERTA SERRADIMIGNI

Indietro
5 Marzo 2018
Under 16 femminile, gli accoppiamenti per le fasi interregionali del campionato 2017/18
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica le ammissioni alle fasi interregionali del campionato giovanile Under 16 femminile.


Campionato Under 16 femminile - Trofeo Roberta Serradimigni

Fase Regionale - entro il 22 aprile 2018



Abruzzo 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a classificata (Spareggi) 3a classificata (Pre Spareggi)
Calabria 1a classificata (Pre Spareggi)
Campania 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a classificata (Spareggi) 3a classificata (Pre Spareggi)
Emilia Romagna 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a, 3a e 4a classificata (Spareggi) 5a classificata (Pre Spareggi)
Friuli Venezia Giulia 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Lazio 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a, 3a e 4a classificata (Spareggi) 5a classificata (Pre Spareggi)
Liguria 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a classificata (Spareggi) 3a classificata (Pre Spareggi)
Lombardia 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a, 4a e 5a classificata (Spareggi)
Marche 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a classificata (Spareggi) 3a classificata (Pre Spareggi)
Piemonte 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a e 3a classificata (Spareggi) 4a classificata (Pre Spareggi)
Puglia 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a classificata (Pre Spareggi)
Sardegna 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a e 3a classificata (Spareggi) 4a classificata (Pre Spareggi)
Sicilia 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a classificata (Spareggi)
Toscana 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a e 3a classificata (Spareggi) 4a classificata (Pre Spareggi)
Umbria 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a classificata (Pre Spareggi)
Veneto/Trentino Alto Adige 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a, 3a, 4a e 5a classificata (Spareggi)




Pre Spareggi - 29 aprile 2018

gara 1 Basket 90 Sassari (4a classificata Sardegna) - Lu.Ma.Ka Basket (1a classificata Calabria) 63-43
ore 14:45 Carpoint Arena, via Claudio Villa - Roma (si gioca il 30 aprile)
gara 2 Pol. Giovanni Masi (5a classificata Emilia Romagna) - Basket Cairo (3a classificata Liguria) 55-47
ore 15:30 Palestra Provinciale via Cavanis - Porcari (Lu)
gara 3 Athena Basket (5a classificata Lazio) - Dike Basket Napoli (3a classificata Campania) 45-49
ore 16:00 PalaVazzieri - Campobasso
gara 4 Pallacanestro Perugia (2a classificata Umbria) - CAB Stamura Basket (3a classificata Marche) 31-47
ore 11:30 Palasport Albino Ciarapica - San Severino Marche (Mc)
gara 5 Pink Sport Time Bari (2a classificata Puglia) - Cestistica Campobasso (3a classificata Abruzzo) 60-16
ore 16:00 Pala BCC, via Conti Ricci 1 - Vasto (Ch)
gara 6 Reviglio Granda College (4a classificata Piemonte) - Basket Femminile Pontedera (4a classificata Toscana) 56-37
ore 20:15 PalaMatteoli - Pontedera (Pi) (si gioca il 27 aprile)



Spareggi - 6 maggio 2018
gara 1 Tigers Rosa Forlì (2a classificata Emilia Romagna) - Stamura Basket Ancona (Vincente gara 4) 76-51
ore 15:00 Palazzetto Comunale via Genova - San Giovanni Valdarno (Ar)
gara 2 Minibasket Battipaglia (2a classificata Campania) - Stella Azzurra (3a classificata Lazio) 50-56
ore 18:15 Arena Altero Felici, via Flaminia 867 - Roma
gara 3 Smit Roma Centro (4a classificata Lazio) - Porto San Giorgio Basket (2a classificata Marche) 51-56
ore 17:00 Palasport di piazza d'Armi - Spoleto (Pg)
gara 4 Famila Schio (4a classificata Veneto/Trentino Alto Adige) - Sistema Rosa Pallacanestro (3a classificata Friuli Venezia Giulia) 47-61
ore 16:30 Palasport via Oltrefossa 3/B - Annone Veneto (Ve)
gara 5 San Raffaele Basket (2a classificata Lazio) - Pink Sport Time (Vincente gara 5) 76-36
ore 16:00 Palazzetto Vazzieri, via Svevo 1 - Campobasso
gara 6 Basket Pegli (2a classificata Liguria) - Baskettiamo Vittuone (5a classificata Lombardia) 44-38
Ore 11:00 Pala "UCCIO CAMAGNA", C.so Alessandria 1 - Tortona (AL)
gara 7 Vico Basket (3a classificata Emilia Romagna) - Magic Basket Chieti (2a classificata Abruzzo) 62-52
ore 11:30 Palazzetto Città Alta - Civitanova Marche (Mc)
gara 8 Brixia Basket (3a classificata Lombardia) - CMB Valdarno (3a classificata Toscana ) 79-43
ore 17:15 PalaPederzini, via Garibaldi 8 - Calderara di Reno (Bo)
gara 9 Libertas Moncalieri (3a classificata Piemonte) - Motrix Cavaria (4a classificata Lombardia) 35-53
ore 15:30 Palasport via Montepertico - La Spezia
gara 10 Basket San Salvatore (2a classificata Sardegna) - Dike Basket (Vincente gara 3) 56-61
ore 14:30 PalAvenali - via dell'Arcadia 108 - Roma
gara 11 USE Basket Rosa (2a classificata Toscana) - Basket Cavezzo (4a classificata Emilia Romagna) 86-79
ore 17:30 Palasport via Montepertico 1 - La Spezia
gara 12 Giants Basket Marghera (3a classificata Veneto/Trentino Alto Adige) - Virtus Cagliari (3a classificata Sardegna) 67-75
ore 16:00 Palacarzaniga, via Giorgio Enrico Falck 110 - Sesto San Giovanni (Mi)
gara 13 Pol. Virtus Zanè (5a classificata Veneto/Trentino Alto Adige) - Libertas Sporting Udine (2a classificata Friuli Venezia Giulia) 67-75
ore 18:30 Palasport, via Oltrefossa 3/B - Annone Veneto (Ve)
gara 14 Reyer Venezia (2a classificata Veneto/Trentino Alto Adige) - Granda College (Vincente gara 6) 83-41
Ore 16:00 Palasport via Caravaggio - Lissone (Mb)
gara 15 Alma Basket (2a classificata Sicilia) - Basket 90 Sassari (Vincente gara 1) 80-46
ore 15:00 Palasport, via dei Cedri - Castelnuovo (Na)
gara 16 Basket Venaria (2a classificata Piemonte) - Pol. Giovanni Masi (Vincente gara 2) 71-29
ore 18:00 Palasport via Caravaggio - Lissone (Mb)



Concentramenti Interregionali - 11, 12 e 13 maggio 2018
Nei concentramenti, 8 da 4 squadre ciascuno, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D.
Il secondo giorno la vincente dell'incontro A/B incontrerà la vincente dell'incontro C/D e la perdente dell'incontro C/D incontrerà la perdente dell'incontro A/B.
Il terzo giorno il secondo incontro è tra la squadra a zero punti con quella non incontrata, ed il primo incontro tra le altre due squadre.
La prima e la seconda classificata del concentramento sono ammesse alla FINALE NAZIONALE.

Concentramento n. 1
Palazzetto dello sport - Borgo Pace (Pu)
Responsabile organizzativo, Claudio Valentini: trabaria@libero.it, cell. 329 2272705

Lupe San Martino (1a Veneto/Trentino Alto Adige)
Dike Basket Napoli (Vincente gara 10)
Volorosa Puglia (1a classificata Puglia)
Vico Basket (Vincente gara 7)

1a giornata
Gara 1 ore 16:30 Lupe San Martino - Dike Basket Napoli 70-48
Gara 2 ore 19:00 VoloRosa Basket Brindisi - Vico Basket 64-73

2a giornata
Gara 3 ore 16:00 Lupe San Martino - Vico Basket 103-53
Gara 4 ore 18:30 Dike Basket Napoli - VoloRosa Basket Brindisi 64-66

3a giornata
Gara 5 ore 10:00 VoloRosa Basket Brindisi - Lupe San Martino 69-63
Gara 6 ore 12:00 Dike Basket Napoli - Vico Basket 38-86

Classifica
Lupe San Martino 4
VoloRosa Basket Brindisi 4

Vico Basket 4
Dike Basket Napoli 0

Concentramento n. 2
San Marcello Pistoiese loc. Bardanole (Pt)
Responsabile organizzativo, Emilio Rigamanti: alex.riga@inwind.it, cell. 349 7405605

Virtus Eirene Ragusa (1a classificata Sicilia)
Tigers Basket Rosa Forlì (Vincente gara 1)
Castelnuovo Scrivia (1a classificata Piemonte)
Basket Pegli (Vincente gara 6)

1a giornata
Gara 1 ore 18:00 Virtus Eirene - Tigers Rosa Basket Libertas Forlì 43-72
Gara 2 ore 16:00 Castelnuovo Scrivia - Basket Pegli 61-41

2a giornata
Gara 3 ore 18:00 Tigers Rosa Basket Libertas Forlì - Castelnuovo Scrivia 65-39
Gara 4 ore 20:00 Virtus Eirene - Basket Pegli 55-25

3a giornata
Gara 5 ore 13:30 Virtus Eirene - Castelnuovo Scrivia 53-57
Gara 6 ore 15:30 Basket Pegli - Tigers Rosa Basket Libertas Forlì 35-57

Classifica
Tigers Rosa Basket Libertas Forlì 6
Castelnuovo Scrivia 4

Virtus Eirene 2
Basket Pegli 0

Concentramento n. 3
Pala BCC, via dei Conti Ricci - Vasto
Responsabile organizzativo, Francesco Tomassoni: cell. 338 6267547

Basket Femminile Stabia (1a classificata Campania)
Pink Basket Terni (1a classificata Umbria)
Cus Cagliari (1a classificata Sardegna)
San Raffaele Basket (Vincente gara 5)

1a giornata
Gara 1 ore 15:00 Basket Femminile Stabia - Pink Basket 70-32
Gara 2 ore 17:00 CUS Cagliari - San Raffaele 44-65

2a giornata
Gara 3 ore 16:00 Basket Femminile Stabia - San Raffaele 46-55
Gara 4 ore 18:00 Pink Basket - CUS Cagliari 28-39

3a giornata
Gara 5 ore 10:00 CUS Cagliari - Basket Femminile Stabia 22-58
Gara 6 ore 12:00 Pink Basket - San Raffaele 37-62

Classifica
San Raffaele 6
Basket Femminile Stabia 4

CUS Cagliari 2
Pink Basket 0

Concentramento n. 4
San Marcello Pistoiese Bardalone (Pt)
Responsabile organizzativo, Carlo Criseo: cell. 334 6306415

Basket Academy Mirabello (1a classificata Emilia Romagna)
Giants Marghera (Vincente gara 12)
Futurosa Trieste (1a Friuli Venezia Giulia)
Alma Basket (Vincente gara 15)

1a giornata
Gara 1 ore 14:00 Basket Academy Mirabello - Giants Basket Marghera 59-33
Gara 2 ore 20:00 Futurosa Trieste - Alma Basket 84-44

2a giornata
Gara 3 ore 14:00 Basket Academy Mirabello - Futurosa Trieste 72-41
Gara 4 ore 16:00 Giants Basket Marghera - Alma Basket 59-45

3a giornata
Gara 5 ore 03:30 Giants Basket Marghera - Futurosa Trieste 48-57
Gara 6 ore 11:30 Alma Basket - Basket Academy Mirabello 47-57

Classifica
Basket Academy Mirabello 6
Futurosa Trieste 4

Giants Basket Marghera 2
Alma Basket 0

Concentramento n. 5
Palazzetto dello sport, p.zza Pellipario 4 - Urbania (Pu)
Responsabile organizzativo, Claudio Valentini: trabaria@libero.it, cell. 329 2272705

Basket Costa x l'Unicef (1a classificata Lombardia)
Basket Venaria (Vincente gara 16)
Cestistica Rosa Prato (1a classificata Toscana)
Stella Azzurra (Vincente gara 2)

1a giornata
Gara 1 ore 16:30 Basket Costa x l'Unicef - Basket Venaria 106-18
Gara 2 ore 19:00 Cestistica Rosa Prato - Stella Azzurra 48-54

2a giornata
Gara 3 ore 16:00 Basket Costa x l'Unicef - Stella Azzurra 64-33
Gara 4 ore 18:30 Basket Venaria - Cestistica Rosa Prato 47-38

3a giornata
Gara 5 ore 10:00 Basket Venaria - Stella Azzurra 53-43
Gara 6 ore 12:00 Cestistica Rosa Prato - Basket Costa x l'Unicef 32-110

Classifica
Basket Costa x l'Unicef 6
Basket Venaria 4

Stella Azzurra 2
Cestistica Rosa Prato 0

Concentramento n. 6
Pala SGR, via della Resistenza - Santarcangelo di Romagna (RN)
Responsabile organizzativo, Gianluca Sacchetti: 005228@spes.fip.it, cell. 340 3120382

GEAS Basket (2a classificata Lombardia)
Sistema Rosa Pordenone (Vincente gara 4)
Basket Academy La Spezia (1a classificata Liguria)
Porto San Giorgio Basket (Vincente gara 3)

1a giornata
Gara 1 ore 16:00 GEAS Basket - Sistema Rosa Pordenone 57-30
Gara 2 ore 18:00 Basket Academy La Spezia - Porto San Giorgio Basket 58-35

2a giornata
Gara 3 ore 16:00 GEAS Basket - Basket Academy La Spezia 58-55
Gara 4 ore 18:00 Sistema Rosa Pordenone - Porto San Giorgio Basket 51-38

3a giornata
Gara 5 ore 10:00 Sistema Rosa Pordenone - Basket Academy La Spezia 43-63
Gara 6 ore 12:00 Porto San Giorgio Basket - GEAS Basket 41-60

Classifica
GEAS Basket 6
Basket Academy La Spezia 4

Sistema Rosa Pordenone 2
Porto San Giorgio Basket 0

Concentramento n. 7
Pala Montepertico, via Montepertico 1 - La Spezia
Responsabile organizzativo, Massimiliano De Santis: cell. 335 6234119

Bull Basket Latina (1a classificata Lazio)
Basket School Udine (Vincente gara 13)
USE Basket Rosa (Vincente gara 11)
Brixia Basket (Vincente gara 8)

1a giornata
Gara 1 ore 16:00 Bull Basket Latina - Libertas Sporting Basket School Udine 51-47
Gara 2 ore 18:00 USE Basket Rosa - Brixia Basket 49-75

2a giornata
Gara 3 ore 15:00 Bull Basket Latina - Brixia Basket 51-52
Gara 4 ore 17:00 Libertas Sporting Basket School Udine - USE Basket Rosa 60-50

3a giornata
Gara 5 ore 09:30 Libertas Sporting Basket School Udine - Brixia Basket 51-63
Gara 6 ore 11:30 USE Basket Rosa - Bull Basket Latina 43-70

Classifica
Brixia Basket 6
Bull Basket Latina 4

Libertas Sporting Basket School Udine 2
USE Basket Rosa 0

Concentramento n. 8
Palasport Raschi, via Raschi - Borgo Val di Taro (Pr)
Responsabile organizzativo, Gabriele Giraud: cell.338 8072416

INFA Fe.Ba. Civitanova Marche (1a classificata Marche)
Motrix Cavaria (Vincente gara 9)
Panthers Roseto (1a classificata Abruzzo)
Umana Reyer Venezia (Vincente gara 14)

1a giornata
Gara 1 ore 16:00 Fe.Ba. Civitanova - Motrix 53-64
Gara 2 ore 18:00 Panthers Roseto - Umana Reyer Venezia 25-59

2a giornata
Gara 3 ore 16:00 Motrix - Umana Reyer Venezia 44-49
Gara 4 ore 18:00 Fe.Ba. Civitanova - Panthers Roseto 51-42

3a giornata
Gara 5 ore 10:00 Fe.Ba. Civitanova - Umana Reyer Venezia 25-54
Gara 6 ore 12:00 Panthers Roseto - Motrix 38-52

Classifica
Umana Reyer Venezia 6
Motrix 4

Fe.Ba. Civitanova 2
Panthers Roseto 0

Finale Nazionale Costa Masnaga, dal 2 al 9 giugno 2018





Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner